22.05.2008
ЦСКА выиграл первый матч финальной серии чемпионата России. Армейцы захватили лидерство уже на первых минутах и неторопливо развивали его на протяжении всего матча...
Финал. Матч №1. ЦСКА обыграл «Химки»
Первый матч серии ЦСКА – «Химки» получился богатым на награждения. Армейский ДЮБЛ, самый ценный игрок чемпионата России Джон Роберт Холден, именинник Дэвид Блатт: все они получили призы и подарки разного достоинства. Кроме того, зал устроил овацию тренерскому штабу сборной России по хоккею.

ЦСКА – «Химки»: 97-76

В первой четверти «Химки» демонстрировали некоторую расслабленность, не характерную не только для финалов, но и для команды вообще. Защита подмосковного клуба позволяла армейцам находить передачей игрока под кольцом (как правило, им оказывался Рамунас Шишкаускас), нападение не всегда оказывалось организованным: 14-7 за 5.30 до конца первой четверти и Кестутис Кемзура берет минутный перерыв. «Химки» решили попробовать наладить взаимодействия в нападении, используя высокорослых Мачея Лампе и Патрика Берка, а в защите гости временами использовали зону. Однако оборона все равно допускала ошибку за ошибкой, теперь позволяя хозяевам атаковать из-за дуги: 25-12 за 2.12 до конца первой четверти. В течении последней минуты ЦСКА еще больше упрочил свое преимущество: трехочковый Андерсена, неточный штрафной, подбор Смодиша, попадания словенца из-под кольца и штрафной: 33-18 по итогам четверти.

Второй период не привнес кардинального изменения в ход встречи. «Химкам» не удавалось предоставить в распоряжение ЦСКА неразрешимых задач. Преимущество в 10 и более очков не только не желало исчезать, но и перманентно выказывало тенденцию к росту: 51-36 за 3.00 до конца первой половины. Гости доставали «из кармана» джокера за джокером. Получил возможность проявить себя Никита Моргунов. Однако результата вынужденные перестановки не приносили. ЦСКА атаковал с неплохим процентом, раз за разом наказывая соперников за любую невнимательность. Несколько испортило общую картину трехочковое попадание Антона Понкрашова за несколько секунд до большого перерыва: 55-41.

Первые две минуты второй половины не ознаменовались набранными очками. Но вот самый результативный игрок «Химок» (9 очков до перерыва) Патрик Берк получил два персональных замечания подряд, несколько затруднив тренерскому штабу гостей ротацию. Всего полторы минуты спустя наставнику подмосковного клуба пришлось взять очередной минутный перерыв: трехочковый Лэнгдона, проход Хряпы, плюс фол Лампе… никаких приятных новостей: 62-43. «+20» ЦСКА разменял за 4.24 до конца: Смодиш забил с фолом после передачи Анатолия Каширова: 68-46. Покорившаяся отметка несколько расслабила армейцев, которые стали слишком прямолинейно действовать в нападении, дав возможность сопернику выдать серию 1-6. Встряхнуться помогла серия замен, но содержание игры до последнего перерыва в счет не воплотилась: 73-56.

В последнем периоде у ЦСКА разладилась игра на подборе. Кроме того, армейцы перестали попадать с тем же сумасшедшим процентом, что ранее, да и ошибок, которые оборачивались разного потерями, было вполне предостаточно. Но тайм-аут Кемзуре пришлось взять все равно. Постарался Виктор Хряпа: бросок сверху через троих соперников стал самым зрелищным моментом встречи: 84-68. Минутная пауза, впрочем, пошла на пользу больше армейцам. Разговор с тренером прибавил команде концентрации. Начал штамповать попадания Смодиш: 92-74 за полторы минуты. В концовке, когда «+20» вернулись на табло, на площадке появился Алексей Швед. А завершилась эта встреча точным трехочковым Виктора Хряпы - 97-76.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- Это была сложный матч. Мы начали встречу с уверенной, сконцентрированной игры, что помогло нам создать отрыв. На протяжении всех 40 минут мы хорошо перемещали мяч в нападении, а кроме того, показывали настоящий командный баскетбол.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

- Если кратко: в первой четверти мы решили рискнуть и применить зонную защиту. Тактика не сработала. Кроме того, мы проиграли подбор. Это та вольность, которую в матчах с ЦСКА себе нельзя позволять ни в коем случае.