16.02.2008
ЦСКА обыграл «Сибирьтелеком» со счетом 130-61. Из 10 армейцев, выходивших на площадку в этой встрече, семеро набрали десять и более очков. Лишними легионерами в этом матче оказались Томас Ван Ден Шпигель, которого продолжает беспокоить мозоль на ноге, и герой встречи с «Лоттоматикой» Траджан Лэнгдон...
Фокус на Хряпу

ЦСКА – «Сибирьтелеком»: 130-61

По словам Этторе Мессины, сказанным накануне, основной задачей, которую ЦСКА преследовал в этом матче, было дать возможность Виктору Хряпе влиться в составе чемпионов России. Однако с первых минут форвард на площадку не вышел. За три минуты армейцы ушли вперед 16-0, усилиями Холдена, Пашутина, Шишкаускаса, Гори и Андерсена. Хряпа вышел на площадку только в середине первой четверти, когда ЦСКА уже был близок к преимуществу «+20»: 21-2 после попадания Дэвида Андерсена. За 3.05 до конца четверти нападающий получил возможность пробить штрафные, после фола Павла Подкользина. Однако с линии пробил неточно. Но уже спустя 40 секунд реабилитировался, реализовав бросок из-под кольца: 27-4. Помимо форварда сборной России, в этот момент игровую практику на площадке получили Анатолий Каширов и Алексей Швед. Четверть команды завершили со счетом 28-10: ЦСКА несколько расслабился в концовке.

Второй период вновь начинали опытные игроки. Правда, на сей раз, до середины четверти место на площадке оставалось за экс-форвардом «Чикаго Буллз», да и концовка половины была отдана ему на откуп. Статистика Хряпы за почти 13 минут в двух четвертях – 6 очков (3 попадания с игры из 5), 3 передачи, 7 подборов и 2 персональных замечания. Гораздо важнее другое: Виктор ясно продемонстрировал всем собравшимся, что традиционной американской привычки игнорирования партнеров у него не появилось. Тем временем, Захар Пашутин стал лучшим снайпером первой половины – 12 очков, в составе ЦСКА незадействованным оставался только Артем Забелин. «Сибирьтелеком», однако, не собиралась выбрасывать белый флаг. К большому перерыву отставание гостей увеличилось всего на 5 очков: 57-34.

Во второй половине Этторе Мессина продолжил часто менять игроков команды. Все желающие могли продемонстрировать зрителям снайперские навыки, поработать в защите или организовать нападение. За 4 минуты до конца третьей четверти на площадку снова вышел Виктор Хряпа. А ЦСКА тем временем наглядно демонстрировал, что последние два дня не терял времени даром. Тот же Этторе Мессина признал, что тренировки накануне встречи были очень эффективными, а физическое состояние армейцев продолжает улучшаться. К концу третьей четверти преимущество хозяев было уже более, чем солидным – 93-46. Пятеро армейцев разменяли двузначный рубеж результативности, а Папалукас с Зисисом вплотную к нему подобрались. За 0.56 до конца периода ЦСКА подарил зрителям возможность получить эстетическое удовольствие: Теодорос Папалукас навесил Хряпе передачу, которую тот превратил в красивейший данк.

Отметку в 100 набранных очков ЦСКА преодолел за 7.58 до конца матча. В красивом прыжке Теодорос Папалукас положил мяч в корзину: 101-48. Матчи с «Сибирьтелекомом» у подопечных Этторе Мессины получаются весьма результативными. За 2.34 до конца матча Виктор Хряпа покинул площадку, получив пятое персональное замечание.

- Сегодняшняя игра обошлась без осложнений. Все мои подопечные старались, Виктор Хряпа получил возможность испытать систему нашей работы, ну, а зрители, я надеюсь, получили удовольствие от хорошего баскетбола субботним вечером.