23.10.2011
После невнятной первой половины наша команда воспользовалась горячей рукой Рамунаса Шишкаускаса, поведшего за собой команду в третьей четверти и блестяще отработавшего в защите. «Локомотив-Кубань» повержен с двузначной разницей...
Не забывайте про Шишку!
После невнятной первой половины наша команда воспользовалась горячей рукой Рамунаса Шишкаускаса, поведшего за собой команду в третьей четверти и блестяще отработавшего в защите. «Локомотив-Кубань» повержен с двузначной разницей. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ЦСКА: 64-77 (+13) В одной из атак в начале матча Шуховцов ловко накрыл атаковавшего полукрюком Крстича. В ответ Шишкаускас заблокировал проход Риверса, положив начало целой серии «горшков». В течение двух-трех минут армейцы раз пять закрывали соперникам небеса (в протоколе, впрочем, отмечены всего два таких случая), тем самым вытеснив железнодорожников на периметр. Вот только эффект от этого получился отрицательным – до окончания первого периода в кольцо армейцев влетело четыре «трешки», и «Локомотив» принялся понемногу набирать ход. Максимальным достижением хозяев в первой половине стали девять очков перевеса на отметке 25-16. В эти мгновения ЦСКА выглядел растерянным – Траоре с Шабалкиным забирали мячи на чужом щите прямо с головы центровых в синей форме, а когда им не доставалось отскока, гости попросту отдавали мяч. Ситуацию исправили повышенная активность Шведа и возвращение на паркет Шишкаускаса, сделавшего игру более разумной. Свою важную роль исполнил и Кириленко, парой проходов под щит сократившего отставание до минимума на последней минуте второй четверти. Был шанс уйти на перерыв и лидерами, но в завершающей атаке Крстич смазал два штрафных, Кириленко выцарапал мяч у соперников, но бросок Теодосича под сирену также оказался неточным. Лидерство все-таки перешло к ЦСКА – Шишкаускас вырвал его первым для команды трехочковым попаданием. Литовский ветеран, собственно, и взвалил на себя бремя ответственности, набрав 7 очков за столько же минут после начала второй половины, да еще и сделав третий (не верьте протоколу) блок-шот – добавлявшему мяч Брезецу. Этот эпизод стал отличной иллюстрацией заметно улучшившихся оборонительных действий москвичей. Естественно, третий период красно-синие завершили рывком 8-0. Два данка Кириленко позволили ЦСКА добиться «+9», но коренного перелома не внесли. Пара провалов в защите – и «Локомотив» подтянулся, вынудив Йонаса Казлаускаса просить тайм-аут при счете 54-58. И вновь в бомбардирское соревнование включился Швед. Пара его бросков с фирменным зависанием в воздухе привел к еще одному тайм-ауту – на этот раз от Божидара Мальковича. А перехват и пас убегавшему в отрыв Шишкаускасу – к первому двузначному преимуществу – 55-66. На этом рубеже армейцы с успехом закрепились, откровенно не торопясь в последние три минуты. Последние надежды хозяев убил Шишкаускас, в высоченном прыжке забрав подбор в нападении и отправив мяч в кольцо, а затем добив соперников «трехой». Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Готовились к сложной игре, такой она и получилась. Соперники были хорошо готовы не только по записям наших матчей, но и по встрече в предсезонке. Мы начали вяло. Первую четверть очень плохо играли, особенно в защите, оттого не попали в ритм в нападении. Слишком много позволили «Локомотиву» делать подборов на нашем щите – из-за этого пришлось на 13 раз больше защищаться. Как я сказал баскетболистам, мы начали слишком умно обороняться командой, но стали забывать об индивидуальной защите. Когда стали действовать проще, все изменилось.
Алексей Швед, защитник ЦСКА:
На предсезонном турнире у «Локомотива» была другая команда, не хватало Чалмерса, Мэсси. Сегодня соперники очень старались, бились, но, к счастью, нам удалось победить. Мы знали, что будет тяжело, в первой половине позволили слишком много подобрать на нашем щите, но затем исправились.
Sportbox.ru: Единая лига ВТБ. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ЦСКА