01.03.2005
«Скаволини» последним из шестнадцати клубов завоевал путевку во второй раунд Евролиги, пробившись в ТОП16 в ранге «шестой лучшей» команды регулярного чемпионата. В прошлом сезоне аналогичным образом квалифицировался литовский «Жальгирис»...
Марко Креспи: Нам предстоит самый легкий матч в сезоне
«Скаволини» последним из шестнадцати клубов завоевал путевку во второй раунд Евролиги, пробившись в ТОП16 в ранге «шестой лучшей» команды регулярного чемпионата. В прошлом сезоне аналогичным образом квалифицировался литовский «Жальгирис», который в матче с тель-авивском «Маккаби» был всего в нескольких секундах от того, чтобы не пустить в Финал Четырех будущего чемпиона Евролиги.

Учитывая, что на итальянцев не будет давить груз ответственности и больших ожиданий, «Скаволини» может стать одним из наиболее опасных соперников в ТОП16. На групповом этапе ближайший соперник ЦСКА уже продемонстрировал, как он умеет играть в матчах, в которых ему крайне необходима победа. Кроме того, подопечные Марко Креспи за 14 туров регулярного сезона совершили меньше всех потерь и заняли третье место в рейтинге лучших «перехватчиков». Для того чтобы добиться успеха, «Скаволини», прежде всего, нужно улучшить игру в защите. В матчах регулярного сезона итальянцы пропускали в среднем по 83,4 очка, что непозволительно много для достижения сколько-нибудь значимых результатов.

В первом матче ТОП16 подопечные Креспо уступили мадридскому «Реалу» со счетом 71-75. Лучшим игроком в составе итальянского клуба стал Чарльз Смит, набравший 25 очков. В концовке встречи у «Скаволини» был шанс перевести игру в овертайм, однако, в решающий момент Пенн промахнулся со штрафной линии.

Бесспорным лидером «Скаволини» является Чарльз Смит, возглавивший список снайперов группового этапа (в среднем - 22,25 очков за матч). Не вызывает сомнений и уровень Джеймса Пенна – второго американца в составе клуба из Пезаро. Кроме того, в распоряжении Керспи есть опытные ветераны в лице Марко Милича, Алессандро Фрозини и Ханно Моттолы. «Свежей крови» в переднюю линию команды должен добавить новичок клуба Роберт Арчибальд.


Перед отлетом в Россию американский защитник «Скаволини» Чарльз Смит поделился своими мыслями по поводу предстоящего матча:

- Я никогда раньше не был в Москве, и знаком с российской столицей только из телевизионных новостей. Честно говоря, мне очень любопытно посмотреть на этот город. К сожалению, из-за плотного графика у нас будет очень мало времени на осмотр достопримечательностей.

ЦСКА выиграл 38 матчей подряд. Эта команда непобедима?

- Непобедимых команд не бывает. Они такие же люди, как и мы. Просто не нужно бояться бросить им вызов. В любом случае мы ничего не теряем. Хотя нельзя отрицать, что ЦСКА – отличная команда, которая показывает сейчас очень хороший баскетбол. Мне уже 29 лет, но нынешний сезон для меня дебютный в Евролиге (в прошлом году Смит выступал в Кубке ULEB в составе «Виртуса»). Я считаю очень важным то, что мы сумели пробиться в ТОП16, ведь некоторые хорошие команды так и не смогли выйти в эту стадию турнира. Теперь моя цель – сделать все, чтобы попасть в плей-офф.

Главный тренер «Скаволини» Марко Креспи:

- Завтра «Скаволини» предстоит провести самую простую встречу в сезоне. Наш соперник выиграл 38 матчей подряд, и моей команде будет очень легко играть против фаворита, потому что терять нам нечего. ЦСКА – великолепный клуб с отличным подбором игроков, которые всегда нацелены только на победу. Нам остается просто выйти на площадку, показать все, на что мы способны, и лишь после финальной сирены посмотреть на табло.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также