14.12.2003
Матч с самарским ЦСК-ВВС не стал для московских армейцев серьезным испытанием. Привычно «побуксовав» на старте, хозяева уже во второй четверти решили исход матча, выиграв десятиминутку со счетом 31-10. Дальнейший ход встречи позволил тренерскому штабу ЦСКА задействовать на площадке всех заявленных на матч игроков...
Рядовая победа перед сложной серией
Матч с самарским ЦСК-ВВС не стал для московских армейцев серьезным испытанием. Привычно «побуксовав» на старте, хозяева уже во второй четверти решили исход матча, выиграв десятиминутку со счетом 31-10. Дальнейший ход встречи позволил тренерскому штабу ЦСКА задействовать на площадке всех заявленных на матч игроков. ЦСКА – ЦСК-ВВС Самара: 91-58 Появление на игре против «Самары» Егора Вяльцева было вполне ожидаемым. Несколько непривычным было видеть вне технической заявки ЦСКА основного 4-го номера команды - Мирсада Туркана, уступившего своем место в стартовом составе Сергею Панову. Не мудрствуя лукаво, наставник самарцев Олег Ким решил попытать счастья в «зонной» защите. Гости имели реальный шанс открыть счет, но Павел Ульянко, обманув оборону армейцев, ошибся в заключительной фазе броска. Нули на табло были разменяны только к середине второй минуты – отличился Виктор Александер. Несмотря на очевидное преимущество в классе, подопечные Душана Ивковича вплоть до восьмой минуты никак не могли сделать сколько-нибудь приличный отрыв. Лишь в концовке первой четверти «армейская машина» наконец набрала полный ход. На первый перерыв команды ушли при счете 22-13. В следующей десятиминутке преимущество ЦСКА над гостями стало просто подавляющим. При счете 34-18 Душан Ивкович сделал играющую пятерку полностью российской: Холден, Юдин, Моня, Хряпа и Саврасенко. Потратив полторы минуты на привыкание, этот состав хозяев довершил разгром самарцев. За шесть минут гостям было позволено набрать всего 5 очков. Очень неплохо вошел в игру Алексей Саврасенко, к большому перерыву по результативности он уступавший лишь Джону Холдену. Добившись преимущества в 30 очков, ЦСКА позволил себе сбавить обороты, ограничась удержанием завоеванной разницы. В концовке встречи Ивкович дал возможность всем армейцам закончить игру с ненулевой статистикой. Особенно порадовало трибуны появление на площадке Егора Вяльцева. Последняя четверть получилась самой нерезультативной, что, впрочем, не помешало ЦСКА одержать двенадцатую подряд победу в чемпионате Суперлиги. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - После трудного матча в Тель-Авиве у нас не было времени для празднований. Мы хотели провести сегодняшнюю встречу на хорошем уровне. Думаю, что нам это удалось. Мне нравится самарская команда, Олег Ким очень хорошо подготовил своих игроков. Хочу успокоить болельщиков по поводу неучастия в сегодняшней встрече Мирсада Туркана. Он не травмирован, просто мы решили дать ему передохнуть после трудного матча с «Маккаби». Зато нам представилась шанс опробовать на позиции 4-го номера Моню и Хряпу. Кроме того, довольно долгое время вне основного состава провел Егор Вяльцев, а игра с Самарой – неплохая возможность вернуть его в команду. С завтрашнего дня мы возобновляем подготовку к матчу против «Жальгириса». Мы хотим завершить этот год на мажорной ноте, хотя игра с литовским клубом обещает быть очень трудной. А после «Жальгириса» нам еще предстоит непростой выезд в Пермь. Главный тренер ЦСК-ВВС Олег Ким от комментариев воздержался, сказав лишь: «Вы сами все видели».