16.04.2005
Сегодня в УСК ЦСКА прошла товарищеская встреча столичных армейцев и подмосковного «Динамо». Впервые после травмы в игре принял участие Теодорос Папалукас, для которого по индивидуальному заказу была изготовлена защитная маска...
Папалукас вернулся в строй
Сегодня в УСК ЦСКА прошла товарищеская встреча столичных армейцев и подмосковного «Динамо». По договоренности между командами матч состоял из пяти десятиминуток. Оба тренерских штаба использовали по 13 игроков – стандартная техническая заявка ЦСКА на матчи Евролиги была дополнена Никитой Курбановым. Впервые после травмы в игре принял участие Теодорос Папалукас, для которого по индивидуальному заказу была изготовлена защитная маска.

ЦСКА – «Динамо» МО: 137-86 (32-18, 26-22, 24-15, 27-18, 28-13)

ЦСКА: Браун (19), Заворуев (15), Мююрсепп (15), Холден (15), Папалукас (14), Моня (13), Саврасенко (12), Андерсен (9), Дикудис (8), Грэнджер (8), Панов (5), Пашутин (2), Курбанов (2)

Вынужденный 6-дневный игровой перерыв армейцев, завершивших четвертьфинальную серию против «Улкера» без третьей дополнительной встречи, дал о себе знать лишь в стартовом отрезке матча. Динамовцы, выглядевшие более целеустремленными в борьбе за отскок, сумели повести в счете: 0-2, 3-4, 6-9… Перестройка обороны ЦСКА заняла три минуты - после замены заработавшего три персональных замечания Димоса Дикудиса на Мартина Мююрсеппа Душан Ивкович, наконец, добился от команды требуемой игры в защите. В итоге, к первому перерыву преимущество армейцев составляло уже 14 очков.

Вторая десятиминутка стала бенефисом Теодороса Папалукаса и Алексея Саврасенко. Греческий защитник дал ясно понять, что защитная маска, в которой он вынужден играть из-за сломанного носа, не мешает ему показывать качественный баскетбол. Российский центровой, в свою очередь, сегодня выглядел поувереннее своего коллеги по амплуа Дэвида Андерсена, продемонстрировав перед ответственными матчами неплохую игровую форму. Максимум, на что хватило соперника - рывок «0-7» в середине третьей четверти. Разница в счете продолжала расти ударными темпами, и в дополнительной десятиминутке на площадке появилась армейская молодежь – Никита Курбанов и Василий Заворуев. Последний сумел завершить встречу в числе самых результативных игроков матча, «положив» в общекомандную копилку 15 очков, а Никита поставил финальную точку, на последних секундах игры выцарапав подбор на чужом щите и отправив мяч в корзину соперника вместе с сиреной.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Я хочу поблагодарить подмосковное «Динамо» за сегодняшний матч. Чтобы выйти в Финал Четырех ЦСКА понадобилось только две игры из трех, а для сохранения ритма и концентрации нам очень нужна практика. Сегодня мы дали достаточно много игрового времени Теодоросу Папалукасу, пропустившему несколько тренировок из-за сломанного носа. Теперь ему нужно поскорее адаптироваться к защитной маске. С завтрашнего дня мы начинаем готовиться к стартующему на следующей неделе Финалу Четырех Кубка России.

И.о. главного тренера «Динамо» МО Александр Васин:

- Прежде всего, сегодняшняя встреча была товарищеской. И во время матча и перед ним я говорил своим баскетболистам не обращать внимания на табло. Основной целью команды было сконцентрироваться на качественном исполнении технических элементов: в атаке, в обороне, в быстрых отрывах… К сожалению, нам это не удалось - ни в основное время, ни, тем более, в дополнительной десятиминутке.