16.04.2004
Уступив по всем статьям пермскому «Урал-Грейту» в первой половине встречи, ЦСКА так и не смог наверстать дефицит очков. Отчаянная погоня, предпринятая армейцами после большого перерыва, едва не увенчалась успехом...
Кубок остался в Перми
Если организаторами турнира и просчитывались варианты наиболее рейтинговых противников в финальном матче Кубка России, то получившаяся пара финалистов соответствовала их пожеланиям на все сто. Принципиальнее соперника для хозяев, чем московские армейцы, вряд ли можно подобрать. Казанский клуб уже дважды в этом сезоне споткнулся на пермской площадке, тогда как ЦСКА пока такой участи успешно миновал. Как впоследствии оказалось, рейтинговыми стали не только названия команд на табло, но и счет, зафиксированный бесстрастной электроникой, когда таймер обнулил самую долгую для зрителей последнюю минуту игры.

А сюжет получился действительно достойным финала. В преддверии поединка с «Маккаби» ЦСКА получил настоящую генеральную репетицию тель-авивского матча, причем со всеми необходимыми атрибутами: неуступчивым соперником, оглушительными трибунами, на которых одной целью оказались объединены будущие противоборствующие стороны – казанские и пермские болельщики, и результатом, дающим богатую почву для анализа тренерскому штабу армейцев.

ЦСКА - «Урал-Грейт»: 99-105

Душан Ивкович не стал менять стартовую пятерку, выпустив в начале матча тех же баскетболистов, что и в полуфинальной встрече с «Химками». Лучший игрок второго полуфинала Кшиштоф Лавринович появился на площадке лишь в конце первой четверти. Но и без него начало игры осталось за хозяевами. Спустя 45 секунд после стартового вбрасывания средний бросок Холдена достиг цели. Мяч, покружившись на душке, все-таки свалился в корзину – счет был открыт. В ответной атаке центровой пермского клуба Даррен Фенн, словно предвосхищая дальнейший ход встречи, попал издали, выведя «Урал-Грейт» вперед: 3-2. Первые тревожные признаки того, что ЦСКА начинает терять контроль над игрой, проявились уже к шестой минуте матча, когда второй трехочковый Захара Пашутина сделал преимущество хозяев более ощутимым: 16-10. Тайм-аут Душана Ивковича состоялся две минутами спустя, после того как Мирсад Туркан получил фол на Иво Йосиповиче. Армейцы практически сумели ликвидировать свое отставание (20-19), но своевременное появление в составе соперника Кшиштофа Лавриновича, в течение полминуты принесшего своей команде 5 очков, вновь увеличило разрыв: 27-21.

Практически полная смена состава (из стартовой пятерки на паркет вышел лишь Маркус Браун), предпринятая Душаном Ивковичем в перерыве между четвертями, особых дивидендов ЦСКА не принесла. Армейцы никак не могли перевести свое преимущество под щитами в положительную разницу на табло. Попытки сыграть через игроков передней линии в большей степени заканчивались либо потерей, либо неточным броском. Соперник же напротив, каждую свою атаку завершал взятием кольца. Вошедший в игру лишь во второй четверти Валерий Дайнеко и не на шутку разбежавшийся Сандис Бушкевиц к середине второго периода довели преимущество «Урал-Грейта» до 12 очков: 41-29. Вместе с разницей в счете возрастало и напряжение на площадке – неспортивный фол Теодоросу Папалукасу и технический – Сергею Белову, лишь отчасти передают бушевавшие на арене страсти. И можно лишь догадываться какие страсти бушевали в раздевалке ЦСКА во время большого перерыва. Во всяком случае, молчаливая сосредоточенность, с которой уступавшие к этому моменту 15 очков (52-37) армейцы начали свою разминку перед заключительной половиной встречи, говорит о многом.

Правда, метаморфозы, происшедшие с настроением гостей, не помешали Руслану Авлееву вплотную приблизить разрыв к 20-очковой отметке - 56-37. Как и в матче с «Маккаби» цифра «-19» стала для ЦСКА своеобразной точкой отсчета. Прибавив в обороне и отдав нападение на откуп индивидуальному мастерству Маркуса Брауна, армейцы уже к середине четверти отыграли 12 очков своего отставания: 58-51. Растерянность хозяев прошла с первым точным трехочковым в кольцо ЦСКА. А когда 4-е персональное замечание получил Браун, «Урал-Грейт» и вовсе пришел в себя, удержав разницу в рамках 10-очковой отметки: 77-68.

Как показывает баскетбольный опыт и игры ЦСКА в этом сезоне, 9 очков – не та разница, которую невозможно отыграть за 10 минут. Всего минута понадобилась Брауну, чтобы усилить до максимального рев трибун при армейских атаках: 77-73. Однако перелома не последовало. Четвертый фол Сергей Панова вынудил гостей ослабить хватку в обороне, чем тотчас же воспользовались соперники. Пара трехочковых Йосиповича и Дайнеко вместе с результативным быстрым отрывом в исполнении Абдул-Рауфа – и ЦСКА снова нужно начинать все сначала: 80-92. За пять минут до финальной сирены под сводами пермского УДС «Молот» зазвучала «Красная Армия» - во время тайм-аута Душана Ивковича группа поддержки московского клуба исполнила свой фирменный танец. Всего мгновения хватило, чтобы зрители распознали мелодию неофициального гимна ЦСКА – и шум трибун стал просто невыносимым. А матч постепенно приближался к драматичной развязке. На последней минуте армейцы прибегли к активному прессингу и тактическим фолам. Пятерка Холден, Браун, Моня, Хряпа и Панов на глазах шести с половиной тысяч зрителей повторяла «тель-авивское» чудо - за 23 секунды до конца матча ЦСКА сократил отрыв до 3 очков: 101-98. Однако надеждам армейских болельщиков не суждено было сбыться – данк Кшиштофа Лавриновича снял все вопросы о победителе матча – на этот раз Кубок остался в Перми.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- В первую очередь хочу поздравить «Урал-Грейт» с заслуженной победой. На этом турнире пермская команда действительно была лучшей. Спасибо организаторам за великолепный баскетбольный праздник. Три дня вместо двух – это намного лучше. Что касается матча, «Урал-Грейт» абсолютно заслужил победу. Наша защита в первой половине была намного ниже нашего обычного уровня. Нам предстоит тщательный анализ ошибок и серьезная работа. Но я благодарен своим игрокам, которые, проигрывая 19 очков, не сдались и боролись до конца. Однако обыграть пермскую команду сегодня было очень трудно.

Главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов:

- Главная составляющая нашей победы – преимущество над ЦСКА в скорости и трехочковых, не считая последних трех минут. Нельзя назвать эту победу случайной, ведь мы вели в счете практически весь матч. У армейцев шансы на победу были только в концовке матча. Возможно, мы превзошли ЦСКА в мотивации и желании победить.