30.04.2006
Финальный матч Евролиги предваряло выступление барабанщиков. Получилось куда более зажигательно, чем два дня назад. Фольклорных танцоров заменили коллеги из латинской группы, и соответствующее решающему матчу напряженное настроение на желтых трибунах, с большой красной и маленькой VIP проплешинами, достигло своего пика.
Мы - Чемпионы Евролиги!!!

ЦСКА - «Маккаби»: 73-69

Говорят, The Beatles почти никогда не слышали сами себя во время концертов. ЦСКА попробовал себя в роли ливерпульской четверки уже за восемь минут до начала встречи. Во время представления зал ревел, свистел и легко заглушал слова диктора. Однако за несколько секунд до начала матча крикам: «ЦСКА!» удалось-таки прорваться через шумовую завесу.

Счет в матче открыл со штрафных Масео Бастон 0-2 за 9.47 до конца первой четверти и первое персональное замечание Дэвида Вантерпула. Зато следующую атаку «Маккаби», после промаха Лэнгдона, удалось отбить, точно также как и еще две последующие. Но вот забить армейцам это не помогло. И тогда команда пропустила пять очков подряд от Уилли Соломона – три из-за шестиметровой дуги и два в быстром отрыве за 7.25 до конца. 0-7: не слишком успешное начало и Этторе Мессина взял минутный перерыв. «Маккаби» после этого не уложился в 24 секунды, отведенные на атаку. А за 6.27 в кольцо израильтян наконец-то влетел первый мяч. И сразу стоимостью в три очка. Подарок от Матьяжа Смодиша. За 5.54 аналогичный презент соперник получил и от Дэвида Вантерпула. 5-7 уже не так плохо! Дэвид сразу после этого уступил свое место на паркете Папалукасу. За 4.43 Саврасенко после передачи грека в быстром отрыве броском сверху сравнял счет – 7-7. И только после этого, штрафными в исполнении Берштейна, израильский клуб вновь сумел распечатать кольцо армейцев. За 3.05 трехочковый Лэнгдона впервые выводит ЦСКА вперед – 12-11. За 2.39 Ван Ден Шпигель со штрафных получает шанс его упрочить – первый мимо, второй тоже… А Соломон таких ошибок не прощает – снова треха – 12-14. За 1.38 Холден возвращает на табло равенство – 14-14. Но армейская защита как-то очень легко пропускает проход Берштейна, израильская отвечает такой же любезностью в отношении Папалукаса. Ничья отражается и по итогам всей четверти – 18-18.

После перерыва на площадке появляется Панов. Несколько позднее обычного. Но все равно приятно. Впрочем, расстановку сил это не поменяло. Все то же равенство, на попадание одного из соперников тут же следует адекватный ответ другого, подбором отвечают на подбор, блок-шотом на блок-шот, перехватом на перехват. В этом в общем-то и есть сущность хороших финалов, тех, попаданиями на который можно гордиться. За 6 минут до большого перерыва наставник «Маккаби» Пини Гершон решил внести изменения в игру своей команды. За 5.11 до конца Теодорас Папалукас перехватил мяч и устремился в отрыв, при подлете к кольцу его грубо атаковал Таль Бурштейн – неспортивный фол? Нет. За 4.50 на несправедливость грек ответил результативной передачей Саврасенко – 28-25. За 4.14 трехочковым разродился Вантерпул, но попадание не засчитали. За 3.20 Матьяж Смодиш доводит-таки преимущество армейцев до «+5» - 30-25. За 3.05 Гершон берет еще один минутный перерыв. За 2.44 Алексей Саврасенко отправляет в кольцо «Маккаби» очередной мяч – 32-25. За 2.11 Бурштейн исчерпал лимит на пять секунд, в течение которых можно было вывести мяч из-за лицевой линии. За 1.51 Теодорос Папалукас попадает издали – 35-25. «Маккаби» не забивает три с половиной минуты, а какой эффект! За 1.12 израильтяне, а конкретнее Дэррик Шарп прерывают голевую засуху – 35-28. За секунду до конца еще один бросок – от Бурштейна – достигает цели – 35-30.

В перерыве президент Евролиги Жорди Бертомеу наградил армейскую молодежку, которая как мы уже сообщали, выиграла турнир младшей категории в Праге. Счет третьей половины открыл Вантерпул за 9.30 до конца. А за 9.11 фол в нападении получил Паркер и сел на скамейку запасных, слушать ценные указания тренерского штаба. За 8.54 Вантерпул забивает снова и получает право на штрафной – есть! – снова «+10» - 40-30. За 8.26 Джон Роберт Холден так сфолил на Бастоне, что тот сумел забросить лишь один штрафной – 40-31. За 8.08 продолжилось соло Вантерпула, чуть заступившего за дугу – 42-31, американец же за 7.17 получил право пробить теперь уже два штрафных – оба там! – 44-33. За 6.28 Берштейн дарит «Маккаби» надежду выбраться из ямы– трехочковый – 44-36, а за 5.57 попытавшись убежать в отрыв он же получает фол в нападении. Молодец Лэнгдон! За 5.33 Пенни отправляет еще один мяч достоинством в три очка в корзину ЦСКА -44-39. В атаке у армейцев все перестает клеиться. Но за 4.44 Папалукас выхватывает мяч у оппонента и несется в отрыв. Мессина отменяет попрошенный было минутный перерыв – 46-39. За 3.16 очередной трехочковый от израильтян – 46-42. Но «Маккаби», похоже, теряет Шарпа, потянувшего бедро. За 2.54 Этторе Мессина все же берет минутный перерыв. Рывок «Маккаби» надо останавливать! Вуйчич дважды точен с линии штрафных – 46-44. За 2.41 Пенни фолит на Саврасенко. Алексей промахивается дважды, подбор достается желто-синим и за 2.22 Вуйчич сравнивает счет – 46-46.За 2.02 Саврасенко реабилитируется, подобрав мяч после промаха Холдена и прервав безголевую серию армейцев - 48-46. За 1.43 Вантерпул встает на линию штрафных – второй мажет, но подбор забирает Холден – 49-46. Папалукас бросает трешку, но неточно. На последний перерыв команды уходят при минимальном преимуществе ЦСКА – 49-48.

За 9.12 одновременно с сиреной, заканчивающей атаку ЦСКА Смодиш отправляет в кольцо трехочковый – 52-48. За 8.32 там же оказывается дальнее попадание Папалукаса – 55-48. Но не все так просто, Соломон отвечает двушкой. А Вантерпул совершает обидную ошибку – не доносит мяч до кольца. Обороняются армейцы долго, но успешно. И за 7.25 до конца снова получают право на атаку. Однако судьи фиксируют фол в нападении у Лэнгдона. За 6.59 на дуге оставили одного Паркера. Логичные, но обидные три очка. Через пять секунд такое же попадание от Соломона – 55-55. За 6.28 Соломон фолит на Папалукасе. Грек промахивается первый, но забивает второй – 56-55. За 6.12 Соломон приносит «Маккаби» еще три очка. Напряжение достигает предела. Но тут в кольцо израильтян летит трешка Лэнгдона – 59-58. За 4.16 снайперские показательные выступления продолжает Смодиш – 62-58. За 3.15 на линию штрафных встал Бастон – первый мимо, второй в кольце – 62-59. За 2.33 Вантерпул выдает очередное попадание – 64-59, «Маккаби» берет первый тайм-аут во второй половине. За 2.12 Холден перехватывает мяч. Папалукас выстраивает своих партнеров по команде, но Соломон фолит на Смодише - у «Маккаби» это четвертый командный фол, поэтому штрафные не бьются. Атака продолжается, когда до ее окончания остается четыре секунды мяч упускают за боковую, но арбитры возвращают его армейцам. Теперь тайм-аут берет Мессина. Но тщетно: успеть забить не удалось. За 1.15 Вуйчич бодает Смодиша и получает фол в нападении. За 1.04 на Папалукасе фолит Берштейн. «Маккаби» берет тайм-аут. Грек точен в первой попытке… и во второй!!! – 66-59!!! За 0.48 после пяти секунд обороны Холден фолит на Арнольде. Тот, естественно, не упускает шанса – 66-61. За 0.45 Паркер фолит(тактика, тактика!) на Папалукасе – не дождетесь! Два из двух! – 68-61. Два очка «Маккаби». За 0.28 Берштейн отправляется на скамейку, но решает попробовать как дела с пробитием штрафных у Смодиша – первый там, а вот со вторым повезло меньше – 69-63. 0.19 треха Шарпа, 0.15 проход Холдена, 0.07 треха Арнольда – 71-69. 0.05 штрафные Лэнгдона – два там! – 73-69.

По итогам встречи Теодорос Папалукас получил титул самого ценного игрока финала.

- Мне так много всего хочется сказать, что даже не знаю с чего начать. Я настолько счастлив! Хотел бы поблагодарить своих игроков, менеджеров армейского клуба, которые долго шли к этой победе. Сказать, что «Маккаби» - достойный соперник и сегодня мы доказали, что после всего того яда, что на нас вылили после полуфинала, мы можем показывать достойный баскетбол, мы настоящие победители и мы играли с по-настоящему великим соперником. Обыграть израильтян – большая честь для любого клуба, в том числе и для ЦСКА. Хотел бы поблагодарить мою любимую жену Лауру, которой пришлось пережить несколько очень сложных дней здесь, в Праге. Ее вклад есть в этой победе. Кроме того, могу заметить, что я второй тренер после Александра Гомельского в истории ЦСКА, которому удалось выиграть Евролигу и это большая честь для меня.