11.02.2004
Центральная игра 13-го тура Евролиги пройдет в Москве, где лидер группы «B» ЦСКА будет принимать израильский «Маккаби». Оба соперника уже гарантировали себе место в ТОП-16, и завтрашний очный спор должен определить судьбу первой строчки турнирной таблицы...
Кто будет первым?
Центральная игра 13-го тура Евролиги пройдет в Москве, где лидер группы «B» ЦСКА будет принимать израильский «Маккаби». Оба соперника уже гарантировали себе место в ТОП-16, и завтрашний очный спор должен определить судьбу первой строчки турнирной таблицы.

Клубу из Тель-Авива есть, что терять в этой встрече, однако поражение оставляет «Маккаби» шанс на попадание в первую чашу жеребьевки ТОП-16. Став лучшими среди занявших вторые места в группах, хозяева Финала Четырех смогут избежать преждевременной встречи с наиболее сильными командами на втором этапе соревнований.

Домашнее поражение «Маккаби» в 6-м туре оказалось достаточно болезненным для честолюбивого израильского клуба, и теперь к турнирной ценности московского матча добавляется желание взять реванша за обидный декабрьский проигрыш. В тот вечер на Nokia Arena команда Пини Гершона вела со счетом 60-41, после чего невероятный спурт ЦСКА принес россиянам сенсационную победу. Армейцы выиграли концовку встречи, когда на площадке блистали Панов, Папалукас и Саврасенко, а Холден, Туркан и Александер наблюдали за происходящим со скамейки.

ЦСКА и «Маккаби» отлично знают друг друга, и поэтому им будет трудно преподнести друг другу какие-то сюрпризы. «Желтые» надеются на то, что Шарунас Ясикявичюс в Москве сможет сыграть лучше, чем в тель-авивском матче, где он набрал всего 6 очков. А лидеров израильского клуба – Николу Вуйчича, Энтони Паркера и Масео Бастона, по праву входящих в 10-ку лучших игроков Евролиги – подстегнет недавний проигрыш «Хапоэлю» во внутреннем чемпионате.

Гости прибыли в Москву в неполном составе. В завтрашней встрече в распоряжении тренерского штаба израильтян не будет Антона Казарновского, который сейчас проходит службу в армии, и Йова Саффара, получившего травму колена. Сегодня вечером 11 игроков «Маккаби» провели двухчасовую вечернюю тренировку. Завтра утром они вновь опробуют баскетбольный паркет УСК ЦСКА, чтобы вечером, уже при переполненных трибунах, оспорить лидерство московских армейцев в группе «B» Евролиги.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Завтра нам предстоит встретиться с клубом, имеющим на данный момент одно из сильнейших нападений в Евролиге. За два тура до конца регулярного чемпионата лидеры группы, каковыми являются и ЦСКА, и «Маккаби», должны показать хороший баскетбол. Зрители вправе ожидать матч самого высокого уровня. После недавней победы в Болонье я надеюсь, что мои игроки улучшили свою форму, поэтому я жду от команды победы.


Форвард ЦСКА Мирсад Туркан:

- Хотя и ЦСКА, и «Маккаби» уже гарантировали себе выход в следующий этап соревнований, обе команды хотят завершить регулярный чемпионат на первом месте, поэтому завтра нам предстоит нешуточная по накалу страстей борьба. Думаю, это будет очень интересный и зрелищный матч, которым смогут насладиться болельщики. В какой-то степени можно сказать, что это будет чем-то вроде раннего финала. Надеюсь, что мы с «Маккаби» встретимся еще раз – на Финале Четырех.


Главный тренер «Маккаби» Пини Гершон:

- Мы едем в Москву в качестве побежденных, но, скорее, в этом - наше преимущество. Подготовка к матчу с ЦСКА идет в обычном режиме, разве что больше внимания уделяется действиям в защите. Московский матч должен показать, преодолела ли команда кризис, который наблюдался в матче с «Хапоэлем».


Защитник «Маккаби» Энтони Паркер:

- В матче с «Хапоэлем» я показал очень плохую игру. Это был один из тех дней, когда у меня ничего не получалось. И сейчас все, чего я хочу - это выйти на площадку и начать играть. ЦСКА – отличная команда, и нам будет тяжело выиграть у них в Москве.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также