15.04.2019
В четвертый раз в истории «Баскония» стала соперником армейцев в четвертьфинале Евролиги. На этот раз, в ранге хозяина «Финала четырех»…
Проверка хозяевами
В четвертый раз в истории «Баскония» стала соперником армейцев в четвертьфинале Евролиги. На этот раз, в ранге хозяина «Финала четырех».

Расклад перед боем

Статистически клуб из Витории – один из самых удобных соперников для ЦСКА. Армейцы всего дважды уступали баскам в Москве, причем одно из поражений было не совсем домашним, оно случилось на паркете «Олимпийского» в «Финале четырех». Три серии плей-офф завершились со счетом 3-1 (2010), 3-1 (2013) и 3-0 (2017) в пользу российского клуба.

У ЦСКА не сыграет Михаил Кулагин, который занимается по индивидуальной программе после травмы ноги.

«Баскония» вернула в строй Мэтта Дженнинга, из-за травмы пропустившего пять предыдущих матчей Евролиги.

Прямая речь

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Начинаем сери плей-офф и, как всегда на этой стадии сезона, ожидаем, что она будет сложной. Будем подходить к ней от матча к матчу, и сейчас фокусируемся на первом. Мы недавно играли с «Басконией», и знаем силу соперника. Ожидаем жесткого сражения, надеюсь, наши болельщики это понимают и заполнят трибуны.

Дэниэл Хэкетт, защитник ЦСКА:
Мы ждем игры с нетерпением, ведь пришла пора плей-офф, и ради этого мы бились на протяжении всего сезона. Мы знаем, насколько талантливым и жестким соперником является «Баскония», потому постараемся противостоять ее сильным сторонам и защитить домашнюю площадку.

А судьи кто?

Луиджи Ламоника (главный арбитр, Италия), Олег Латышев (Латвия), Анне Пантер (Германия).

«Родственные» связи

Нандо Де Коло и Торнике Шенгелия вместе выиграли Еврокубок в составе «Валенсии» в сезоне-2009/10.

Дэниэл Хэкетт и Мэтт Дженнинг были одноклубниками в «Монтепаски» в сезоне-2012/13.

Цифры по поводу

Димитрис Итудис использовал 12 разных игроков в стартовых пятерках в нынешнем сезоне, никто не выходил в старте во всех матчах.

Уилл Клайберн – пятый в Евролиге по эффективности (18,0) и четвертый по подборам (7,1). В 8 из 9 предыдущих матчей он показывал двузначные показатели рейтинга эффективности.

Следующая игра станет для Уилла 100-й за карьеру в Евролиге.

Нандо Де Коло занимает шестое место в нынешнем сезоне по реализации штрафных (93,9%) и первое в истории Евролиги (93,7%).

Нандо – шестой в списке бомбардиров (14,0).

Кори Хиггинс – второй в Евролиге по реализации трехочковых (53,2%) и второй по результативности (14,9). Кори попадал издали в 8 матчах кряду.

Хиггинсу не хватает 29 очков до 1500 за карьеру в Евролиге.

Хиггинс реализовал 31 штрафной кряду, Андрей Воронцевич – 13.

Кайл Хайнс – четвертый в истории Евролиги с 206 блок-шотами. Впереди – Алекс Таюс из «Маккаби» (209).

Кайл занимает 10-е место по подборам с результатом 1122. 9-й – Антонис Фоцис (1124).

Хайнс 3-й в историческом списке по подборам в нападении (497). Паулюс Янкунас из «Жальгириса» (499) совсем рядом. Лидер таблицы Фелипе Рейес из «Реала» (695) далеко впереди.

Серхио Родригес идет на пятом месте по передачам в истории Евролиги (1072). Следующий впереди с 1126 передачами экс-армеец Милош Теодосич.

Родригес десятый в истории по количеству трехочковых попаданий (362). Следующий впереди – Димитрис Диамантидис (372).

Чачо не достает 7 перехватов до 200 за карьеру.

«Кто кого?»

Соотношение побед и поражений: 27-8

2001/02 – Евролига. Топ-16: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 73-87 (+14)
2001/02 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 73-90 (-17)
2003/04 – Евролига. Топ-16: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 77-80 (+3)
2003/04 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 84-82 (+2)
2004/05 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 88-83 (+5)
2004/05 – Евролига. Регулярный чемпионат: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 81-85 (+4)
2004/05 – Евролига. Финал четырех. 1/2 финала: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 78-85 (-7)
2005/06 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 82-76 (+6)
2005/06 – Евролига. Топ-16: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 70-63 (-7)
2007/08 – Евролига. Регулярный чемпионат: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 76-85 (+9)
2007/08 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «ТАУ Керамика»: 70-62 (+8)
2007/08 – Евролига. Финал четырех. 1/2 финала: «ТАУ Керамика» – ЦСКА: 79-83 (+4)
2009/10 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 67-71 (+4)
2009/10 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 84-83 (+1)
2009/10 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 86-63 (+23)
2009/10 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 83-63 (+20)
2009/10 – Евролига. 1/4 финала: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 66-53 (-13)
2009/10 – Евролига. 1/4 финала: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 70-74 (+4)
2012/13 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 89-78 (+11)
2012/13 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Каха Лабораль»: 90-68 (+22)
2012/13 – Евролига. 1/4 финала: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 93-72 (-21)
2012/13 – Евролига. 1/4 финала: «Каха Лабораль» – ЦСКА: 85-94 (+9)
2014/15 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «Лабораль Кутча»: 99-90 (+9)
2014/15 – Евролига. Топ-16: «Лабораль Кутча» – ЦСКА: 74-81 (+7)
2015/16 – Евролига. Топ-16: «Лабораль Кутча» – ЦСКА: 81-71 (-10)
2015/16 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «Лабораль Кутча»: 90-78 (+12)
2016/17 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Баскония»: 112-84 (+28)
2016/17 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Баскония» – ЦСКА: 79-78 (-1)
2016/17 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Баскония»: 98-90 (+8)
2016/17 – Евролига. 1/4 финала: ЦСКА – «Баскония»: 84-82 (+2)
2016/17 – Евролига. 1/4 финала: «Баскония» – ЦСКА: 88-90 (+2)
2017/18 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Баскония» – ЦСКА: 81-90 (+9)
2017/18 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Баскония»: 93-86 (+7)
2018/19 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Баскония» – ЦСКА: 76-73 (-3)
2018/19 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Баскония»: 82-78 (+4)

Краткое досье

«Баскония» (Витория, Испания)
Год основания: 1959
Цвета: красный, темно-синий, белый
Домашняя арена: Fernando Buesa Arena (15504 зрителя)
Президент: Хосе-Антонио Керехета
Главный тренер: Велимир Перасович
Достижения: 2-кратный чемпион Испании (2002, 08); 5-кратный обладатель Королевского Кубка Испании (1995, 99, 2002, 04, 06); 4-кратный обладатель Суперкубка Испании (2005, 06, 07, 08); обладатель Кубка Сапорты (1996)