11.03.2009
После великолепного начала во встрече с «Цибоной» ЦСКА сам поставил себя в тяжелую ситуацию, позволив хозяевам выйти вперед в четвертом периоде. Но сам же эту ситуацию и исправил, завершив Топ-16 с хорошим настроением...
Репетиция плей-офф
После великолепного начала во встрече с «Цибоной» ЦСКА сам поставил себя в тяжелую ситуацию, позволив хозяевам выйти вперед в четвертом периоде. Но сам же эту ситуацию и исправил, завершив Топ-16 с хорошим настроением. «Цибона» (Хорватия) – ЦСКА: 63-73 Судья-информатор, в привычно шустром темпе объявляющий составы гостей, на этот раз сделал паузу после фамилии Планинич – арена имени Дражена Петровича с удовольствием искупала в овации воспитанника и бывшего игрока «Цибоны». А через минуту Зорану пришлось еще и выйти в центр площадки, чтобы получить тяжеловесную статуэтку лучшего игрока Хорватии 2008 года по версии журналистов. Начать матч, правда, Планиничу пришлось на скамейке запасных. В «старте» травмированного Шишкаускаса подменил Хряпа. Расчет простой: усилить действия на отскоке и плотнее сыграть против подвижного Андерсона. Виктор и стал одним из героев начала матча, поставив классный блок-шот Андерсону и отдав пас-конфетку под слэм-данк Лорбеку, после которого Велимир Перасович попросил первый тайм-аут при счете 5-10. «Цибона» добавила в активности, набрала 4 очка подряд, но все равно пропустила рывок армейцев 7-2, сдобренный трехочковым Планинича. Отличные действия гостей в защите продолжились и во второй четверти, через две минуты после начала которой Перасовичу пришлось просить очередной тайм-аут – «лететь» 11-24 перед глазами своих болельщиков было стыдно. При этом ЦСКА успешно использовал облегченный состав с успешно давившим под кольцом «третьим номером» Планиничем и парой «больших» Моррис – Смодиш. Очередной тренерской накачки оказалось достаточно, чтобы хозяева завершили результативно четыре атаки подряд, причем трижды в кольцо армейцев влетали трехочковые. Гости выстояли, отвечая мячом на мяч, и вскоре набрали такой ритм, что стало очевидно: от «Цибоны» вскорости останутся рожки да ножки. И тут в дело вмешались арбитры и Хряпа. Первые принялись находить у баскетболистов ЦСКА необязательные пробежки, а второй так возмутился этому факту, что за мгновения после очередного свистка схлопотал технический и дисквалифицирующий фолы. Ничего хорошего из ухода блестяще проведшего свои 13 минут на паркете Хряпы не вышло. Андерсон обжился на линии штрафного, завелась угрюмо молчавшая публика, удачно сработал в качестве разыгрывающего резервист Принц, и «Цибона» помчалась отыгрывать отставание, в итоге сведя вроде бы безнадежно проигранную четверть к ничьей. Ко всему у Этторе Мессины остались всего два варианта для позиции легкого форварда – Кейру и номинальный плеймейкер Планинич. Хозяева с удовольствием принялись пользоваться трудностями ЦСКА. Загребцам помогла «зона», промахи армейцев из выгодных дистанций и две «трехи» центрового Пркачина. После второй дистанция между командами сократилась практически до минимума – 50-52, и гостям пришлось здорово потрудиться, чтобы сохранить лидерство перед заключительной четвертью. Не прошло и двух минут, как лидерства не стало. Кус зарядил очередной трехочковый – и 55-54. Пришлось ЦСКА выкладываться так, будто этот матч ставил команду на грань вылета. А в таких ситуациях армейцы опасны. Плюс, принялся творить чудеса Кейру – забрасывал один мяч за другим, подбирал, перехватывал. За две с половиной минуты до сирены гости вновь вырастили отрыв – 60-68. И когда с пятым фолом отправился отдыхать Андерсон, у «Цибоны» силы иссякли. Оставалось только спокойно довести матч до финальной сирены. Этторе Мессина: - Сегодня мы будто приняли участие в двух матчах. В одном мы играли здорово, в хорошем ритме, в другом баскетбол был больше похож на истинное положение вещей, и его нам посчастливилось выиграть. Мы также рады за Кейру, который провел несколько очень хороших минут. » Выбери лучшего игрока матча