21.05.2009
Исправившийся Лорбек, отметившийся на паркете Смодиш, удаленный Скариоло, травмированный Планинич и огромное преимущество ЦСКА по ходу третьей четверти – ключевые моменты второй победы нашей команды в финальной серии чемпионата России...
Ругайте Лорбека!
Исправившийся Лорбек, отметившийся на паркете Смодиш, удаленный Скариоло и огромное преимущество ЦСКА по ходу третьей четверти – ключевые моменты второй победы нашей команды в финальной серии чемпионата России. ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 76-64 Обычно скупой на оценки игроков Этторе Мессина накануне выделил всего одного – Лорбека. Со знаком «минус». Дескать, именно активности основного центрового под щитами здорово не доставало ЦСКА в условиях отсутствия травмированного Смодиша. Заряд «пистонов», полученных Эраземом, подействовал чудесным образом. Первая четверть превратилась в настоящий бенефис младшего словенца. За 28 стартовых секунд на Лорбеке получил два фола и отправился на скамейку Лампе. Затем Эразем стал последовательно пополнять личный статистический счет – пас Лэнгдону на «треху», блок-шот, пара перехватов и 10 очков за 10 минут. Долгожданный выход Смодиша в начале второго периода теперь уже казался ослаблением состава, и капитан, три минуты потолкавшись с Мозговым в трехсекундной зоне, уступил место соотечественнику. Еще одним героем – только с приставкой «анти» - стал главный тренер «Химок» Серджо Скариоло. На четвертой минуте после фола Фридзона на Лэнгдоне итальянец вспылил, полил арбитров доброй порцией высказываний, щедро приправленной начинающимися с буквы F английскими словами, получил два технических и отправился досматривать матч по телевизору. Четыре штрафных от Шишкаускаса плюс владение позволили ЦСКА сразу захватить серьезное лидерство. Первая четверть гостями была проиграна без вариантов, несмотря на 7 очков Маккарти, а во втором периоде интрига недолго жила усилиями Дельфино. Без главного тренера «Химки» не производили впечатления управляемой команды. И, стоило соперникам вернуться после перерыва, это стало прекрасно заметно. Рывок армейцев 21-4 – и прощай, интрига. Получив двукратное преимущество (60-29) после «трехи» Лэнгдона, хозяева позволили себе расслабиться, предоставив соперникам несколько минут доминирования. В начале четвертого периода атака ЦСКА слишком долго оставалась «сухой», и Этторе Мессина даже попробовал вариант без разыгрывающих – с Шишкаускасом в качестве первого номера. Дела наладились, и в эндшпиле можно было позволить выпустить молодежь. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА: - Мы очень хорошо стартовали. С самого начала у нас получалось атаковать из-под кольца, Лорбек был очень агрессивен, и вся команда сконцентрировалась на том, чтобы отдавать ему мяч в трехсекундную зону. Кроме того мы отлично защищались на протяжении трех четвертей. Нам здорово помог Воронцевич, который набирал очки после нуля в первом матче. К тому же он отлично подбирал и снова хорошо защищался против Гарбахосы. Факт, что такой опытный игрок как Хорхе начал размахивать локтями в борьбе с ним, означает, что Андрей заработал уважение. Кейру, когда вышел на площадку в первый раз, промазал пару бросков и, думаю, растерял часть уверенности в себе. А Саше Кауну сейчас очень сложно вернуть свой ритм после травмы в серии с УНИКСом. Вы помните, что тогда он выходил в нашей стартовой пятерке, и сегодня я старался обеспечить ему как можно больше времени на площадке, потому что он нам очень нужен в третьем матче. Больше всего сейчас меня волнует травма Планинича – он прямо во время матча уехал в больницу и, похоже, у него что-то серьезное. Олег Мелещенко, тренер «Химок»: - Игра получилась хорошей, в ней было много эмоций. Мы очень старались, но ЦСКА был сильнее. Поздравляю соперников с победой. И без Скариоло мы продолжали выполнять план, хотя сделать это было труднее. Главное, в чем мы проиграли – в защите при действиях один на один. » Турнирная таблица плей-офф чемпионата России » Выбери лучшего игрока матча