23.08.2021

Утро понедельника для армейцев началось с выхода на рабочую смену. Команда разделилась на три группы и направилась на разные предприятия компании «Норникель»...

К золоту из глубины

Впечатлений все набрались незабываемых. Масштабы происходящего в рудниках и на заводах, массы тяжелейшей породы или выливаемого из ковшей металла, огромные тоннели где-то глубоко под землей, где под управлением храбрых операторов ворочают глыбы мощнейшие машины.

Наверное, больше всего воспоминаний останется у тех, кто оказался в шахтах. На руднике «Комсомольский» армейцы спустились на отметку 470 метров ниже уровня поверхности (около 580 ниже уровня моря), а на «Октябрьском» - и вовсе на «минус 900». Кто хочет, может поделить на какие-нибудь крупные единицы измерения, вроде Останкинской башни. А потом на очень необычном подземном транспорте пробрались еще на полтора километра в сторону, чтобы посмотреть, как бурят отверстия для будущего подрыва породы, или как 14 тонн руды разом сбрасываются из ковша еще куда-то глубоко вниз, где их готовы подобрать и вывезти на поверхность вагонетки.

Именно здесь, и в жарких печах металлургических заводов куются металлы, которые оборачиваются в золото ЦСКА.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также