04.06.2013
Проблем с травмированными становится больше, но на результат это не влияет. Наша команда защитила преимущество домашней площадки в финальной серии, уверенно выиграв и второй матч в УСК ЦСКА…
Есть резерв
Проблем с травмированными становится больше, но на результат это не влияет. Наша команда защитила преимущество домашней площадки в финальной серии, уверенно выиграв и второй матч в УСК ЦСКА. ЦСКА – «Локомотив-Кубань»: 64-54 (+10) Пожаловавшись накануне на особенности подбора пятерки с учетом российского лимита, Евгений Пашутин все же нашел место в старте обоим своим лучшим защитникам – Калатесу и Калниетису. Правда, терпения наставнику гостей хватило на полчетверти. Практически бесполезный против Джексона Калатес отправился переводить дух на скамейку запасных. Впрочем, благодаря отменным действиям армейцев в защите полезных в составе краснодарцев было выделить сложно. Разве что Хендрикс блок-шотами сумел вытеснить на периметр Крстича, но Ненад принялся попадать со средней. Добрые восемь минут единственным успехом гостей был трехочковый Лиходея, а в концовке принялся активничать летучий Браун. На расклад сил это не влияло: даже Папалукас, совершив ошибку на последней минуте четверти, тут же отквитался за нее попаданием за мгновения до сирены. Это сохранило лидерство ЦСКА на отметке «+9», каковая стала своеобразной точкой отсчета второго периода. Красно-синие вновь были далеки от идеала в нападении, никак не мог найти кольцо герой предыдущих матчей Воронцевич (при этом Андрей улучшал статистику подборов команды), мазал Уимс… При этом за счет защиты лидерство держалось, а перед перерывом Хряпа и Джексон индивидуальными усилиями увели команду на двузначную дистанцию. На финише второго отрезка случилось и еще одно важное событие. В последнем владении захромал Джексон – предварительно у него диагностирован ушиб подвздошной кости, – и уступил место на паркете Понкрашову. А через несколько минут подвернул ногу Воронцевич, оказавшись в распоряжении врачей до конца третьей четверти. К счастью, Андрея спас тейп – его травма оказалась несерьезной, и форвард вернулся в строй к началу четвертого отрезка. Потеряв пару лидеров, команда не скисла. Повел за собой партнеров пристрелявшийся Уимс. На стыке третьего и четвертого периодов армейский снайпер трижды попал из-за дуги, обеспечив команде комфортный перевес – 53-36. В дальнейшем происходящее очень напоминало третий матч серии с «Химками». На фоне атакующей беспомощности гостей хозяева сбивали темп, не мудрили в атаке, часто завершая схемы примитивной изоляцией Уимса, и спокойно удерживали перевес. По ходу дела команда даже сыграла без номинального плеймейкера – с Уимсом и Мицовым в задней линии, но это уже ни на что не влияло. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
С учетом обстоятельств мы провели очень хороший матч. Пусть мы потеряли Аарона Джексона, мы увидели старание каждого выходившего на площадку. Снова отлично действовали в защите, а в ключевые моменты здорово двигали мяч, находя возможности для открытых бросков. Порой мы выглядели как осажденный форт Аламо, но сумели выстоять. Надеюсь, мы сумеем демонстрировать такую же самоотдачу в Краснодаре, чтобы добиться итоговой победы.
Сонни Уимс, форвард ЦСКА:
Уверенность в себе, в своих силах все еще есть, она никуда не исчезла. Все-таки проделав столь долгий путь, имея на руках 2-0, хочется довести дело до логичного финиша, поставить точку в Краснодаре. Сегодня в нападении работали так же, как и вчера, это помогло. Плюс мы снова продемонстрировали хорошую защиту, набрали при этом достаточно очков, чтобы победить, нам нужно продолжать в том же духе.
Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Команда нашла свой ритм, держать который получилось на протяжении всего матча. В те моменты, когда нападение стопорилось, тренерский штаб удачно вносил корректировки в игру. Потрясающий матч сегодня провел Виктор Хряпа. И за два дня он абсолютно по праву получил две награды. Мы все рады за нашего капитана, теперь к двум его личным кубкам хотим добавить еще один командный.