28.08.2013
Сборная России обыграла сборную Украины в последнем товарищеском матче в рамках подготовки к Евробаскету…
К Евробаскету готовы
Сборная России обыграла сборную Украины 86-70 (+16) в последнем товарищеском матче в рамках подготовки к Евробаскету.

Уже завтра Василий Карасев назовет имена игроков, которые в сентябре поборются за медали чемпионата Европы. Незадолго до старта сборная лишилась одного из лидеров команды Андрея Воронцевича, который выбыл из строя в матче с финнами, получив повреждение стопы и рассечение головы. Из армейцев в расположении главного тренера остались Виталий Фридзон и Евгений Воронов.

Сборная России начала игру бодро, игроки активно двигались по площадке. Однако украинцы раз за разом находили возможность пробить защиту нашей команды и рывком 0-9 заставили подопечных Карасева искать возможности исправиться. В рывке, принесшем лидерство россиянам, ключевую роль сыграл Виталий Фридзон: пристрелявшись, он набрал восемь очков в первой четверти.

Отлично игравший предыдущие товарищеские матчи за Украину Юджин, в этот раз потерялся на площадке. Безуспешно пытаясь избавиться от опеки цепкого Воронова, он набрался фолов и отправился на лавку. Армеец плотно отработал в защите, сделав пять перехватов и две передачи. Россияне сократили разрыв до минимума и заставили наставника украинской сборной Майка Фрателло взять таймаут. К концу первой половины Швед погнал команду вперед, выдав серию из девяти очков и утвердившись в роли главного плеймейкера сборной.

По ходу заключительной четверти игра заметно успокоилась, россияне не думали отдавать двузначное преимущество. Соперник пытался атаковать из-под кольца, но Соколов и Моня не позволяли хозяйничать в «краске», поэтому украинцы набирали очки с дистанции. Точку в матче поставил Швед, забросивший два очка в проходе и трехочковый в следующей атаке. Итоговые 23 балла позволили ему стать самым результативным игроком на площадке. 17 очков, 3 подбора, передача и перехват на счету у Виталия Фридзона.