13.11.2014
На очередной выездной матч Евролиги – против французского «Лиможа» – наша команда вновь отправилась в укороченном составе…
Ни дня без трудностей
На очередной выездной матч Евролиги – против французского «Лиможа» – наша команда вновь отправилась в укороченном составе. Во время тренировки в среду серьезное рассечение головы получил Виталий Фридзон. Незадолго до отправления в аэропорт медицинский штаб нашей команды принял решение оставить защитника в Москве – вместе с продолжающими восстановление после травм Виктором Хряпой, Манучаром Маркоишвили и Алексеем Зозулиным. Таким образом на борт лайнера «Оренбургских авиалиний» – дочерней компании армейского официального авиаперевозчика «Аэрофлота» – поднялись всего одиннадцать игроков, включая форварда «молодежки» Антона Астапковича. «Мы ожидаем очень сложного выездного матча в потрясающей баскетбольной атмосфере в Лиможе, – признался главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. – Местная команда всего однажды играла дома в этом сезоне Евролиги, разбив «Цедевиту», сейчас лидирует во французской лиге, где переиграла «Нантер» в предыдущем туре. «Лимож» – очень атлетичная команда, которая «бежит», подбирает, агрессивно обороняется, используя прессинг по всей площадке, зонную защиту и «персоналку». У них есть несколько защитников – Вестерманн, Смит, Амагу, Карри, каждый хорош во многих компонентах – создании ситуаций для себя и партнеров, использовании пик-н-ролла или бросках с прыжка. Соперники также обладают сильной передней линией, в которой выделяется бросающий четвертый Моэрман, играющий в различных сочетаниях с Батистой и Плэйстэдом, а Бонго-Коло добавляет команде атлетизма. Мы знаем, что придется играть собранно на протяжении всех 40 минут и выйти с предельной мотивацией. Мы сейчас хорошо тренируемся, и, надеюсь, приедем в Лимож достаточно хорошо подготовленными, чтобы победить».

Где смотреть?

Телевидение (время московское): - 14 ноя (пт): 21:55 (НТВ+ Спорт Плюс, НТВ+ HD Спорт); - 15 ноя (сб): 0:50, 4:30, 9:00, 16:20, 21:50 (НТВ+ Баскетбол); 2:20, 18:00 (НТВ+ HD Спорт); 2:40 (НТВ+ Спорт Онлайн); 6:15 (НТВ+ Спорт); 19:00 (НТВ+ Спорт Плюс); …
Интернет (LIVE): - Euroleague TV: потоковое видео - NTVplus.ru (на Россию): потоковое видео HD (платно – от 55 руб.) - Euroleague.net: текстовая - SovSport.ru: текстовая - Чемпионат.com: текстовая - Sports.ru: текстовая

«Родственные» связи

Деметрис Николс и Фреюс Зербо играли за «Гравлен» в сезоне-2009/10.

Цифры по поводу

С момента предыдущей встречи клубов прошло почти 17 лет – с декабря 1997-го. После четырех туров лидерами «регулярки» Евролиги являются Милош Теодосич (15 точных трехочковых, 7,5 передач за матч) и Кайл Хайнс (13 подборов в нападении и 7 блок-шотов). С учетом предыдущего сезона, Виталий Фридзон забрасывал хотя бы одну «треху» в 26 матчах Евролиги подряд. Аарон Джексон реализовал 11 подряд штрафных в матчах Евролиги, а Фридзон – 15.

«Кто кого?»

Соотношение побед/поражений: 6-2 1984/85 – Кубок европейских чемпионов. Третий раунд. ЦСКА – «Лимож»: 101-93 (+8) 1984/85 – Кубок европейских чемпионов. Третий раунд. «Лимож» – ЦСКА: 69-81 (+12) 1988/89 – Кубок европейских чемпионов. Четвертьфинал. «Лимож» – ЦСКА: 78-85 (+7) 1988/89 – Кубок европейских чемпионов. Четвертьфинал. ЦСКА – «Лимож»: 116-97 (+19) 1996/97 – Евролига. Предварительный раунд. ЦСКА – «Лимож»: 74-65 (+9) 1996/97 – Евролига. Предварительный раунд. «Лимож» – ЦСКА: 83-66 (-17) 1997/98 – Евролига. Предварительный раунд. «Лимож» – ЦСКА: 70-66 (-4) 1997/98 – Евролига. Предварительный раунд. ЦСКА – «Лимож»: 83-70 (+13)

Краткое досье

«Лимож» (Франция) Год основания: 1929 Цвета: зеленый, белый Домашняя арена: Beaublanc (5.516 зрителей) Президент: Фредерик Форт Главный тренер: Жан-Марк Дюпра Интернет-сайт: www.limogescsp.com Достижения: чемпион Евролиги (1993), обладатель Кубка Сапорты (1988), обладатель Кубка Корача (1982, 1983, 2000), чемпион Франции (1983-85, 88-90, 93, 94, 2000, 2014), обладатель Кубка Франции (1982, 83, 85, 94, 95, 2000), обладатель Кубка лидеров (1988, 90), победитель матча чемпионов (2012)