29.11.2003
Сегодня вечером подмосковные «Химки» провели полуторачасовую тренировку в УСК ЦСКА. По ее окончании главный тренер «Химок» Сергей Елевич и разыгрывающий сборной России Василий Карасев ответили на несколько вопросов для нашего сайта...
Сергей Елевич: Я болею за ЦСКА
Сегодня вечером подмосковные «Химки» провели полуторачасовую тренировку в УСК ЦСКА. Перед завтрашним матчем в распоряжении Сергея Елевича находятся 12 игроков. Это защитники Арсений Кучинский, Алексей Савков, Василий Карасев, капитан команды Алексей Вадеев, Владимир Демин, нападающие - Александр Петренко, Игорь Заманский, Сергей Красников, Денис Карпов и центровые Михаил Соловьев, Денис Ершов и Алексей Зорин.


После окончания тренировки Сергей Елевич и разыгрывающий сборной России Василий Карасев ответили на несколько вопросов для нашего сайта.


Главный тренер БК «Химки» Сергей Елевич:

Завтрашний матч для «Химок» - принципиальный или это будет рядовая игра?

(Улыбается) Вы знаете, когда играешь против лидера, всегда хочется выступить лучше. Я считаю, что ЦСКА – лидер не только нашего чемпионата, но и Европы. Конечно, результат важен, но хочется, чтобы матч прошел не просто «в одну калитку», а оба клуба показали качественный баскетбол. То, что делает ЦСКА, он делает для зрителей, и они должны получать хороший продукт. Другое дело, что сейчас у нас разные возможности. Но, думаю, что с постройкой нашего собственного Дворца спорта, который начнет функционировать уже в следующем году, мы будем и выступать лучше, и другие команды принимать хорошо.

Какой результат по итогам этого сезона будет воспринят как положительный?

- Я не люблю загадывать наперед. Пока у команды нет игры, так как из-за работы в сборной я не мог качественно заниматься предсезонной подготовкой. Никого кроме себя винить не собираюсь. Нужно делать выводы и исправлять положение, в котором «Химки» сейчас находятся.

Можно ли рассчитывать на высокие места в российском чемпионате и в Европе, не имея в составе легионеров?

- Я никогда не говорил о том, что нельзя иметь легионеров, я считаю, что нужно ограничивать их количество. В разумных пределах, разумеется. Без иностранных игроков мы ничего не получим, потому что в Европе без них невозможно играть. Сейчас мы пробуксовываем в Евролиге ФИБА из-за отсутствия хороших легионеров. Конечно, у нашей команды свой особенный стиль, но чтобы иметь более мощный состав, в него должны входить иностранные игроки. Единственное, что уровень легионеров должен быть высок, это должны быть игроки уровня НБА. В этом сезоне ЦСКА замахнулся на чемпионство в Евролиге УЛЕБ, это правильно. Я сам болею за ЦСКА, мне нравится эта команда, потому что она не стоит на месте, а постоянно идет вперед. Но у нас немного разные полюса, и мы идем разными дорогами. У меня свой взгляд на то, что делает армейская команда. В своем клубе я стараюсь больше внимания уделять резерву.

Кого из игроков ЦСКА Вы могли бы особо выделить?

- Я буду говорить о российских игроках, потому что они мне известны больше. Мне очень нравятся Хряпа и Моня. В отдельных играх очень неплохо выглядит Серега Панов. Он цементирует защиту, выходя сейчас на тот уровень, на котором играл раньше. Неплохо выглядит Антон Юдин. Считаю, что это неплохое приобретение ЦСКА. Честно скажу, я даже в какой-то степени пожалел, что не взял его на чемпионат Европы. В сборной нужен был игрок, который хорошо бы попадал трехочковые. Я очень внимательно слежу за игроками сборной и удовлетворен их игрой. Если бы еще у них было побольше игрового времени, если бы они играли минут по 20-25, это было как раз то, что нужно российскому баскетболу.


Разыгрывающий «Химок» Василий Карасев:

Бытует мнение, что четыре команды: ЦСКА, УНИКС, «Урал-Грейт» и «Химки» играют в своем чемпионате, а остальные команды Суперлиги в своем. Так ли это?

- Не знаю как «Химки», но ЦСКА сейчас и в российском чемпионате, и в Европе, стоит особняком. Это очень сильная команда. Для нас завтра главным будет найти свою игру и провести достойный матч.

Имея в составе только российских игроков, можно рассчитывать на высокие места?

- Трудно сказать, на что нужно рассчитывать. Чтобы хорошо выступать в нашем чемпионате, нужно иметь хорошие денежные средства. Если собрать всех лучших российских баскетболистов в одну команду, думаю, она смогла бы бороться на самом высоком уровне.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также