10.01.2013
35 очков Нахбара «Брозе» не хватило, чтобы переиграть ЦСКА во главе с автором красивого дабл-дабла Хряпой…
Хряпу на Нахбара не променяем!
35 очков Нахбара «Брозе» не хватило, чтобы переиграть ЦСКА во главе с автором красивого дабл-дабла Хряпой. ЦСКА – «Брозе Баскетс» (Германия): 90-83 (+7) Такое случается: все знают, от кого исходит угроза, но поделать ничего не могут. Первая половина встречи для ЦСКА стала оборонительным кошмаром: она началась с пары потерь и такого же количества точных «трех» от Нахбара в раннем нападении и продолжилась феерией дальних бросков «Брозе». Попытки армейцев что-то изменить успеха не приносили: соперники без стеснения били издали при первой возможности, едва получая полметра пространства перед защитником, едва проходя заслон. И попадали! 11 из 17 после двадцати минут игры – как будто в родные кольца! Снайпер Нахбар будто издевался над лучшим армейским «бульдогом» Хряпой, пять раз (!) попав издали, набрав 19 очков! Это не считая Голдсберри, Гипсона и Джейкобсена, которые били так же смело и точно. Пришлось хозяевам и, в частности, Хряпе подстраиваться под сумасшедший атакующий стиль соперника, стремясь догнать и перегнать его на другой половине площадки. Здесь помогли быстрые отрывы с участием Джексона и активность мстительного армейского капитана. Именно Виктор подвел итог первой половине собственным трехочковым, позволившим ему с 12 баллами выйти в лидеры команды по результативности. Восемь очков Кристмаса подряд сразу после паузы впервые за вечер позволили ЦСКА получить небольшой отрыв – 53-48. Только спокойствия этого не добавило. После тайм-аута бамбергцы довольно спокойно выровняли игру, вновь превратив ее в качели усилиями неунывающего Нахбара. Хорошо хотя бы в третьей четверти у соперников перестали влетать «трехи», тогда как москвичи вновь закончили период дальним попаданием – на этот раз восторг у трибун вызвал Папалукас. Следующую попытку оторваться армейцы предприняли в середине заключительного отрезка, когда данк Хряпы в отрыве высветил 76-69 на табло. При всем этом облегченно вздохнули зрители только на предпоследней минуте, вместившей трехочковые Кристмаса и Теодосича. В то, что за 1.21 соперники успеют отыграть семь очков отставания при всей их везучести верилось с трудом. Нахбар, конечно, напугал трехочковым, но ему моментально тем же – через руки! – ответил Хряпа. Оставалось проявить хладнокровие в остававшиеся 50 секунд. Что и было сделано. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Думаю, мы начали не так агрессивно, как нам хотелось бы, в защите против снайперов соперника, которые здорово бросали и действовали без давления. К тому же мы, очевидно, до сих пор не осознали, как много проблем нам приносит одновременное отсутствие Уимса, Воронцевича и Эрцега. Теперь о хорошем. Во-первых, мы очевидно улучшили игру во второй половине. Во-вторых, часто случается, когда недоработки в защите приводят к тому, что команда испуганно действует в нападении. С нами этого не произошло, и с точки зрения атаки, на мой взгляд, мы провели на хорошем уровне все 40 минут. О том, насколько здорово сегодня выглядел «Брозе Баскетс», говорит тот факт, что нам потребовалось набрать 90 очков и 107 баллов рейтинга, чтобы добиться победы с разницей всего в семь очков.
Виктор Хряпа, капитан ЦСКА:
В этом сезоне Евролиги мы встречались дважды, матчи между нашими командами никогда не были легкими – сначала дома выиграли в концовке, на выезде – в последней четверти. «Брозе Баскетс» славится тем, что хорошо работает в нападении. Сегодня у них были проблемы с составом, не было другого игрока на позиции четвертого номера, поэтому Нахбару пришлось играть весь матч, и у него отличная статистика.