30.11.2003
В отличие от прошлогоднего первого матча между ЦСКА и «Химками», когда вопрос о победителе был открыт вплоть до финальной сирены, на этот раз армейцы не заставили своих болельщиков сильно нервничать...
Суперлига. ЦСКА - «Химки»
В отличие от прошлогоднего первого матча между ЦСКА и «Химками», когда вопрос о победителе был открыт вплоть до финальной сирены, на этот раз армейцы не заставили своих болельщиков сильно нервничать. ЦСКА – «Химки»: 106-80 Стартовый отрезок традиционная ударная пятерка армейцев провела на «отлично». В первой же атаке Туркан открыл счет, затем Хряпа дважды был точен с дальней дистанции. В результате, к исходу третьей минуты ЦСКА повел со счетом 8-0. Однако дальнейшее развитие событий показало, что легкой прогулкой этот матч для хозяев все-таки не станет. «Химки» принялись неспешно уменьшать свое отставание, в основном благодаря разыгравшемуся Кучинскому, с которым никак не мог справиться в защите Виктор Хряпа. За две минуты до конца четверти при счете 25-20 в пользу ЦСКА технический фол получил наставник хозяев Душан Ивкович, который бурно выразил недовольство решением одного из арбитров. К первому перерыву разница в счете вообще стала символической – вместе с сиреной достиг цели дальний бросок Александра Петренко: 27-25. Вторая четверть также получилась непростой для хозяев. Поначалу вернув себе более комфортное преимущество 38-30, в концовке четверти ЦСКА немного расслабился. На счастье ЦСКА крайне неудачная игра Драгана Тарлача совпала с полосой ошибок у игроков подмосковного клуба, иначе бы «Химки» могли бы снова сократить отрыв. Впрочем, счет на табло после первой половины выглядел для гостей вполне прилично: 51-41. На площадку с большого перерыва ЦСКА вернулся, кардинально сменив играющую пятерку - Папалукас, Браун, Юдин, Туркан и Саврасенко. Доказывать свое право пребывать на паркете этому составу армейцев пришлось, едва секундомер начал отсчет очередной десятиминутки. Бывший игрок ЦСКА Александр Петренко вошел в игру как настоящий лидер своей нынешней команды. За первые пять минут третьей четверти к скромным 3 очкам, набранным за первую половину, он добавил еще 7, а к заключительному перерыву довел личный результат до 13 очков. Разница в счете опять качнулась в обратную сторону – всего «+6» в пользу ЦСКА (57-51). Своевременный трехочковый Антона Юдина немного разрядил накалившуюся обстановку, но тайм-аут Сергея Елевича вернул интригу на площадку. На этот раз попадать сумасшедшие мячи пришла очередь еще одному экс-армейцу – Алексею Савкову. За 5 минут своего пребывания на паркете в третьей четверти атакующий защитник «Химок» «настрелял» 7 очков в кольцо бывших одноклубников. Однако ЦСКА продолжал упрямо гнуть свою линию. В концовке периода «завелся» Маркус Браун, выдав несколько впечатляющих по красоте и сложности проходов. Очень неплохо выглядел Алексей Саврасенко, полезно сыгравший и в защите, и в нападении. В итоге армейцы не только удержали преимущество, но и довели его до комфортных «+15» (78-63). Нокаутирующий спурт ЦСКА в начале четвертой десятиминутки, завершившийся со счетом 11-0, окончательно снял вопрос о победителе матча. Даже ответное ускорение «химчан», набравших 8 безответных очков, не могло изменить общий ход встречи. Заветную «сотню» со штрафных разменял капитан армейцев – Сергей Панов, а жирную заключительную точку в матче поставил Антон Юдин, одновременно с финальной сиреной точно пробивший с шестиметровой дуги – 106-80.