18.12.2016
В первой серии «дерби Ленинградки» нынешнего сезона наша команда переиграла «Химки», оставшись на первом месте в таблице Лиги ВТБ…
Остаемся лидерами
В первой серии «дерби Ленинградки» нынешнего сезона наша команда переиграла «Химки», оставшись на первом месте в таблице Лиги ВТБ.

ЦСКА– «Химки» (Московская область): 95-79 (+16)


ЦСКА: Д.Кулагин (9), Теодосич (16 + 9 гп), Огастин (6 + 5 пд), Фридзон (18 + 3 пд + 4 ф), Джексон (20 + 6 гп), Антонов (3), Фрилэнд (4 + 4 ф), Воронцевич (3), Хиггинс (12), Курбанов (7 пд), Хайнс (4)…

Химки: Пуллен (14 + 4 гп), Браун (3), Хуммель (5 + 6 пд), Зайцев (8 + 4 ф), Вяльцев (4), Соколов (10 + 5 пд), Ильницкий (2), Моня (7 + 6 пд), Бунгу-Коло (13 + 7 пд), Тодорович (10 + 6 пд + 3 пт), Роулэнд (3 + 5 гп)…



Двух неполных дней, прошедших после встречи с «Барселоной», армейцам хватило, чтобы вернуть в строй Джексона – Аарон заменил в заявке Кулагина-младшего. Таким образом в лазарете остались только Де Коло и Коробков. «Химкам» пришлось мириться с самой серьезной из возможных потерь – заболел и не появился в УСК ЦСКА Швед.

Можно было предположить, что гости будут испытывать трудности в нападении, оказавшись без взрывного бомбардира, и постараются закрыть за счет агрессивной защиты. Вот только в первой четверти получалось все наоборот. Оборонительные порядки желто-синих разрывались с невиданной легкостью. Кулагин уверенно бросал через руки, Хиггинс умело пользовался заслонами, Фрилэнд и Огастин четко «проваливались» в «краску», а Фридзон дважды попал с дуги. После второй «трехи» Виталия приезжие болельщики приуныли – на табло светилось 26-12. Но в последние две минуты периода «Химки» оправились от шока, эффективно задействовали под кольцом Соколова, нашли возможности для Пуллена и Зайцева, и к первой паузе «отъели» половину от максимальной разницы.

Игра стала, действительно, напоминать сражение пары российских грандов, в котором перевес оставался на стороне законного гегемона. В середине второго периода, когда химчане цеплялись за небольшую разницу, игру взял на себя Джексон, набравший 10 из 12 очков армейцев на коротком отрезке. Антонов дальним попаданием вернул москвичам «+14», а затем эффектный номер выдал Кулагин, который кроссоверами дважды чуть не посадил на паркет Роулэнда, после чего выдал теодосичевскую передачу под кольцо Хиггинсу. Кори попал с фолом, подняв максимум разрыва до полутора десятков.

Главное, что беспокоило тренеров в перерыве – паритет в борьбе под щитом ЦСКА, где команды в половине разошлись со счетом 10-10. И вновь, как и против «Барсы», мгновенного улучшения не последовало. В первые три минуты после паузы красно-синие набрали всего два очка, упустили отскоки на своем щите и позволили химчанам набрать 11 очков. Появление Теодосича привычно наладило нападение. Милош и сам попал, и позволил отличиться Джексону. Защиту удалось наладить благодаря стараниям многорукого Хряпы, а пара попаданий Фридзона позволила вернуть двузначный перевес, который мог бы оказаться большим, не допусти армейцы четыре промаха со штрафных.

Впрочем, и так было ясно, что инициатива перешла к хозяевам. Не прошло и трех минут в заключительном периоде, как Душко Иванович попросил тайм-аут – его команда упустила рывок 10-2. Причем стараниями Теодосича ЦСКА находил простые атаки, в одной из которых Кулагин без сопротивления вколотил мяч сверху. Разница стала слишком большой, чтобы ожидать напряженной концовки, даже при некоторой расслабленности армейцев на финише.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Мы сегодня были лучшей командой и весь матч играли достаточно хорошо, чтобы победить. Все же после встречи с «Барселоной» прошло меньше 40 часов, и нам необходимо было найти энергию и концентрацию. Все же «Химки» – наш традиционный, важный соперник, это сильная команда с хорошим тренером. В раздевалке мы говорили, что провели не лучшую игру, но все же мы были «горячи» в бросках с дистанции, хорошо двигали мяч, сделали 26 передач, всего 10 потерь. При этом не очень хорошо реализовали штрафные, позволили соперникам взять много отскоков на нашем щите, а это говорит, что мы действовали не в полную силу. Понимаю игроков – мы действуем в сложном графике, у нас много больных и травмированных. При этом и в нынешнем сезоне, и в предыдущем, и в первый мой год здесь, когда нам не хватало ведущих игроков, команда показывала хороший баскетбол и побеждала.



Комментарии

Ирка
18 декабря 20:49
А где второй БШ у Вити в статах?
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также