30.03.2010
Показать свой баскетбол у ЦСКА не получилось. Даже при солидном уровне защиты без нападения выиграть важный матч невозможно – что и было доказано. «Каха Лаборал» блестяще провела заключительную четверть третьего четвертьфинального поединка серии и заставила нашу команду провести в Витории еще два дня...
Остаемся
Показать свой баскетбол у ЦСКА не получилось. Даже при солидном уровне защиты без нападения выиграть важный матч невозможно – что и было доказано. «Каха Лаборал» блестяще провела заключительную четверть третьего четвертьфинального поединка серии и заставила нашу команду провести в Витории еще два дня. «Каха Лаборал» (Испания) – ЦСКА: 66-53 Welcome to the jungle! Именно этот старенький хит приветствовал выходящие на площадку команды. Хозяева сделали все, чтобы гости чувствовали себя во враждебной обстановке – все зрители получили красные футболки и встретили баскетболистов ЦСКА невообразимым свистом (всех, кроме привычно искупанного в аплодисментах Планинича). Матч начался с небольшого недоразумения: в стартовом составе по протоколу оказался Соколов, заменить которого сразу арбитры не разрешили. Позже Евгений Пашутин пояснил, что хотел дать Дмитрию выиграть спорный мяч, почувствовать ритм, но - не вышло. В остальном все развивалось ожидаемо. За первую четверть тренерский штаб ЦСКА успел дважды попросить тайм-аут – на отметках 8-0 и 16-8. Вышедшие с хорошим и очень злым настроем баски рванули с места в карьер, забрасывая красивые мячи и прихватывая армейцев на грани грубости – неудивительно, что лимит командных замечаний за десять минут они исчерпали быстро. Это, кстати, стало главным положительным моментом начала – по паре замечаний, среди остальных, получили оба центра «Кахи Лаборал» - Сплиттер и Барач. Тренер Пашутин, возможно, даже говорил те же слова подопечным, и замены делал по привычной схеме – довольно скоро на паркете оказались Холден и Воронцевич. И указанию добавить в защите красно-синие вняли. После второго армейского тайм-аута мяч забыл путь к кольцу гостей почти на пять минут. К сожалению, не блистало и нападение ЦСКА – если в предыдущих матчах серии отсутствие явного лидера по результативности объяснялось тем, что «шло» у всех, теперь же – «не шло» ни у кого. С другой стороны, это позволило тренерам спокойно, без боязни сбить с ритма, делать частые замены. Тем самым заодно поддерживать высокий темп и не выматываться под прессингом. Вторая четверть стала настоящим мучением для обеих команд. Все дружно портили статистику реализации бросков, совершали обидные потери. Одинокая «треха» Холдена второй раз за матч подтянула армейцев на дистанцию броска – 24-22, но концовку периода москвичи провели без должной концентрации, упустив несколько своих мячей после, казалось, отлично отработанной защиты. На последних секундах чрезмерное увлечение прессингом привело к открытому трехочковому Инглиша, обнулившему приличную часть оборонительных усилий ЦСКА. Статистика первой половины выглядела удручающе. 25 процентов попаданий с игры, 2 из 13 у снайперов Холдена с Лэнгдоном, ни одного броска в исполнении Шишкаускаса и проигранный щит (14-23). В таких условиях всего 7 очков проигрыша можно было считать за счастье. Теперь можно думать, что Шишкаускас отсиживался в засаде. Потому как третья четверть была его. Первым же броском Рамунас попал издали, затем принялся раз за разом получать мяч и разыгрывать двоечки с Воронцевичем и Кауном. После одной из них армейский форвард вошел в трехсекундную и скинул Воронцевичу, который, наконец, тоже реализовал бросок. Следом за «трехой» Андрей точно пальнул и со средней, впервые сравняв счет на отметке 37-37. Увы, вновь выдержать концентрацию на том же уровне не удалось. Эрманн и Сан-Эметерио в начале четвертого периода практически без помощи партнеров соорудили рывок 9-0, который привел к двум тайм-аутам Пашутина и пятому фолу Кауна. Отрезок получился решающим. Нападение ЦСКА продолжало безнадежно буксовать. Особенно обидно было за Холдена, который в стремлении взять игру на себя раз за разом мазал даже из-под кольца. В то же время еще парочка мячей от Телетовича, фактически, поставила точку в матче. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Игра получилась трудной. Это – плей-офф, «Каха Лаборал» выступает дома, и здесь нельзя ожидать ничего другого. Соперник сразу продемонстрировал, что степень высокого контакта будет очень высокой – если второй матч я сравнивал с хоккеем, то теперь все больше напоминало регби. Было много зацепов, фолов – это нормально, так и должно быть, но нам надо быть к этому готовыми. Мы не смогли контролировать темп, уступили подбор, особенно в начале встречи, когда мячи на нашем щите часто снимали «маленькие».
Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Каха Лаборал» – ЦСКА
» Турнирная таблица плей-офф Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)