11.10.2017
В четверг в «Мегаспорте» наша команда начнет сезон Евролиги домашней встречей с миланской «Олимпией»…
Нужно погорячее!
В четверг в «Мегаспорте» наша команда начнет сезон Евролиги домашней встречей с миланской «Олимпией».

Расклад перед боем


У армейцев тренируются 14 из 15 игроков состава – без восстанавливающегося Павла Коробкова. В строй может вернуться капитан Виктор Хряпа, пропустивший два стартовых матча сезона из-за травмы голеностопа. «Виктор уже провел пару индивидуальных и пару командных тренировок, – рассказал главный тренер армейцев Димитрис Итудис. – Нам предстоит еще одно занятие вечером накануне матча. В целом, он смотрится значительно лучше».

У миланцев точно не будет Патрика Янга, перенесшего летом операцию на колене. В воскресной игре чемпионата Италии также не принимали участия Мантас Калниетис и Калеб Тарчевски.

Прямая речь


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Мы открываем новый сезон Евролиги, а значит, нас ожидает 30-матчевый марафон против топ-команд. Первая встреча – с миланской «Олимпией», которая перестроила команду, набрала новых игроков, способных и атаковать, и защищаться. У них уже есть хорошая «химия». Мы просмотрели пять-шесть матчей. Самая большая часть пирога в нападении достается Теодору и Гаудлоку; они талантливые игроки, способные создавать для себя и партнеров. Нельзя забывать о Мицове, Гудайтисе, Джефферсоне, Мбайе, Бертансе, других баскетболистах, выходящих со скамейки. В целом, у них хорошо укомплектованная команда с двумя качественными игроками на каждой позиции, играющая в высоком темпе, бегущая в отрывы. Они провели больше матчей, как предсезонных, так и официальных, больше времени работали вместе. В этом тяжелом турнире надо проявлять старание во всех аспектах игры, во всех матчах. Мы проводим хорошие тренировки, провели две встречи на выезде, даже при том что нам не хватало Паши и Виктора. Ожидаем, что на трибунах будет много болельщиков. Это очень важно, особенно для новичков. Им необходимо увидеть, как тепло их приветствуют.

Кори Хиггинс, защитник ЦСКА:
Первая игра сезона очень важна для нас, особенно потому, что мы играем дома. Знаем, что в этом сезоне у нас подобралась хорошая атакующая команда, с отличными защитниками и другими важными игроками. Нужно быть собранными и заставить соперников проделать большую работу как в защите, так и в нападении.


На Олимп от подножия


Болельщики единственного представителя Италии в Евролиге соскучились по серьезным успехам и стабильности. Неудивительно, что миланский клуб решился на очередную перестройку.

Пусто-пусто


Под крылом Джорджо Армани и его модной компании красно-белым не приходится жаловаться на финансовые проблемы. В последние годы бюджет «Олимпии» входит в европейский топ, состав потрясает большими именами. Вот только в число грандов по спортивному принципу прорваться никак не удается. Даже на внутренней арене результаты далеки от идеала: в новом тысячелетии команда всего дважды становилась чемпионом страны (2014, 16) и взяла столько же Кубков Италии (2016, 17).

Что касается европейских турниров, здесь все совсем плачевно. Всего однажды, в 2014-м, ведомая Лэнгфордом, Джеррелсом и Джентиле дружина пробилась в плей-офф Евролиги с преимуществом домашней площадки, но дальше не прошла, уступив «Маккаби» в четырех матчах. Дважды миланцы вынужденно спускались в Еврокубок, но и там не проходили дальше четвертьфинала.

Зачем ходить далеко? Достаточно посмотреть на итоги прошлого сезона. Состав «Олимпии» был отличным. Даже без Джентиле, с чьей скандальной натурой не смог справиться тренерский штаб, команда могла положиться на Маклина, Радульицу, Калниетиса, Мачвана, Драгича-младшего и Симона. Увы, из 30 матчей «регулярки» выиграны были всего восемь. ЦСКА сумел победить в Милане даже без Нандо Де Коло и Милоша Теодосича – вполне хватило усилий Дмитрия Кулагина и Аарона Джексона, а армейские тренеры успели дать несколько минут только-только оправившемуся от травмы Джоэлу Фрилэнду.

Возвращение доминатора


Напрашивавшиеся коренные изменения клубный менеджмент начал с головы. Не справившийся с поставленными задачами Ясмин Репеша был отправлен в отставку, и в конце июля было объявлено о подписании трехлетнего контракта с Симоне Пьяниджани.

Для 48-летнего специалиста этот ход стал возвращением на итальянскую землю. Когда в 2012-м его «Монтепаски» накрыли крупные финансовые проблемы, когда за клуб вплотную взялись налоговые органы, Пьяниджани покинул родную Сиену. Это было непросто, ведь под руководством Симоне команда буквально доминировала в первенстве страны, взяв шесть подряд чемпионских титулов, четыре Кубка и пять Суперкубков. Его заслугой были и два выхода в «Финал четырех» Евролиги. Увы, вскорости «Монтепаски» стал банкротом и ныне обитает во втором дивизионе.

Один из самых успешных наставников новой волны сначала принял предложение «Фенербахче», с которым выиграл Кубок Турции, но немного не дотянул до окончания сезона и ушел по личным мотивам. Затем Симоне сосредоточился на работе со сборной Италии, которой руководил на протяжении шести лет и на трех Евробаскетах, пока не передал бразды правления Этторе Мессине. Наконец, в минувшем сезоне Пьяниджани взялся превратить в толковую команду звездный состав иерусалимского «Хапоэля» и привел клуб к победе над «Маккаби» в чемпионате Израиля.

Гаудлок и все-все


В Милане привыкли полагаться на явного лидера – парня вроде Кита Лэнгфорда, который в свое время становился в составе красно-белых лучшим снайпером Евролиги. Этот подход к построению игры можно считать спорным, но именно записные бомбардиры приносят больше всего головной боли тренерам соперников. Теперь таким человеком в составе «Олимпии» станет Эндрю Гаудлок – игрок, которого очень сложно остановить один на один. В прошлом сезоне снайпер был лидером «Маккаби», набирая в Евролиге по 17 очков за матч. Американец стал главным, но не единственным приобретением гостей российской столицы.

Самым интересным трансферным ходом миланцев стал, пожалуй, переход в красно-белые цвета Джордана Теодора. Об этом парне знают, пожалуй, только специалисты и любители пристально следить за национальными первенствами. А ведь 27-летний американец поиграл в Турции, Германии, Франции, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике, выиграл Кубок Европы ФИБА с франкфуртским «Скайлайнерс», в составе «Банвита» стал победителем и MVP Кубка Турции минувшей зимой, был лидером турецкой лиги по результативным передачам. Он уже заявил о себе как один из лидеров миланской команды, приняв активное участие в двух победах на старте чемпионата Италии.

Отметим еще пару важнейших новобранцев. Прежде всего, это хорошо известный болельщикам ЦСКА Владимир Мицов. Предыдущие три сезона экс-армеец защищал цвета «Галатасарая», выиграл со стамбульцами Еврокубок, вновь отметился в Евролиге. Другой интересный персонаж – это Артурас Гудайтис. 24-летний центровой впервые в карьере выбрался за пределы родной Литвы, где успел поиграть за главных антагонистов – «Жальгирис» и «Летувос Ритас». Выступать в Евролиге для него не в новинку, за его плечами 27 матчей в составе каунасцев. В минувшем году он здорово смотрелся в рядах вильнюсцев в Еврокубке: 13,2 очка, 8,3 подбора – хорошая статистика, чтобы оказаться среди статистических лидеров. Увы, талантливому «большому» сезон подпортила травма.

Как уже сказано выше, «Олимпия» успела провести два матча в итальянском первенстве и оба завершила победами. Самый сложный из них случился в прошедшее воскресенье: приехавший в гости «Варезе» упирался до последних секунд – хозяева выиграли 74-73. Пару ключевых мячей в концовке, кстати, записал на свой счет тот самый Теодор, к которому и в Москве советуем присмотреться внимательнее.

«Родственные» связи


В сезоне-2014/15 Никита Курбанов и Мантас Калниетис защищали цвета «Локомотива-Кубани».

Уилл Клайберн и Дайрис Бертанс вместе играли за «Дарюшафаку» в прошлом сезоне.

Владимир Мицов выступал за ЦСКА с 2012 по 2014 годы, выиграв два титула чемпиона Лиги ВТБ и дважды пробившись в «Финал четырех» Евролиги. С того времени в команде остались Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа, Виталий Фридзон и Кайл Хайнс.

Цифры по поводу


С января 2014 года Кайл Хайнс не пропустил ни одного матча Евролиги. На этом отрезке он провел 111 игр в форме ЦСКА.

Нандо Де Коло реализовал 11 штрафных подряд в Евролиге. Он является лидером турнира за все времена по проценту попаданий с линии – 93,3%.

Де Коло набирал двузначное количество очков в 20 играх кряду.

Никита Курбанов не промахивается с линии штрафного в 19 попытках подряд.

В предыдущих 9 матчах Серхио Родригес попадал хотя бы одну «треху».

Родригес набирал не менее 10 очков в 6 предыдущих матчах Евролиги.

Чачо замыкает десятку Евролиги по результативным передачам за карьеру (756). На девятом месте его партнер по сборной Хуан-Карлос Наварро (793).

Андрею Воронцевичу не хватает двух подборов в нападении до 200 за карьеру в Евролиге.

2 подбора позволят Отелло Хантеру достичь 500 в Евролиге.

Чтобы достичь 200 за карьеру в турнире Виталию Фридзону нужно попасть 3 трехочковых.

«Кто кого?»


Соотношение побед/поражений: 7-6
1965/66. Кубок европейских чемпионов. 1/2 финала. ЦСКА – «Олимпия»: 57-68 (-11)
1982/83. Кубок европейских чемпионов. Финальный раунд. «Олимпия» – ЦСКА: 94-86 (-8)
1982/83. Кубок европейских чемпионов. Финальный раунд. ЦСКА – «Олимпия»: 79-78 (+1)
1996/97. Евролига. Предварительный раунд. «Адекко» – ЦСКА: 87-74 (-13)
1996/97. Евролига. Предварительный раунд. ЦСКА – «Адекко»: 70-55 (+15)
2008/09. Евролига. Регулярный чемпионат. ЦСКА – «Армани Джинс»: 90-64 (+26)
2008/09. Евролига. Регулярный чемпионат. «Армани Джинс» – ЦСКА: 80-79 (-1)
2010/11. Евролига. Регулярный чемпионат. ЦСКА – «Армани Джинс»: 73-88 (-15)
2010/11. Евролига. Регулярный чемпионат. «Армани Джинс» – ЦСКА: 71-65 (-6)
2014/15. Евролига. Топ-16. ЦСКА – «ЕА7 Милан»: 97-75 (+22)
2014/15. Евролига. Топ-16. «ЕА7 Милан» – ЦСКА: 79-88 (+9)
2015/16. Евролига. Регулярный чемпионат. «ЕА7 Милан» – ЦСКА: 64-79 (+15)
2015/16. Евролига. Регулярный чемпионат. ЦСКА – «ЕА7 Милан»: 101-64 (+37)

Краткое досье


«EA7 Милан» (Италия)
Год основания: 1936
Цвета: красный, белый
Домашняя арена: Mediolanum Forum (11.200 зрителей)
Владелец: Джорджо Армани
Президент: Ливио Проли
Главный тренер: Симоне Пьяниджани
Интернет-сайт: www.olimpiamilano.com
Достижения: 3-кратный чемпион Евролиги (1966, 87, 88), 3-кратный обладатель Кубка Кубков (1971, 72, 76), 2-кратный обладатель Кубка Корача (1985, 93), обладатель Интерконтинентального Кубка (1987), 27-кратный чемпион Италии (1936, 37, 38, 39, 50, 51, 52, 53, 54, 57, 58, 59, 60, 62, 63, 65, 66, 67, 72, 82, 85, 86, 87, 89, 96, 2014, 16), 5-кратный обладатель Кубка Италии (1972, 86, 87, 96, 2016), обладатель Суперкубка Италии (2016)

Комментарии

УрАл
13 октября 00:53
krasnosini-70 {12.10.2017 21:28:27}:
Треху отменили арбитры, посмотрев видеоповтор
krasnosini-70
12 октября 21:28
Почему судьи не засчитали ЦСКА одно очко? При счете 38-48 мы забили 2 очка, потом треху, потом опять два, это в сумме 7-очков но счет стал не 45-48, а 44-48???
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также