02.06.2004
В минувший понедельник делегация ПБК ЦСКА посетила город Норильск. Воскресной ночью армейский чартер взял курс на восток, чтобы после 4 часов полета приземлиться в заснеженном аэропорту «Алыкель»...
Один день ЦСКА за Полярным кругом
В минувший понедельник делегация ПБК ЦСКА посетила город Норильск. Воскресной ночью армейский чартер взял курс на восток, чтобы после 4 часов полета приземлиться в заснеженном аэропорту «Алыкель». У трапа не совсем выспавшихся игроков ожидала весьма прохладная (по московским меркам) для конца мая погода – 7 градусов ниже нуля, и теплый прием норильских болельщиков с флагами, цветами и оркестром. Не менее представительная группа встречающих приветствовала армейцев у гостиницы «Норильск», куда делегация отправилась, чтобы позавтракать и привести себя в порядок перед очень насыщенной программой пребывания.

Первым пунктом в расписании ЦСКА значился городской Дом физкультуры, где армейцам предстояло провести мастер-класс для воспитанников местных спортивных школ. Желающих поучиться баскетбольным хитростям у многократных чемпионов России и единственного российского баскетболиста в НБА – Андрея Кириленко оказалось немало. Причем на площадке были представлены практически все возрастные группы юных баскетболистов, начиная с детских коллективов и заканчивая молодежной юношеской командой Норильска. Учитывая такой аншлаг, пришлось поделиться и армейцам: Павел Гооге и Евгений Пашутин отрабатывали со своей группой навыки обращения с мячом и точность передач, Алексей Саврасенко и Александр Башминов знакомили с особенностями игры под щитом, Сергей Панов и Антон Юдин ставили своим подопечным правильный бросок, а Виктор Хряпа, Сергей Моня и Андрей Кириленко обучали искусству индивидуальной игры в защите и нападении. Через небольшой интервал «учителя» менялись своими «классами». После того как обучение прошло полный круг, прямо на площадке состоялась импровизированная пресс-конференция, на которой каждый из желающих мог задать кумирам своим вопросы. После традиционного фотографирования, которое, впрочем, не прекращалось даже во время занятий, делегация ЦСКА вернулась в отель.

Пообедав и забрав из гостиницы свои вещи, команда выехала в соседний город Талнах на товарищескую игру с молодежной сборной норильской ДЮСШ. Пока баскетболисты готовились к матчу, остальная часть делегации во главе с генеральным директором ПБК ЦСКА Сергеем Кущенко посетила рудник «Комсомольский». К их возвращению спорткомплекс был уже полон желающими посмотреть на игру армейской команды. Первая половина встречи прошла под диктовку хозяев – после утомительного перелета армейцы долго привыкали к нестандартной площадке, тогда как их соперник в полной мере воспользовался привычными особенностями родной арены, уверенно атакуя издали. ЦСКА использовал преимущество в росте, предпочитая забивать из трехсекундной зоны и в быстрых отрывах. Перелом в игре наступил, когда организаторы решили подровнять команды по росту, передав норильчанам двух легионеров – Александра Башминова и Андрея Кириленко. Усиление не пошло хозяевам на пользу. Потеряв привычные игровые связи, соперники армейцев упустили инициативу гостям, у которых разыгрался Алексей Саврасенко. Центровой ЦСКА удостоился бурных аплодисментов «красно-синей» скамейки, уверенно исполнив на заказ два трехочковых броска подряд. Впрочем, особого расстройства уступившая сторона не показывала. В выигрыше оказались и болельщики, на протяжении встречи чередовавшие речевки «Норильск – вперед!» и «Красно-синий – самый сильный!». Матч завершился раздачей сувениров и автографов. Организаторам пришлось проявить настойчивость, чтобы затянувшееся общение болельщиков и игроков не стало причиной опоздания делегации ЦСКА в аэропорт, который по местным правилам закрывается в ночное время.

На радушное приглашение норильчан почаще приезжать в их город Сергей Кущенко пообещал в следующий свой визит в Норильск привезти с собой группу поддержки ЦСКА.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также