07.04.2004
Накануне ничего не решающего матча с ЦСКА главный тренер «Цибоны» сказал стандартную для такой ситуации фразу о том, что его подопечные постараются не разочаровать своих болельщиков...
Непобедимых в ТОП16 не осталось
Накануне ничего не решающего матча с ЦСКА главный тренер «Цибоны» сказал стандартную для такой ситуации фразу о том, что его подопечные постараются не разочаровать своих болельщиков. Правда, поддержать хорватскую команду в заключительной игре ТОП16 Евролиги пришло не так много зрителей – арена в Загребе была заполнена лишь на треть. Как показали уже первые минуты встречи, слова Дражена Анзуловича не были простой формальностью. Уже в дебюте матча «Цибона» продемонстрировала самый серьезный настрой, обрушив на кольцо соперника свое основное оружие – трехочковые броски.

«Цибона» - ЦСКА: 81-72

В отсутствии трех игроков стартового состава начинать встречу ЦСКА пришлось нестандартной для матчей Евролиги пятеркой: Холден, Юдин, Моня, Панов и Саврасенко. После непродолжительных «качелей» Бариша Красич успешно реализовал свой очередной дальний бросок, обозначив начало рывка «Цибоны»: 11-9. Тайм-аут, взятый Душаном Ивковичем в середине четверти, не добавил его команде мотивации. Армейцы раз за разом промахивались с дистанции, в то время как родные кольца «проглатывали» практически все броски хозяев. В концовке десятиминутки Йосип Вранкович сделал разницу в счете двузначной: 28-17.

В перерыве наставник ЦСКА пошел на небольшие изменения в составе, выпустив в качестве разыгрывающего Теодороса Папалукаса. Однако при отсутствии у армейцев стабильного броска с дистанции и при ощутимом преимуществе «Цибоны» в борьбе под щитами, сократить дефицит очков никак не получалось. Семь реализованных хозяевами в первой половине матча трехочковых против единственного аналогичного попадания Сергея Панова (из 13 командных попыток) стали для хорватов весомым подспорьем в сохранении завоеванной разницы в счете: 41-28.

Долгожданный рывок армейцев пришелся на начало третьей четверти и совпал с выходом на площадку Егора Вяльцева и Александра Башминова, добавивших играющей пятерке ЦСКА небольшую толику азарта. Этого толчка оказалось достаточно, чтобы 12-очковое преимущество хорватской команды начало стремительно таять. После дальних попаданий Мони и Вяльцева Башминов забил сверху с фолом, получив возможность приблизиться к сопернику на расстояние одного броска, но смазанный штрафной оставил все на своих местах - 48-45. Добиться большего уже не позволил соперник, в концовке четверти вернувший себе инициативу.

Реализованный Йосипом Вранковичем в начале заключительного периода точный трехочковый и штрафной вновь сделали разницу в счете двузначной: 66-56. Максимум, чего удалось достичь ЦСКА – это еще раз сократить отставание – на этот раз до 5 очков. Последовавший тайм-аут Анзуловича поставил крест на надеждах армейских болельщиков. Отлично проведенная «Цибоной» концовка не оставила уже никаких сомнений в итоге встречи. Хозяева взяли реванш за проигрыш в Москве, а ЦСКА провел последнюю европейскую проверку своих резервистов перед грядущим Финалом Четырех Евролиги.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Мы сделали слишком много ошибок в первой половине матча. Для нас неприемлемо пропускать 15 очков за 4 минуты. Вдобавок у моих игроков не пошли броски. Вторую половину мы провели лучше, но недостаточно хорошо, чтобы выиграть эту встречу. Впрочем эта игра остается лишь эпизодом. В целом, сезон складывается для ЦСКА неплохо, и у нас все еще лучшие показатели в Евролиге.

Защитник ЦСКА Джон Роберт Холден:

- Мне практически нечего добавить к сказанному. Сегодня у нас не пошла игра, иногда такое случается. Мы сделали слишком много ошибок, а «Цибона» играла очень хорошо.

Главный тренер «Цибоны» Дражен Анзулович:

- Несмотря на то, что этот матч уже ничего не решал, приятно завершать ТОП16 победой. Если мы выступим в Адриатической лиге так же, как в сегодняшней встрече, то у нас есть шанс выиграть этот турнир. К сожалению, большую часть сезона нас преследовали травмы игроков, и поэтому не смогли показать хороший баскетбол против ЦСКА и «Тау Керамики», двух из пяти лучших команд Европы.

Защитник «Цибоны» Давор Кус:

- Результат сегодняшней игры уже ничего не менял в турнирной таблице, но для «Цибоны» это очень важная победа. Она придаст нашей команде дополнительной уверенности в своих силах перед предстоящим матчем национального первенства против «Задара» и Финалом Четырех Адриатической лиги. Ведь сегодня мы смогли обыграть очень сильного соперника.