03.01.2004
Беспроигрышная серия ЦСКА в российском чемпионате продолжилась и в наступившем 2004 году. Предприняв решающий рывок в третьей четверти, московские армейцы довели счет своих побед в Суперлиге до четырнадцати...
Серия продолжается
Беспроигрышная серия ЦСКА в российском чемпионате продолжилась и в наступившем 2004 году. Предприняв решающий рывок в третьей четверти, московские армейцы довели счет своих побед в Суперлиге до четырнадцати. Первой командой после коротких новогодних каникул, не устоявшей перед нападением ЦСКА, оказался саратовский «Автодор»: ЦСКА - «Автодор» (Саратов): 103-82. Как и ожидалось, матч против своей бывшей команды из-за травмы пропустил нападающий ЦСКА Виктор Хряпа, уступивший место в стартовой пятерке блеснувшему в Эстонии Сергею Моне. Первую попытку оформить свое преимущество армейцы предприняли в середине первой четверти, когда после серии перехватов подопечным Душана Ивковича удалось оторваться в счете на 8 очков – 16-8. Удачные замены наставника «Автодора», выпустившего на площадку Воротникова и Королева, и расхлябанность хозяев в защите привели к тому, что за какую-то минуту от положительной разницы ничего не осталось – 16-16. Не встряхнул армейцев и тайм-аут Душана Ивковича. Саратовцы в каждом фрагменте игры действовали с заметно большим желанием, чем их оппоненты. Особенно это было заметно в борьбе за отскочившие мячи, к которым игроки в «бело-черной» с завидным постоянством успевали раньше своих «красно-синих» визави. В результате, при минимальном отставании в счете (27-29) ЦСКА в первой четверти ощутимо уступил в подборах – 7-15. «Качели» продолжились вплоть до большого перерыва. Менялись исполнители, но не разница в счете. На седьмой минуте Ивкович попробовал максимально облегчить состав, не оставив на площадке ни одного центрового, но и эта тактика себя не оправдала. Самое большее, чего удалось достигнуть ЦСКА во второй четверти, это дважды оторваться в счете не более чем на три очка. За 5 секунд до конца десятиминутки Воротников забросил свой третий дальний бросок, в очередной раз сравняв счет: 50-50. Ответная попытка Холдена оказалась менее удачной, и в раздевалки команды ушли с равными шансами на победу. Того времени, которого не доставало Ивковичу в тайм-аутах, ему сполна хватило в большом перерыве. Во всяком случае, пятерка армейцев - Папалукас, Браун, Моня, Туркан и Башминов - сходу набрала 8 безответных очков. Тайм-ауты Игоря Королева оказались бесполезными против явно соскучившегося по игре Башминова, которому в составе саратовцев не нашлось достойного противовеса – ни в росте, ни в умении распорядиться мячом. Засидевшийся на скамейке запасных российский центровой выдал отличный отрезок, набрав 13 из своих итоговых 16 очков за первые 10 минут пребывания на площадке. Не менее его старался Мирсад Туркан, который по всей видимости окончательно оправился от травмы и, в итоге, сделал свой очередной «дабл-дабл» в Суперлиге. Результативность ЦСКА за предпоследнюю четверть достигла 30 очков, а разница в счете наконец-то стала соответствовать разнице в классе команд: 80-66. Попыток переломить ход игры уставший «Автодор» уже не предпринимал. Игорь Королев оставил на скамейке запасных Джеральда Хоникатта, дав возможность проявить себя более молодым игрокам своей команды. Ровное течение встречи позволило и Душану Ивковичу за четыре с половиной минуты до финальной сирены порадовать трибуны УСК ЦСКА появлением на площадке Егора Вяльцева. Молодой защитник тут же отличился точным трехочковым. А после его результативного прохода и точного штрафного разница в счете достигла 20-очковой отметки - 97-77 в пользу ЦСКА. Требуемую болельщиками «Сотню!» разменял с линии штрафных Александр Башминов, а финальная сирена зафиксировала 14-ю победу ЦСКА в российском чемпионате: 103-82. Старший тренер «Автодора» Игорь Королев: - Я очень рад, что «Автодор» в первом матче нового года достойно выступил против одной из сильнейших команд России и Европы. Мне было приятно видеть, как ребята боролись. Естественно, на сегодняшний день наши уровни несопоставимы и по финансам и по подбору игроков. Но не боги горшки обжигают. Сегодня «Автодор» выложился на все сто. В конце встречи было обидно смотреть на наши потери. Но они происходили не из-за того, что команда слаба, а потому что ребята очень устали. Я благодарен Душану Ивковичу и ЦСКА, что они показали, кто есть кто на сегодняшний день. Жаль, что по объективным причинам мы не смогли провести сегодняшний матч еще интереснее для зрителей и не сохранили интригу до конца игры. Но в будущем мы обещаем обязательно это сделать. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Нашей большой проблемой стала первая половина матча. ЦСКА является одной из лучших защищающихся команд Европы, но сегодня в первой части матча мы провалились именно в этом компоненте игры. После трудной победы в Перми над «Урал-Грейтом» команда абсолютно потеряла концентрацию. В первых двух четвертях сегодняшней встречи мы не только уступили борьбу за подбор, но и пропустили в свое кольцо 50 очков. Но я не хочу говорить только о наших ошибках. В саратовской команде играют очень талантливые ребята. Нам же в ближайшее время предстоит очень серьезно работать над нашей защитой и концентрацией.