В 2020-м у нашей команды пока два поражения и две травмы…
Минус два матча, минус два игрока
В 2020-м у нашей команды пока два поражения и две травмы.

«Химки» (Московская область) – ЦСКА: 96-80 (-16)

Химки: Швед (18 + 9 гп), Букер (6 + 4 пд + 2 гп), Тимма (26 + 4 пд + 2 гп), Йеребко (9 + 9 пд + 5 гп + 3 пх + 4 ф), Йович (11 + 5 гп + 4 ф) – старт; Карасев (3 + 3 пд + 4 ф), Зайцев (2), Вяльцев (н/в), Моня (н/в), Гилл (4 + 4 пд), Эванс (17 + 8 пд), Евстигнеев (0)…

ЦСКА: Джеймс (20 + 3 пд + 4 гп), Фогтманн (9 + 6 пд), Хиллиард (24 + 4 гп + 2 бш + 3 пт + 4 ф), Курбанов (5 пд + 2 бш + 4 ф), Хайнс (3 + 8 пд) – старт; Боломбой (2), Ухов (0), Антонов (2 + 4 ф), Воронцевич (2), Хэкетт (10 + 4 гп), Кулагин (2 + 2 гп), Куфос (6 + 3 пд)…

Травмы не оставили Димитрису Итудису выбора при определении легионерской шестерки, зато в дюжину после долгого перерыва попал Кулагин. При этом в стартовом составе армейцев появился Хиллиард и стал одним из героев первого отрезка. После того, как на табло высветились неприятные 7-1, армейцы набрали 12 очков кряду. «+6» по ходу первой четверти – во многом заслуга именно Дэррана, записавшего на свой счет восемь очков и заставившего Шведа поработать в защите. Кстати, снайпер «Химок» за десять минут с игры отметиться не успел.

Оборона армейцев работала четко, хозяева цеплялись исключительно за счет подбора на чужом щите и чрезмерной жесткости в обороне. К сожалению, как часто бывало в предыдущих матчах, вторая десятиминутка не складывалась в пользу красно-синих. Тренерскому штабу пришлось потратить оба тайм-аута, чтобы предотвратить падение – в середине периода желто-синие сделали рывок 11-0. Исправлять ситуацию привычно доверили Джеймсу, и тому удалось сократить дистанцию от соперника, но на перерыв лидерами ушли химчане.

Третья четверть получилась еще хуже. Игра разладилась на обеих половинах. Армейцы упорно искали счастье в дальних бросках, которые упорно не шли в кольцо. На своей половине химчане пользовались невиданной свободой, получая атаки из «краски» и выигрывая отскоки. Тренеру Итудису пришлось придержать на скамейке Джеймса и дозировать время Хиллиарда, получившего четыре фола. Единственной опцией нападения долго был агрессивный Хэкетт, а защиты – «зона».

А «Химки» продолжали наносить удары. Четвертый период начался с двух подряд трехочковых от Шведа и Йовича – 75-58, пришлось снова тратить тайм-аут. Вскорости в раздевалку пришлось увести Хэкетта – защитник повредил мизинец руки. На паркет отправился Кулагин, затем Куфос и Ухов. Когда армейцы отбились, а Фогтманн завершил данком быстрый отрыв, уже Римас Куртинайтис потратил минуту на разговор с командой. 15 очков разницы за 5.24 до конца не выглядели непреодолимым препятствием. Срезать удалось только до 12, хозяева быстро пришли в себя и довели дело до победы.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством, поздравляю «Химки» с победой. Сегодня они играли лучше и победили. Мы выглядели опустошенными, хотя имели свои моменты в начале матча, но затем соперник сделал рывок. Также нам не хватало важных игроков, что было очевидно на площадке. Еще раз поздравляю «Химки», они одержали заслуженную победу.