22.02.2004
Еще за час до начала матча местные болельщики практически полностью заполнили небольшую арену, вмещающую 2000 зрителей. Мест на трибунах явно не хватало для всех желающих...
«Сибирское турне» началось с победы
Еще за час до начала матча местные болельщики практически полностью заполнили небольшую арену, вмещающую 2000 зрителей. Мест на трибунах явно не хватало для всех желающих. Более 150 человек наблюдали за игрой стоя или сидя на лестницах. Семеро болельщиков армейского клуба, отправившиеся в Сибирь поддержать любимую команду, при входе в зал были тщательно проинструктированы сотрудниками новосибирской милиции. Среди рекомендаций, как нужно вести себя на матче в целях собственной безопасности, были следующие пункты - громко не кричать, «ЦСКА» не скандировать. Впрочем, армейской тематики на игре было предостаточно – в канун 23 февраля музыкальный ряд, звучавший во время разминки команд, как раз отвечал клубной принадлежности гостей. «Локомотив» (Н-к) – ЦСКА: 67-98 Итог матча можно было предугадать заранее. В первый и последний раз хозяева вышли вперед, когда американский легионер «Локомотива» Адриан Отри после вбрасывания разменял стартовые нули на табло. Шестиочковый ответ Александера и Туркана в течение одной минуты расставил команды в соответствии с турнирным положением. Но, уступив лидерство в счете, «Локомотив» вовсе не собирался капитулировать перед армейской машиной. При счете 11-15 в середине четверти Душан Ивкович был вынужден попросить тайм-аут, в котором гневно обрушился на своих подопечных, но состав менять не стал. Первая замена произошла сразу после неаккуратной передачи Виктора Хряпы, ставшей у молодого форварда ЦСКА четвертой потерей за неполные 10 минут. Несмотря на 13 очков Мирсада Туркана, преимущество «красно-синих» в стартовой четверти оказалось минимальным - 27-25. «Просыпаться» армейцы начали ближе к большому перерыву - дважды с видимым удовольствием вколотил данк в корзину соперника Сергей Моня, неплохо вошел в игру Алексей Саврасенко. Именно Саврасенко стал основным забивающим игроком ЦСКА в третьей четверти, за первую половину десятиминутки принеся своей команде 8 очков. При счете 46-53 центровой гостей выдал очень неплохой игровой отрезок: 2 очка, блок-шот, подбор и результативная передача на Сергея Панова. После попадания капитана ЦСКА Папалукас обокрал Отри и в быстром отрыве довел разницу до 13 очков: 46-59. Тайм-аут Сергея Бабкова последовал незамедлительно. Правда, противопоставить разбежавшимся армейцам уставшему «Локомотиву» уже оказалось нечего. И если бы не результативность Владимира Пронина, за пять минут набравшего 10 очков, то разрыв перевалил бы отметку «+20» еще до начала заключительной четверти. За 1.10 до последнего перерыва скамейка «Локомотива» стала совсем короткой – из-за травмы площадку покинул разыгрывающий хозяев Александр Чернов, а заменивший его Андрей Пенкин к этому моменту уже имел 4 персональных замечания. Последний игровой отрезок превратился в чистую формальность. К середине четверти из-за перебора фолов на скамейку запасных отправились Пенкин и Грезин, предоставив возможность остальным игрокам «Локомотива» попробовать свои силы против ЦСКА. В свою очередь, перед кубковой игрой с красноярским «Енисеем» Душан Ивкович тоже постарался задействовать весь состав, заявленный на матч. При счете 62-84 Маркуса Брауна сменил Егор Вяльцев, в итоге показавший такую же, как у Брауна, 100% результативность в бросках с игры. Единственный промах Егора с линии штрафных и аналогичная ошибка Сергея Мони не позволили ЦСКА набрать любимую болельщиками «сотню» - 67-98.