20.12.2018
Наша команда закрыла европейский «двойник» красивой победой над соседом по таблице…
Отличная реакция!
Наша команда закрыла европейский «двойник» красивой победой над соседом по таблице.

ЦСКА – «Анадолу Эфес» (Стамбул): 102-84 (+18)


ЦСКА: Де Коло (21 + 5 пд + 6 гп + 3 пх), Питерс (2 + 5 пд), Хэкетт (12 + 6 гп), Курбанов (9 + 6 пд + 6 пх), Хантер (13 + 5 пд) – старт; Боломбой (н/в), Антонов (0), Родригес (8 + 3 пд + 4 гп + 4 пт), Клайберн (24 + 11 пд), Хиггинс (9 + 4 ф), Кулагин (н/в), Хайнс (4)…

Анадолу Эфес: Бобуа (24 + 2 гп), Моермо (5 + 4 пд + 2 гп), Мицич (7 + 5 гп + 2 пх + 3 пт), Данстон (2 + 5 пд + 2 гп), Симон (11 + 3 пт) – старт; Ларкин (7 + 3 гп + 3 пт), Балбай (2), Бирсен (0), Мотум (16 + 3 пд), Тюнджеж (н/в), Пляйс (6 + 2 пх + 2 бш + 4 ф), Андерсон (4 + 2 гп)…



Всю первую четверть армейцы, выступавшие без приболевшего Воронцевича, догоняли одного единственного игрока. Лучший бомбардир «Эфеса» Бобуа, как ни странно, раз за разом получал отличные возможности для броска и реализовывал их с завидным постоянством. К середине периода на счету французского защитника были четыре реализованных трехочковых. Еще парочка удачных проходов позволила Бобуа набрать 16 очков в периоде – противостоять этому было довольно сложно.

Хозяева справлялись за счет активности другого француза – Де Коло – и постепенно улучшающегося качества защитных действий, достигнутого, в том числе, за счет работы «маленького» состава, с Хиггинсом на «тройке» и Клайберном на «четверке». Уйти далеко не удавалось до одного уникального владения. Хайнс с фолом вколотил сверху через долговязого Пляйсса, смазал штрафной, подбор достался Клайберну, тот тоже попал с фолом и тоже промазал штрафной – а на отскоке самым шустрым оказался Родригес, добавивший мяч в кольцо. Шесть очков в одной атаке – и 44-33 на табло.

Развить успех не удалось. В оставшееся до перерыва время ЦСКА удался только один хороший отрезок, в ходе которого Хантер набрал семь очков кряду, включая пару эффектных данков. Но помимо этого красно-синие, хоть и здорово сражались на щитах, допускали множество ошибок на периметре. «Эфес» ушел на перерыв с отставанием всего в два очка, реализовав при этом 10 трехочковых!

Одиннадцатый трехочковый – его, как и позже двенадцатый, забросил Симон – позволил гостям сократить отставание до минимального – 60-59. Только тогда красно-синие стали постепенно останавливать дождь мячей, сыпавшийся на собственное кольцо. В дальнейшем попадания стамбульцев случались эпизодически, тогда как атакующий механизм москвичей, вдохновленный успехами на чужом щите (там здорово отрабатывали Курбанов и Клайберн), методично выбирал собственную норму.

На финише третьей четверти ЦСКА добрался до максимальных «+9», а в начале четвертой, стоило соперникам выстроить «зону», Курбанов попал издали, а Клайберн замкнул фирменный аллеуп от Родригеса (1000-я передача Чачо за карьеру в Евролиге) – 82-68. Тайм-аут Эргина Атамана и пара потерь армейцев лишь замедлили происходящее. Свою минуту потратил Димитрис Итудис, и хозяева вновь включились в игру. Атаки стал здорово разгонять Родригес, а Курбанов убивал соперников перехватами, вдвое (!) превысив собственный рекорд в Евролиге. В итоге армейцы ушли далеко вперед и порадовали болельщиков сотней!


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду. Очевидно, что играть два матча подряд с двумя перелетами очень тяжело. К тому же мы встречались с лидером, а затем с четвертой командой турнира, которая здорово добавила в нынешнем сезоне, обладает глубиной, угрожает со всех позиций. Во второй четверти мы меняли защитные системы, но соперник попадал сложные и важные мячи, при этом мы не сломались. Мы смогли изменить настрой во второй половине, стали останавливать соперников, перехватывать передачи, продолжая при этом бороться на щитах. После сложного матча в Турции мы вернулись и контролировали игру. Такие ситуации сделают нас сильнее. Продолжение следует… Учитывая, что это наш последний домашний матч в 2018-м, хочу пожелать всем доброго здоровья, счастливого Нового года и Рождества!



Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также