10.07.2005
Молодежная сборная России уступила в заключительном матче предварительного этапа чемпионата Европы команде Словении одно очко. Но, не смотря на это поражение, россияне заняли первое место в группе «С»...
Сборная России упустила победу на последних секундах

Россия – Словения: 64-65

На этот раз наша сборная сумела быстро справиться со стартовым волнением и уже к середине первой четверти вела 12-5. По шесть очков подряд в копилку команды принесли Шабалкин и Комаровский. Но тут в игре россиян наступил провал. Пять с лишним минут они не могли поразить кольцо соперника. Словенцы же за это время забили шестнадцать безответных очков. Лишь на последней секунде четверти Фридзон с линии штрафных прервал нашу «голевую засуху» 14-21.

На протяжении второго, третьего и первой половины четвертого периода сборная России пыталась догнать соперника. Разница в счете то сокращалась до четырех очков, то увеличивалась до двенадцати. У наших баскетболистов совершенно не получалось атаковать из трехсекундной зоны, они восемь (!) раз попадали под блок-шоты центрового словенцев - Бегича.

В четвертой четверти, благодаря строгой игре в защите и быстрым отрывам, россиянам удалось сравнять счет. Это сделал Фридзон после перехвата Курбанова - 59-59 за три с половиной минуты до конца. За следующие полторы минуты наши баскетболисты набрали пять безответных очков и на табло уже 64-59 и две минуты основного игрового времени. К сожалению, в оставшееся время забивали только словенцы, чему способствовали некоторые странные решения судей. У россиян был шанс на победу в самой концовке. При счете 64-65 они имели двадцать две секунды на последнюю атаку. Дважды Вяльцев атаковал кольцо со средней дистанции, и оба раза, увы, не точно.

В результате сборная России с двумя победами заняла первое место в группе «С». Вторыми стали французы. Обе эти команды продолжат участие в чемпионате Европы.