08.11.2009
Во встрече с «Триумфом» ЦСКА вел с первого же владения мячом, но победа получилась трудовой. Армейцы остаются непобежденными в российской Суперлиге...
Холден выручил
Во встрече с «Триумфом» ЦСКА вел с первого же владения мячом, но победа получилась трудовой. Армейцы остаются непобежденными в российской Суперлиге. ЦСКА – «Триумф» (Люберцы): 67-62 Не прошло и полчетверти, как преимущество ЦСКА достигло двузначной отметки – 12-2. «Триумф» выглядел будто бы в полтора раза медленнее. Раш не мог найти и нескольких сантиметров пространства под давлением Лэнгдона, а Шабалкин лишь однажды сумел переиграть цепкого Хряпу. Армейцы, в свою очередь, привычно положились на снайперов, выводя на удобные позиции Лэнгдона и Шишкаускаса. Соперники встрепенулись после тайм-аута Станислава Еремина и стали гораздо активнее работать в нападении – быстрее проходить заслоны, больше пасовать. Это тут же принесло результат. Рывок 2-10, по ходу которого все «малыши» ЦСКА смазали хотя бы по штрафному, заставили хозяев перестроиться. Евгений Пашутин перетасовал состав, под конец четверти оставив на паркете всего одного стартера – Холдена – и отправил подопечных исправляться. Именно Холден и поставил точку в четверти, «подвесив» мяч над кольцом и установив приятные «+8». «Триумф» тут же организовал еще один рывок. За половину второго периода Нестеров, Сергеев и Валиев забросили четыре трехочковых, вынудив Евгения Пашутина взять паузу при счете 29-28. Холден вцепился в дважды попавшего издали Сергеева, а в нападении армейцы нашли неплохой способ поражать кольцо – Курбанов и Понкрашов по два раза подправили мяч после промахов партнеров. Сохранять небольшой перевес удавалось с трудом. Однажды в третьей четверти «трешка» Раша вновь свела отставание до минимума, при этом армейцы вынуждены были отправить в резерв получившего четыре фола Соколова (лучшим на тот момент в команде по показателю «плюс/минус»). Каун свои минуты провел активно, но ЦСКА вскоре вновь переключился на вариант с двумя четвертыми номерами – Курбановым и Воронцевичем. Заметно уплотнившаяся защита и дальнее попадание Воронцевича за три секунды до сирены добавили оптимизма перед заключительным отрезком. ЦСКА стал гораздо больше работать на входах, и вскоре оторвался на 11 очков. И около минуты поиграл в супермаленьком составе – Холден, Лэнгдон, Планинич, Шишкаускас, Курбанов. Правда, пропустив от «большого» Нестерова, Евгений Пашутин вернул на паркет высокого Воронцевича. Холден принялся обыгрывать Сергеева, набрав быстрые пять очков в очном поединке, но серьезных дивидендов это не принесло. За 2.36 до сирены Нестеров полукрюком сократил отставание «Триумфа» до «-3», и Евгений Пашутин вызвал команду на экстренную летучку. После нее в игру впервые вошел Раденович и свою важную роль сыграл, совершив важный перехват. Но главным героем все-таки довелось стать самому результативному – Холдену. Когда гости все еще сохраняли надежду на успех, он рванул под щит и забросил сложный мяч. 4 очка преимущества за 14,9 секунды до конца отыграть удается редко. «Триумфу» подвиг не удался. А завтра наиболее преданные болельщики получили шанс еще раз посетить арену УСК ЦСКА. На их вопросы в 19:00 готов ответить президент клуба Андрей Ватутин. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Игроки стартовой пятерки сегодня очень агрессивно защищались, благодаря чему мы сразу получили перевес. К сожалению, как это часто случается по ходу нынешнего сезона, после замен мы потеряли ритм, в первую очередь в обороне, пропустив 20 очков во второй четверти. В конце встречи «Триумф» использовал «больших», хорошо бросающих с дистанции – Шабалкина, Нестерова и Миллера, потому нам пришлось использовать двух четвертых номеров. Наши проблемы при защите пик-н-ролла мы старались решить с помощью частых смен – без помощи обходился только Холден.