21.04.2008
Первый матч четвертьфинальной серии ЦСКА-«Спартак-Приморье» оказался не самым удачным для подопечных Этторе Мессины. Хозяева смогли перехватить инициативу только в последней четверти.
Матч №1. ЦСКА с трудом побеждает «Спартак-Приморье»

ЦСКА – «Спартак-Приморье»: 72-66

Вне заявки на этот матч остались центровой Маркус Гори и защитник Никос Зисис. ЦСКА явно вышел на встречу со «Спартаком» без должного настроя. Спустя три минуты после стартового свистка это воплотилось в счет 4-10, а к середине четверти после трехочкового Вадима Панина гости из Владивостока вели уже 10 очков – 6-16. Действия армейцев чем-то напоминали те, что команда продемонстрировала в матче №1 против «Олимпиакоса». Также в явном дефиците была агрессия, сбалансированность линий, зато технического брака при передачах хватало с лихвой. Наставник ЦСКА Этторе Мессина попытался изменить ситуацию при помощи минутного перерыва, но спустя 30 секунд после его окончания в кольцо влетел очередной трехочковый, на этот раз – от Николая Сухорукова: 6-19. Зато за минуту до конца четверти бросок Хряпы сверху после передачи Папалукаса через всю площадку изрядно завел публику. Жаль, за красоту в баскетболе баллы не начисляются, и отыгрываться армейцам предстояло уже в трех остальных четвертях. Первая же завершилась со счетом 11-21.

ЦСКА вышел из апатии только к середине второй четверти. За 5.15 до конца наставник «Спартака-Приморье» даже был вынужден взять минутный перерыв: два данка от Хряпы подряд и сокращение преимущества до 19-27 – не самое приятное событие в жизни команды, готовящейся преподнести сенсацию. Однако гости отнюдь не собирались снижать концентрацию в защите (похвастаться тем, что ограничили ЦСКА 28 очками за четверть, могут немногие команды даже в Евролиге), лишь ценой многочисленных попыток взлома обороны соперника ЦСКА сократил разницу до 28-35 к большому перерыву.

В третьей четверти ЦСКА все также активно сражался с обороной соперника на ближних подступах к кольцу: с трехочковыми у подопечных Мессины была просто беда. Но на этот раз активность армейцев под щитом, во-первых, была больше похожа на давление. А, во-вторых, к середине четверти все же заработала дальнобойная артиллерия: из-за дуги кольцо поразили Шишкаускас и Пашутин: 40-41. Однако «Спартак» предпринял отчаянную попытку восстановить свое преимущество: жесткая игра на подборе, пара точных трехочковых и 42-47 за 2.40 до конца четверти. ЦСКА же в оставшееся до перерыва время показал, что уже вышел из расслабленного состояния и готов к перехвату инициативы. За 18 секунд до завершения четверти в кольцо влетел мяч, ценою в три очка, пущенный Холденом и установил счет на отметке 49-50.

За 8.29 до конца матча после попадания Андерсена со средней дистанции ЦСКА вышел вперед 53-52. Сопротивление «Спартака» стало по-настоящему отчаянным. Команда Бабкова сопротивлялась пока хватало сил. А хватило их вплоть до середины последней четверти, после чего инициатива перешла в руки армейцев. За три минуты до конца уже ЦСКА достиг преимущества в «+10»: 66-56. Но и это было не все: спустя минуту гости из Приморского края вновь дважды подряд потревожили кольцо соперника, подарив себе шанс на разбирательства в концовке 66-61. Однако до тактических фолов дело так и не дошло: 72-66.

- Я всегда стараюсь быть честным. И сегодняшний день не будет исключением. Наша самоотдача была ужасной: по отношению к нашим фанатам, нашему клубу и, конечно, сопернику. Болельщики стараются поехать в Мадрид, руководство договорилось о переносе матча в Москву, только чтобы обеспечить игрокам спокойную подготовку к «Финалу четырех», «Спартак», которому мы очень благодарны, пошел на беспрецедентую уступку. Мы же не смогли ответить всем этим людям, чем я очень недоволен.