25.06.2014
Сегодня в Барселоне состоялась встреча президента Евролиги Жорди Бертомеу и президента ПБК ЦСКА, члена Совета Евролиги Андрея Ватутина…
Евролига проявит гибкость в выборе ТВ-партнера
Сегодня в Барселоне состоялась встреча президента Евролиги Жорди Бертомеу и президента ПБК ЦСКА, члена Совета Евролиги Андрея Ватутина.

Руководители турнира и клуба обсудили общее состояние клубного баскетбола в России и в целом пришли к неутешительным оценкам. На фоне роста популярности Евролиги на континенте и в мире, повышения средней посещаемости и всплеска телевизионных рейтингов, ситуация в нашей стране вызывает серьезную озабоченность. В первую очередь это касается посещаемости домашних матчей.

Бертомеу в очередной раз подчеркнул, что приоритетом при включении в состав участников Евролиги являются не спортивный принцип, размер бюджета и состав команды, а, в первую очередь, количество зрителей на трибунах и популярность вида спорта в целом. В этом смысле многие матчи ЦСКА и «Локомотива» в Евролиге, а также ответный матч финала розыгрыша Еврокубка в Казани, проходившие при полупустых трибунах, вызвали полное непонимание со стороны руководства турнира.

В ходе встречи Ватутин отметил важность совместных усилий по показу матчей на общедоступном ТВ, заявив при этом, что намерен принять активное участие в переговорах российских телекомпаний с Евролигой по новому трансляционному контракту. Руководители сошлись во мнении, что лиге стоит гибко подойти к обсуждению условий соглашения. «Ориентиром может быть сделка по примеру Турции, где Евролига подписала выгодное соглашение с платным телеканалом, оставив возможность показа одного матча в неделю по национальному телевидению, – заявил Ватутин. – Парадокс в том, что Евролига готова быть «подвижной»« в цене контракта, но с учетом низких ТВ-рейтингов баскетбола в России, окончанием контракта с НТВ-Плюс, а также фактическим отсутствием интереса общедоступных каналов к показу турнира, осталось сделать самое сложное – совместить интересы платного и бесплатного ТВ. Не исключаю, что смогу при необходимости принять некоторое участие в поиске инвесторов для этого проекта».

«С позиции клуба вижу, что мы потеряли много действительных и потенциальных болельщиков с уходом Евролиги на платные телеканалы, – добавил Ватутин. – Безусловно, за зрелище надо платить, но предлагаемая нами схема поможет привлечь больше людей на трибуны».

Также Бертомеу отметил работу ЦСКА по привлечению болельщиков на матчи, но признал существующие цифры роста недостаточными и призвал серьезно улучшить работу по увеличению посещаемости.

Комментарии

Брест*****
26 июня 12:45
Тимур {26.06.2014 09:04:37}:
судьи на матчах будут фолы нам свистеть.
Тимур
26 июня 09:04
А если не улучшим,то что?
Брест*****
26 июня 01:06
"...мы
потеряли много действительных и
потенциальных болельщиков с
уходом Евролиги на платные
телеканалы"-очевидно. Вокруг меня было на порядок больше болельщиков во ВРЕМЕНА 7ТВ и других по тем временам бесплатных каналов.
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также