10.11.2002
В середине девяностых сообщение о том, что ЦСКА разгромил самарский ЦСК-ВВС со счетом 114-60 не вызвало бы удивления. В те годы право армейцев выигрывать у всех команд Cуперлиги подряд с огромной разницей могли оспорить лишь «Динамо» (до начала финансового кризиса) или «Автодор». Похоже, что нынешний матч с самарской командой ознаменовал попытку возвращения к старым, хорошо забытым традициям...
ЦСК ВВС Самара - ЦСКА: 60-114 В середине девяностых сообщение о том, что ЦСКА разгромил самарский ЦСК-ВВС со счетом 114-60 не вызвало бы удивления. В те годы право армейцев выигрывать у всех команд Cуперлиги подряд с огромной разницей могли оспорить лишь «Динамо» (до начала финансового кризиса) или «Автодор». Похоже, что нынешний матч с самарской командой ознаменовал попытку возвращения к старым, хорошо забытым традициям. Бедный ЦСК ВВС! Начало матча совсем не предвещало такого разгрома команде, которая после двух первых туров возглавляли таблицу Суперлиги. 9-16 в середине первой четверти еще совсем не повод для паники. Только вот следом стартовая пятерка ЦСКА начала играть так, как и три дня назад, в матче с «Реалом». Защиту уровня Евролиги самарцы попросту не выдержали. В нападении же Башминов и Сонгайла попадали в кольцо с завидной регулярностью. Молодой форвард Виктор Хряпа и вовсе сел на скамейку в середине второй четверти со стопроцентными показателями: 5 точных попаданий с игры, из них три трехочковых, 3 выполненных штрафных (всего – 16 очков), 2 голевых передачи, 3 перехвата, 1 подбор – коллекция статистических показателей, достойная целого матча, была собрана за 14 минут 3 секунды. К середине второй четверти большая часть стартовой пятерки, включая Хряпу, Сонгайлу, Холдена, Башминова, уступила свое место на площадке другим игрокам. Разница в счете к этому моменту составила 35 очков. Гэтлинг, Панов, Евгений и Захар Пашутины к большому перерыву увеличили преимущество гостей еще на пять очков. «+40» после первой половины! Всерьез добивать соперника во второй половине и устанавливать новый рекорд Суперлиги ЦСКА не стал. Преимущество гостей увеличилось в третьей четверти «всего» на 10 очков, а последнюю 10-минутку армейцы и вовсе выиграли с незначительным перевесом. Впрочем, итог и без того достаточно впечатляет. Напомним, что следующий матч ЦСКА проведет 14 ноября в Болонье против «Виртуса». Эта встреча станет последней перед перерывом на игры сборных команд в отборочном турнире к чемпионату Европы-2003.