04.03.2009
Проявив характер во второй половине непростого матча с «Фенербахче-Улкером», ЦСКА за тур до окончания Топ-16 обеспечил себе участие в четвертьфинале плей-офф Евролиги.
Мы – в плей-офф!
Проявив характер во второй половине непростого матча с «Фенербахче-Улкером», ЦСКА за тур до окончания Топ-16 обеспечил себе участие в четвертьфинале плей-офф Евролиги. ЦСКА – «Фенербахче Улкер» (Турция): 77-60 Вопрос, возможно ли провести хотя бы еще одну четверть, сравнимую с тем, что показал ЦСКА в третьем периоде встречи с «Монтепаски», наверняка, задавали друг другу не только журналисты, но и болельщики. Так вот, старт встречи с «Фенербахче» был очень близок к идеалу. 27-13 – это, конечно, не 32-11, но сравнимо. Армейцы попадали, выигрывали отскоки, летели в быстрый отрыв… Лорбек набрал 11 очков уже к шестой минуте, а первый (и единственный за 10 минут!) фол ЦСКА был сделан, когда до окончания четверти оставалось всего ничего. Богдану Таньевичу пришлось даже попытаться удивить соперников. На скамейку очень быстро отправился задерганный Шишкаускасом Гиричек, а за опеку Холдена, ускользавшего от миниатюрного Грина, взялся 206-сантиметровый Прелджич. Видимо, для поддержания вселенского равновесия, хозяева провалили начало второй четверти, набрав два очка лишь на ее пятой минуте и нахватавшись фолов аккурат для того, чтобы баскетболисты «Фенера» получили право бросать штрафные. К тому же появление Туркана изменило ситуацию под щитами. В итоге Гиричек, набравший 7 очков за период, позволил гостям подобраться на расстояние в один мяч - 34-32, и соперники даже попробовали «прихватить» армейцев прессингом. За полминуты до перерыва Этторе Мессина впервые опробовал сочетание Моррис – Хряпа, так удачно смотревшееся в Стамбуле. Правда, много времени, чтобы раскрыться, у этой пары не оказалось. Не прошло и трех минут после паузы, как ЦСКА пришлось все начинать сначала – восьмое дальнее попадание «Фенербахче» (в исполнении Грина) привело к равенству на табло – 40-40. При этом вскорости прикладывать лед к ушибленной руке отправился Шишкаускас… ЦСКА отреагировал на трудности рывком 7-0. Гости снова подобрались, но тут воспылал спортивной злостью Планинич, трижды удачно прошедший под щит и однажды классно отдавший врывавшемуся в трехсекундную зону Хряпе. Плюс, наконец, заработала знаменитая армейская защита: распечатать кольцо хозяев в последней четверти стамбульцам удалось только на пятой минуте. «Фенербахче» ответил прессингом на полплощадки, и чтобы улучшить движение мяча, Мессине пришлось посадить в резерв «горячего» Планинича – Холден в таких ситуациях полезнее. Соперники тут же отказались от давления, и хозяева ушли вперед на 15 очков. Отыграть такое отставание у ЦСКА за две минуты невозможно. Этторе Мессина: - Эта победа, кроме выхода в плей-офф, важна еще и потому, что мы сделали это за тур до окончания Топ-16 четвертый год подряд. Хотя мы знаем, что четвертьфинальная серия будет тяжелой, вне зависимости от соперника. Мы очень, очень здорово начали, но во второй четверти расслабились в защите и совершили много ошибок в нападении. Наши соперники, к тому же, в первой половине с хорошим процентом атаковали из-за трехочковой дуги. Потому в третьей и четвертой четвертях пришлось здорово постараться, чтобы выиграть. Хряпа и Моррис в качестве пары «больших» обеспечили нас быстротой в нападении, и команда стала гораздо лучше перемещать мяч. » Выбери лучшего игрока матча