11.09.2003
Сегодня ЦСКА выехал из Белграда в Нови Сад на контрольный матч с местной «Войводиной». Начав матч, что называется «с колес», армейцы практически всю первую четверть не могли поймать ритм в атаке, доводя дело до броска лишь к исходу 24 секунд...
Сегодня ЦСКА выехал из Белграда в Нови Сад на контрольный матч с местной «Войводиной». В стартовой пятерке ЦСКА вышли Егор Вяльцев, Маркус Браун, Антон Юдин, Сергей Панов и Александр Башминов. Начав матч, что называется «с колес», армейцы практически всю первую четверть не могли поймать ритм в атаке, доводя дело до броска лишь к исходу 24 секунд. Более мощные игроки «Войводины» в защите вытеснили наше нападение с привычных «забивных» позиций. Вдобавок соперник очень удачно контратаковал и смог навязать жесткую борьбу под щитами (пробив за первые 10 минут 12 штрафных). Появление на площадке во второй четверти Холдена (8 голевых передач, 7 подборов и 15 очков за матч) изменило рисунок игры. Кроме этого, после анализа предыдущих встреч игрокам была дана установка более активно идти на подбор после неудачного броска, увеличивая реализацию повторных попыток. Завершив вторую четверть с отставанием в три очка (43-46), в третьей десятиминутке ЦСКА предпринял впечатляющий рывок – «8-0» до тайм-аута главного тренера «Войводины». После затребованной хозяевами минуты разрыв еще более увеличился, достигнув 11-очковой отметки. Армейцы сумели разрушить нападение соперника, удачно защищаясь против первой передачи. Из 14 очков, набранных хозяевами в этой четверти, с игры было забита лишь половина. В атаке ЦСКА постарался сместить акцент в трехсекундную зону. Особенно был заметен Сергей Панов, набравший в этом матче 26 очков. Хорошо на подборах сыграл Александр Башминов (8 подборов и 13 очков). Не затерялась среди более опытных игроков «Войводины» (средний возраст команды -25-26 лет) и армейская молодежь. Василий Заворуев (3 из 4 дальних попаданий), Никита Шабалкин и Егор Вяльцев, по мнению тренеров ЦСКА, прогрессируют от матча к матчу. Отпустив ЦСКА вперед на 10 очков, «Войводина» в заключительном периоде предприняла настоящий штурм. Семь первых атак из восьми югославская команда завершила взятием кольца соперника. В том, что итоговый результат оказался не в пользу хозяев, большая заслуга Маркуса Брауна, в последней четверти выполнявшем обязанности разыгрывающего. На счету американского защитника 10 очков (в том числе два очень важных точных трехочковых броска) и 7 голевых передач. «Войводина» - ЦСКА: 80-88 (21-16, 25-27, 14-28, 20-17) ЦСКА: Панов (26), Холден (15), Башминов (13), Браун (10), Заворуев (9), Вяльцев (6), Шабалкин (5), Безнебеев (4)… Одну из лучших игр провел «Резерв ЦСКА», встречавшийся сегодня со своими сверстниками из «Железника». Армейская молодежь произвела очень хорошее впечатление на югославских специалистов, которые, отметив хорошо сбалансированный состав «Резерва», признали, что в финальном счете встречи (россияне уступили 2 очка – 83-85) немалую роль сыграли арбитры матча, подарившие в концовке победу хозяевам площадки. Завтра утром обе команды - и молодежная, и основная - переедут во Вршац, где перед возвращением в Москву проведут еще по две тренировочные игры. Пока лишь известен соперник основного состава. В день приезда подопечные Душана Ивковича в встретятся с пятой командой югославского чемпионата - местным «Гемофармом». Начало матча в 20.00 мск.