04.01.2021
Дабл-дабл в среднем за игру и рекорд Евролиги всех времен по подборам в нападении в одном матче позволили центровому нашей команды Николе Милутинову заслужить титул самого полезного игрока Евролиги по итогам декабря...
Никола Милутинов - MVP декабря в Евролиге!

Милутинов порадовал болельщиков мощью элитного специалиста по отскокам, выдал множество эффектных моментов с данками и блок-шотами, но, самое главное, помог ЦСКА выиграть во всех шести матчах декабря и продлить победную серию до 12 поединков. Новичок армейцев выдал редчайший дабл-дабл (12,3 очка, 12,5 подбора) в среднем в прошедшем месяце. Он реализовал 66% бросков с игры и сделал всего три потери за 165 минут на паркете, а его среднеий показатель полезности составил 24,0. В 17-м туре, когда красно-синие в овертайме справились с "Олимпией" на выезде, Никола взял 16 отскоков на чужом щите и с запасом превзошел предыдущий рекорд Евролиги по этому показателю (11), который продержался 14 лет. В этой встрече - аккурат в свой день рождения - он сделал пятый дабл-дабл кряду.

Приз MVP месяца вручается уже 17-й сезон, и при выборе лауреата учитываются не только статистика, но и выступление баскетболиста в целом, и результаты его команды. Сейчас армейцы повторили собственное достижение, прежде бывшее уникальным: два подряд трофея оказались в руках одноклубников - в ноябре чествовали Майка Джеймса. В предыдущий раз подобное удалось Андрею Кириленко и Ненаду Крстичу - в октябре и ноябре 2011-го.

Сейчас Милутинов является лидером Евролиги по подборам (8,8) и подборам в нападении (4,5). Несмотря на молодость, он занимает 7-е место в историческом списке лучших специалистов по выигранным отскокам на чужом щите (438).

Заслуженный приз достанется Николе перед началом одного из ближайших домашних матчей Евролиги.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий