11.07.2004
Сегодня в Москве было достигнуто соглашение между Евролигой Союза европейских баскетбольных лиг (ULEB) и российским телеканалом «Спорт» о трансляциях матчей Евролиги, в том числе и игр ЦСКА...
Евролига ULEB - на «Спорте»
Сегодня в Москве было достигнуто соглашение между Евролигой Союза европейских баскетбольных лиг (ULEB) и российским телеканалом «Спорт» о трансляциях матчей Евролиги, в том числе и игр ЦСКА. Соглашение рассчитано на три года и вступает в силу уже с нынешнего сезона. Достигнутые договоренности прокомментировали генеральный директор телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе и генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко.

Василий Кикнадзе:
- С момента начала вещания баскетбол был одним из приоритетных видов спорта. У нас есть успешный опыт показа матчей чемпионата России и Финала Четырех розыгрыша Кубка России. Причем рейтинг Финала Четырех и матчей финальной серии плей-офф был крайне высок и ничем не уступал хоккейным трансляциям. Поэтому нынешнюю договоренность с Евролигой мы оцениваем как большой успех, тем более, что нам удалось выиграть борьбу у конкурентов из других каналов. Аудитория «Спорта» неуклонно растет. Сейчас нас смотрят около 52 миллионов зрителей более чем в 450 городах нашей страны. Мне бы хотелось отметить высокий профессиональный уровень Евролиги - соглашение было заключено в достаточно короткий срок, и особенно поблагодарить руководство ПБК ЦСКА. Правила Евролиги таковы, что права на трансляции матчей принадлежат не клубам, а самой Евролиге, которая самостоятельно принимает решение о продаже прав той или иной телевизионной компании. Но руководство ПБК ЦСКА пользуется большим авторитетом в Евролиге, и совместно мы смогли доказать, что наше предложение представляет наибольший интерес.

Сергей Кущенко:
- Предстоящий сезон для нас - особенный. Впервые в истории российского баскетбола в Москве состоится Финал Четырех Евролиги, и мы хотим, чтобы трибуны «Олимпийского» ломились от зрителей, а вся страна в эти часы смотрела по ТВ только баскетбол. Чтобы реализовать этот план, нам предстоит много работы, но я не сомневаюсь, что для реализации его второй части у нас теперь есть отличный партнер. Каналу всего год, но за этот короткий отрезок он показал себя динамично развивающимся и профессиональным проектом. Теперь «Спорт» самый баскетбольный канал страны. «Спорту» принадлежат права на чемпионат России, розыгрыш Кубка России и Евролигу, и вполне понятно, почему на канале баскетбол называют лучшей игрой с мячом. Мы придаем огромное значение продвижению брэнда Евролиги и популяризации баскетбола в целом, и телевидение играет в этом процессе огромную роль. Не скрою, нам пришлось приложить немало усилий, чтобы Евролига склонила свое мнение в пользу «Спорта», так как со стороны конкурентов были не менее серьезные предложения, но заключенный сегодня трехлетний контракт - это отличный результат, и я надеюсь, что зрители наверняка останутся довольны.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также