31.03.2017
Сражающемуся за место в квартете лучших «Панатинаикосу» понадобился овертайм, чтобы справиться с нашей командой…
Это не подарок
Сражающемуся за место в квартете лучших «Панатинаикосу» понадобился овертайм, чтобы справиться с нашей командой.

«Панатинаикос» (Афины) – ЦСКА: 85-80 (-5)


Панатинаикос: Синглтон (13 + 5 пд + 4 пт), Николс (5 + 3 пх), Риверс (17 + 5 пд), Джеймс (13 + 3 пд + 3 пт), Паппас (8), Фелдейн (2), Гист (6 + 7 пд + 4 ф), Габриэль (3), Бурусис (6 + 7 пд), Калатес (12 + 3 пд + 6 гп)…

ЦСКА: Де Коло (15 + 4 пд + 5 гп + 5 пт), Теодосич (15 + 4 пт), Огастин (14 + 7 пд + 3 бш), Фридзон (4), Джексон (3), Воронцевич (14 + 6 пд), Хиггинс (8 + 3 пд), Хряпа (2 + 9 пд), Хайнс (5 + 3 пт + 5 ф)…



На паркет команды выходили с разной мотивацией. Если армейцы обеспечили не просто выход в плей-офф с преимуществом домашней площадки, но и минимум второе место по итогам «регулярки», то «Панатинаикос» за это самое преимущество дерется. Причем не только самостоятельно, но и внимательно посматривая на другие результаты. Димитрис Итудис призывал подопечных показать привычный победный настрой и бороться за первую позицию.

Упрекать в отсутствии самоотдачи, действительно, было некого. Теодосич дважды в первой половине подставился под фолы в нападении, армейцы шли в контакт и контролировали щит. Поначалу самым эффективным приемом был заброс мяча Де Коло, который умело справлялся с Фелдеином в трехсекундной. Причем две передачи исполнил «именинник» Хряпа. Удачно использовал свои «изоляции» Хиггинс, набирал очки после пик-н-роллов Огастин, уверенно атаковал Воронцевич.

Поначалу проблемой для армейцев были броски с дистанции Синглтона – тот, будто заправский снайпер, отпрыгивал от опекуна и бил практически без сопротивления. Затем гости стали платить фолами за нюансы оборонительной системы, подразумевающей большой объем работы центровых на заступах и подстраховке. Хайнс, Огастин и Фрилэнд загрузились замечаниями, добавив головной боли тренерскому штабу при выборе сочетаний на площадке. К тому же стремление закрыть проходы афинян под кольцо обернулось относительной свободой на периметре, которой пользовались Джеймс и Риверс.

Половина матча прошла в постоянных сменах лидерства, но последнее слово перед перерывом осталось за «Панатинаикосом». «Треха» Риверса и отрыв Калатеса под сирену принесли хозяевам максимальный разрыв – всего лишь «+5». Естественно, красно-синие сразу после паузы уперлись и не позволили соперникам уйти дальше. Гости хорошо двигали мяч, упирались в защите, и трехочковый Де Коло восстановил равновесие на красивой отметке 55-55.

На старте четвертого периода Нандо включился по полной, несмотря на все старания соперников оставить его без мяча. Тренер Итудис требовал от подопечных действовать решительнее, и те отвечали. Вторая «треха» француза принесла четыре очка перевеса ЦСКА. Подгоняемые переполненной ареной хозяева вернули минимальный перевес, и на последнюю минуту команды ушли при счете 71-70. За 37,2 секунды до сирены Теодосич пальнул фирменную «треху» через руки и попал, вынудив Чави Паскуаля взять тайм-аут. Итудис умолял подопечных не дать оппонентам бросить издали. Не дали, но Калатес сравнял счет штрафными. В оставшиеся секунды уместились только потери – ни одна из команд не получила шанса выиграть в основное время.

К сожалению, овертайм у гостей не получился. На протяжении пяти минут армейцы не попали с игры, хотя имели хорошие возможности. Набранных со штрафных очков оказалось недостаточно. Такая нужная победа досталась «Панатинаикосу».


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
В этом матче могли победить обе команды, и, как бы ни закончилась игра, победитель заслуживал успеха. Потому поздравляю «Панатинаикос» с победой. У нас получились две разные половины. Первая осталась за соперником, который сумел многого добиться в позиционном нападении. Мы хорошо боролись на щитах и сумели выиграть подбор, что является сильной стороной «Панатинаикоса». Во второй мы сыграли сильнее, были лучшей командой и захватили инициативу. Но в последние три минуты соперники реализовали важные броски, и мы ушли в овертайм. А там хозяева сыграли лучше.


Комментарии

krasnosini-70
03 апреля 18:42
"ПОЗДРАВЛЯЮ" ЦСКА, ВЫ ПРОСРАЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО! КОМАНДА ПРОСТО РАЗУЧИЛАСЬ ВЫИГРЫВАТЬ НА ВЫЕЗДАХ, ИЗ ПОСЛЕДНИХ 8-игр, всего 2 -победы
antiivan
02 апреля 10:50
Да уж, идеология команды поменялась, когда - сам не пойму. Теперь главное выйти, а не быть лучшими. Лучшая команда в современной истории была при первом пришествии Мессины. С Лэнгдоном и Холденом.  Нет "не важных" матчей, не учите соперника вас выигрывать. Несмотря на судейство в т.ч.
Счастье испытываю за прошлую евролигу.
krasnosini-70
01 апреля 22:39
"ПОЗДРАВЛЯЮ" ЦСКА, ВЫ ПРОСРАЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО! КОМАНДА ПРОСТО РАЗУЧИЛАСЬ ВЫИГРЫВАТЬ НА ВЫЕЗДАХ, ИЗ ПОСЛЕДНИХ 8-игр, всего 2 -победы
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также