19.06.2012
На состоявшемся поздно вечером в понедельник заседании Совета ПБК ЦСКА принята трехлетняя программа развития. Советом клуба принято решение не продлевать контракт с Йонасом Казлаускасом и для реализации поставленных задач доверить пост главного тренера Этторе Мессине…
Совет клуба принял трехлетнюю программу развития и утвердил Мессину главным тренером
На состоявшемся поздно вечером в понедельник заседании Совета ПБК ЦСКА принята трехлетняя программа развития. Советом клуба принято решение не продлевать контракт с Йонасом Казлаускасом и для реализации поставленных задач доверить пост главного тренера Этторе Мессине.

С именем итальянского специалиста связаны самые славные страницы современной истории ЦСКА, которым он руководил с 2005 по 2009 года. Под его руководством красно-синие четыре года подряд выходили в «Финал четырех» Евролиги, выиграв при этом два континентальных титула, бессменно становились чемпионами России и завоевали два Кубка страны. В коллекции Этторе также две победы в Евролиге и одна в Кубке Сапорты с «Виртусом» из Болоньи, четыре золота чемпионатов Италии и семь Кубков Италии. После ухода из ЦСКА Мессина руководил мадридским «Реалом», а в минувшем сезоне работал тренером-консультантом в штабе «Лос-Анджелес Лейкерс».

Йонас Казлаускас возглавил ЦСКА в феврале 2010 года, в разгар самого неудачного сезона в современной истории клуба. Литовскому специалисту удалось вывести команду в финал Единой лиги ВТБ и завоевать золотые медали чемпионов России. В прошедшем сезоне перестроенный коллектив доминировал во всех турнирах, в которых принимал участие, выиграв золото Единой лиги ВТБ, БЕКО ПБЛ и серебро Евролиги.


Сергей Иванов, Председатель Совета ПБК ЦСКА:
Этторе Мессина – безусловный авторитет в европейском баскетболе, один из самых успешных и уважаемых тренеров современности. За прошедший сезон нам удалось выстроить костяк очень сильной команды; в то же время, мы смотрим вперед и рассчитываем, что строгость и принципиальность Мессины, его чемпионский характер, глубочайшее понимание баскетбола позволят ЦСКА сделать следующий шаг к вершине. Считаю, что Мессина отлично справится с выполнением утвержденной Советом клуба трехлетней программы. Хочу выразить искреннюю благодарность Йонасу Казлаускасу, прекрасно отработавшему с нашей командой в прошедшие полтора сезона, и пожелать ему успешного продолжения тренерской карьеры.


Леонид Исакович, генеральный директор УК «Спортивные проекты»:
Мы очень рады, что Этторе Мессина, один из победных символов современного ЦСКА, вновь возглавит нашу команду. Все поклонники клуба имели возможность убедиться, что Мессина является специалистом высочайшего класса. Уверен, с его участием нам удастся построить команду, способную занять лидирующие позиции на европейской арене в ближайшие несколько лет.


Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:
Как и в 2005 году, приглашение Этторе Мессины для нас – событие знаковое. Подписание контракта с Мессиной было одним из стратегических приоритетов для Совета клуба при формировании состава на ближайшие сезоны, ключевым фактором новой трехлетней программы. Главному тренеру не понадобится времени на адаптацию – он сразу сможет приступить к работе. При этом придется все начинать заново, ведь Этторе принимает совершенно другую команду, в создании которой примет самое активное участие. Мессина в послеармейский период приобрел новый интересный опыт, в том числе, в НБА, и его наработки, уверен, пригодятся ЦСКА. Рад, что мы сохранили теплые отношения, и для Мессины возвращение в наш клуб не связано с какого-нибудь рода трудностями, а, напротив, является абсолютно естественным. Нам очень непросто расставаться с Йонасом, интеллигентным, порядочным человеком и прекрасным специалистом. Хочу особо отметить, что к его работе нет претензий – под руководством тренера Казлаускаса ЦСКА провел один из самых удачных сезонов в истории, команда демонстрировала зрелищный баскетбол, молодые игроки получили возможность проявить себя, выйти на новый уровень. Тем не менее Совет клуба принял новую трехлетнюю программу, которая предусматривает серьезное обновление состава и тренерского штаба, формирование резерва. От всей души хочу поблагодарить Йонаса и пожелать ему удачи в дальнейшей карьере.


Пресс-конференция Этторе Мессины состоится 21 июня в 14:00 мск в конференц-зале УСК ЦСКА.

Комментарии

УрАл
21 июня 13:35
Пресс-конференция Этторе Мессины (начало в 14:00 мск):
http://www.youtube.com/watch?v=Bc5xQWcOnVY
antiivan
20 июня 20:52
\"а мы идем на север\". шакала из маугли помнишь? так это ты.

все, более чем, взаимно!
WwW
20 июня 14:23
20.06.2012 10:26:41
antiivan:
назвать такого чловека как ты сволочью оцень даже нормально.:))).
antiivan
20 июня 10:26
Прочитав, я сначала не поверил! УРА! Золотые годы возвращаются! Сеньор, Мессина, с возвращением! Казлаускас тоже молодец, но, честно говоря, он мне не очень нравится как тренер-столько ошибок допусткать… мне казалось, его уберут после нескольких проваленных оф матчей. Как он продержался 1,5 сезона…
Проделана ТАКАЯ(!) работа, а профукать Стамбул - это чересчур.
\"Тягомотные победы\", тоже мне… специалист…
Кошаркашица
19 июня 23:45
Прощай красивый, зрелищный, результативный баскетбол с быстрыми прорывами, алей-упами, перехватами! Здравствуйте тягомотные победы?
Кошаркашица
19 июня 23:21
Сердце разорвалось на две половины. Одна досталась Этторе, а другая мгновенно устремилась к Йонасу. В душе буря,надежда, счастье и огромное сожаление! Перед глазами \"убитый\" Казлаускас после поражения в Стамбуле…А тут ещё и команду начнут перетряхивать. Опять стресс! Как пережить предстоящие потери!?Как дожить до начала сезона?
INFINITY
19 июня 20:32
Попробуем войти в одну реку дважды!!
С возвращением, сеньор Мессина. Именно с вашего прихода с сезона 2005/2006 я начал болеть за Великий Армейский Клуб!
Вы лучший тренер Европы! Докажите это. Удачи и отваги на посту главного коуча ЦСКА ))
Serzh
19 июня 20:18
Так долго ждал этой новости! Уря!!
stud76
19 июня 18:46
Возвращение Этторе это здорово, надеюсь, что у него опять получиться покорить евролигу.  Спасибо Йонасу Казлаускасу огромное. Никто сейчас не скажет, к лучшему эта смена или нет.
Ирка
19 июня 17:56
Meg:

Понимаю…
Meg
19 июня 17:28
А один голс не ликующий, не радостный и не счастливый  считается?
И точно знаю, что не один…)
Ирка
19 июня 16:46
С возвращением, Этторе! Ура!
Какое всеобщее ликование и здесь, и на гостевой! :))
Все рады, все счастливы, даже те, кто очень сильно НЕ хотел этого возвращения… :)))
regina0473
19 июня 16:35
Это просто какая-то фантастика!!!!!!Наш Маэстро вернулся!!!!!!!!!! Удачи вам, синьор Мессина!!!!!
SeGa
19 июня 16:08
Аааа!!!! Боже!!!! Я ща расплачусь!!! :_-) С возвращением Этторе!!!
sterva
19 июня 15:35
Это просто праздник какой-то!!! Ура!!!Так ждали!!!Добро пожаловать сеньор Этторе!!!Спасибо Казлаускасу за помощь команде в тяжелые времена.
WACKY
19 июня 15:25
На главной странице сайта одновременно новости, что клуб офиц заявляет о том что переговоров не ведет. И тут же что договорились с Мессиной((((  … разве так делают?

А мне Йонас больше по душе - у него четко получали игровое время большее количество игроков - без ущерба качеству.
antisergey
19 июня 14:59
Для полноты картины надо еще комментарий Йонаса Казлаускаса написать..
Dainius
19 июня 12:05
RIP CSKA
nadin1307
19 июня 11:40
Супер новость! Хоть и пытались отнекиваться от всех слухов… :)))
Спасибо Йонасу Казлаускасу, он очень помог команде в тяжелое для нее время. Успехов в дальнейшей тренерской работе.
И… С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ЭТТОРЕ!!! :))))
shtrakhoff
19 июня 11:35
Я же говорил.Теперь ждем приобретений.
КаэС
19 июня 11:10
Это казалось невозможным, но все-таки случилось! Ура!!!
2Imac
19 июня 11:10
ааааа каждый день по несколько раз обновлял страницу, дожидаясь этой новости! И вот Этторе снова с нами! Поздравляю всех с возвращением Мессины, интересна еще вот эта фраза \"Совет клуба принял новую трехлетнюю программу, которая предусматривает серьезное обновление состава\". Каким же будет это обновление состава?!
Arturik iz Litvy
19 июня 10:55
Очень рад!
Димыч
19 июня 10:38
Ну вот, свершилось!!! Добро пожаловать обратно Этторе))))
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также