27.04.2011
Наша команда все же сумела прервать серию гостевых поражений в БЕКО ПБЛ, одержав непростую победу над аутсайдером «Триумфом», продемонстрировавшим потрясающую неуступчивость во второй половине...
Сошлись характерами
Наша команда все же сумела прервать серию гостевых поражений в БЕКО ПБЛ, одержав непростую победу над аутсайдером «Триумфом», продемонстрировавшим потрясающую неуступчивость во второй половине. «Триумф» (Люберцы) – ЦСКА: 83-87 (+4) В заявке на игру, помимо Забелина, не оказалось Смодиша, получившего ушиб бедра на тренировке. Впрочем, и без них «большие» ЦСКА были настроены на активные действия. Каун и Хряпа на двоих набрали первые 11 очков гостей, вышедший со скамейки Соколов ничего не забил, зато здорово боролся под щитами, а Воронцевич, едва появившись на паркете, порадовал зрителей красивым данком, к которому до истечения первой четверти добавил еще 6 очков. В целом, начало встречи можно было охарактеризовать как достаточно жесткое – об этом говорит сухая статистика. За десятиминутку «Триумф» реализовал 11 из 13 штрафных, ЦСКА – 8 из 15. За счет большей точности бело-синие даже некоторое время лидировали, пока палочка-выручалочка Холден не завершил фантастическими бросками две атаки подряд. Нарастить лидерство до существенного удалось только тогда, когда защита стала действовать качественнее и аккуратнее. Учитывая, что армейцы вытесняли соперников на периметр, а у люберецкой команды абсолютно не шел дальний бросок (0 из 9), красно-синие достаточно легко оторвались в счете. Могли бы уйти на заоблачную дистанцию, если бы четче реализовывали штрафные (12 промахов в первой половине) и не упустили пару необязательных отскоков на своем щите. Но и без того за мгновения до перерыва Гордон в проходе помог команде преодолеть гроссмейстерскую разницу в 20 очков. Ничто не предвещало проблем. Мало того, учитывая, что Невилл и Лазарев под завязку загрузились фолами, ЦСКА мог спокойно чувствовать себя под щитами. Но на третьей минуте третьей четверти Вяльцев попал-таки издали. Мяч позволил капитану «Триумфа» почувствовать уверенность: еще не прошло и половины периода, как Егор набрал 10 очков, разница сократилась до 15, последовала потеря на собственной половине поля, и Йонас Казлаускас попросил тайм-аут. Но Вяльцева в тот момент было не остановить. Он реализовал еще один проход, затем сделал результативную скидку и, наконец, добавил мяч в кольцо на чужом щите - 50-59. Вечер перестал быть томным. Когда Спиридонов попал «трешку», сократив отставание до 7 очков, Казлаускас решил встряхнуть забуксовавшее нападение, отрядив Воронцевича на позицию центрового. Именно Воронцевич, удивив всех присутствующих нехарактерно большим количеством проходов под щит, в очередном из них отправил на скамейку с пятью фолами разошедшегося Вяльцева. По логике отсутствие «горячего» игрока должно было охладить пыл «Триумфа», но хозяева не думали отступать, сделав почти невозможное – дистанция сократилась до одного мяча - 64-67. В эти мгновения вновь проявил себя Воронцевич – он попал издали, забрал отскок на чужом щите, пробил два штрафных, сделал блок-шот и при активном участии Хряпы увел ЦСКА на «+9» за четыре минуты до сирены. За две минуты до сирены у хозяев вновь появился шанс. «Треха» Карасева из угла высветила на табло 78-81, и на последующем владении армейцев соперники вроде бы тактически верно сфолили на Кауне. На поверку оказалось, что центровой красно-синих вышел на паркет с должной степенью концентрации – он забросил два из двух, через мгновения накрыл рвавшегося под щит Спиридонова, а крест на надеждах «триумфаторов» поставил Хряпа, точно выстреливший с дуги. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
К сожалению, с нами такое происходит регулярно: получив преимущество, мы рано предполагаем, будто дело сделано, и позволяем сопернику навязать борьбу. Некоторый позитив может вызывать первая половина, но матчем в целом я недоволен.
Турнирная таблица ПБЛ Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)