08.05.2005
Матч за третье место иногда называют утешительным финалом. Только вот вряд ли победа в нем могла хоть немного компенсировать поражения двухдневной давности и для «Пао», и для ЦСКА. Вот и получилось, что от нервозности полуфиналов, от психологического пресса, раздавившего армейцев, на эту встречу осталось только опустошение...
Матч за третье место иногда называют утешительным финалом. Только вот вряд ли победа в нем могла хоть немного компенсировать поражения двухдневной давности и для «Пао», и для ЦСКА. Вот и получилось, что от нервозности полуфиналов, от психологического пресса, раздавившего армейцев, на эту встречу осталось только опустошение. При практически нулевом эмоциональном фоне в дело должны пойти профессиональные навыки, выработавшиеся годами.

ЦСКА - «Панатинаикос»: 91-94

Начало встречи вышло у ЦСКА отнюдь не выдающимся. «Пао» дважды удавалось выйти вперед - 6-8 и 9-10 в середине первого периода, да и процент попаданий снова оставлял желать лучшего. Однако потом, увеличив скорости, и снова почувствовав уверенность в собственных силах, армейцы помчались громить греков. Трехочковые Грэнджера и Холдена, проходы Папалукаса, попадания Брауна – нападение ЦСКА было разнообразным и умным. За 2.26 до большого перерыва «Пао» проигрывал уже двадцать очков – 40-20. Примерно на том же уровне разница в счете сохранялась и в третьем периоде. Процент попаданий двухочковых у армейцев достаточно быстро перешагнул через отметку в 50% и продолжал расти. Лишь ближе к концу четверти «Пао» попытался изменить ситуацию, сделав ставку на попадания высокорослых игроков. Стоило Батисту сократить разницу в счете до 16 очков (53-37) как Душан Ивкович взял тайм-аут. Однако в который раз в этом Финале Четырех беседа с подопечными не дала реального результата. До конца «армейской ударной третьей четверти» греки успели вернуть себе шансы на борьбу в концовке – 61-51.

Впрочем, ЦСКА решил не откладывать создания максимальной напряженности на последние минуты. Начало четвертого периода армейцы проиграли со счетом 0-12. Первые два очка набрал Маркус Браун за 6.03 до финальной сирены – 63-63. К тому же было очевидно, что «Пао» поймал кураж. Однако, несмотря на это ЦСКА старательно отвечал на все попадания греков своими, вплоть до последней минуты. Это позволило армейцам несколько охладить пыл соперника. Но вот в концовке москвичам потребовалась очередная улыбка фортуны, чтобы перевести матч в овертайм. После попадания Батиста за 29 секунд до финальной сирены счет стал 78-73 в пользу «Пао». Однако спустя двенадцать секунд Маркус Браун забросил трехочковый, а потом Папалукас выцарапал мяч у соперника – 78-78. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке ЦСКА был настроен биться за победу до последнего. У команды снова ничего не получалось. О контроле над ходом встречи не было и речи. Плюс, в начале последней минуты армейцы остались без разыгрывающих. Теодорос Папалукас и Джон Роберт Холден отправились на скамейку из-за перебора персональных замечаний. Без них ЦСКА пришлось тяжело. Особенно не хватало кого-либо из них за 7 секунд до конца, когда армейцы получили право на владение мячом при счете 84-84. Организовать атаку Маркус Браун даже не попытался, самостоятельно полез на кольцо, где его естественно ждал «Пао» в полном составе. Так команды получили возможность еще помучить друг друга и зрителей уже ожидавших финал.

Вторые дополнительные пять минут ничем не отличались от двадцати предшествующих. Та же ровная игра, с непродолжительными всплесками активности той или иной команды. Поначалу ЦСКА получил преимущество. За 1.44 до финальной сирены штрафные Дикудиса вывели армейцев вперед – 90-87. Однако спустя минуту Диамантидис с линии штрафных вернул «Пао» надежду – 90-89. В ответной атаке Батист сфолил на Грэнджере. Американский форвард промахнулся в обеих попытках. А 10 секунд спустя фол получил Маркус Браун, что позволило грекам сравнять счет – 90-90 за 12 секунд до конца.

Ключевым моментом встречи стал вывод мяча из-за боковой линии. Передачу адресованную Брауну перехватил Диамантидис и отправился прямиком к незащищенному кольцу. Он сумел не только забить, но и заработать штрафной, который немедленно реализовал – 90-93. Судорожные попытки ЦСКА хоть что-то изменить успеха не имели – «Пао» явно хотел победить больше. 91-94. Армейцы проиграли и второй матч в Финале Четырех.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Матч за третье место получился очень тяжелым и очень эмоциональным. Я хочу поблагодарить своих игроков за то, что они боролись до последней секунды. Первая и вторая половина матча получились абсолютно непохожими друг на друга. После двух четвертей разница в счете составляла 19 очков. Этого нам удалось добиться благодаря великолепной игре в защите. Однако сейчас мне трудно объяснить, почему после большого перерыва команда перестала играть в том же стиле. Нужно провести анализ случившегося. В дополнительное время мы оказались без двух разыгрывающих, что создало дополнительные трудности. Сезон не завершен. Нам нужен день, чтобы отдохнуть, а затем продолжить подготовку к плей-офф чемпионата России. Что касается будущего команды и моего личного будущего, об этом мы будем думать только после окончания сезона.

Главный тренер «Панатинаикоса» Желимир Обрадович:

- Что я могу сказать? Мы сами все видели своими глазами. Мы стали свидетелями столкновения двух великолепных клубов, борьба между которыми получилась невероятно эмоциональной. В концовке встречи я сделал все, чтобы мобилизовать свою команду. Многие баскетболисты «Пао» впервые принимают участие в Финале Четырех, и я хочу от их лица и от своего поблагодарить наших болельщиков, которые приехали сюда, чтобы поддержать нас.