25.02.2009
Раненый зверь опасен вдвойне. Эту истину с удовольствием доказал ЦСКА, отыгравший у «Монтепаски» гостевое отставание двухнедельной давности!
Есть месть!
Раненый зверь опасен вдвойне. Эту истину с удовольствием доказал ЦСКА, отыгравший у «Монтепаски» гостевое отставание двухнедельной давности! ЦСКА – «Монтепаски» (Италия): 95-71 В это время сезона не до травм. И Смодиш с плотно перемотанными обеими лодыжками рвался в бой так сильно, что наплевал на боль и вышел в стартовом составе, хотя еще в понедельник Этторе Мессина вовсе не рассчитывал на помощь капитана. Именно Матьяж и набрал первые три очка ЦСКА в матче, начало которого можно без преувеличения назвать странным. Несмотря на невиданную для Москвы шумную поддержку болельщиков, именно «Монтепаски» повел 0-5. В первой четверти команды как нарочно не обменивались мячами, предпочитая наносить серийные удары по 6-7 очков подряд. При этом гости, словно у себя дома, попадали точнее, а армейцы, будто нарастившие за две недели по несколько кило мышечной массы, умело воевали под щитами. В битве за подбор особенно старался Лорбек, за первые 10 минут четырежды выигравший отскок под чужим кольцом! В середине второй четверти Симоне Пьяниджани пришлось попросить два тайм-аута в течение минуты. Причиной стали яркие действия словенского дуэта, благодаря которым ЦСКА впервые в матче вышел вперед и даже оторвался на 8 очков – 39-31. Закрепляться на захваченном плацдарме, очевидно, было рановато. Да и угнаться за реактивным пострелом Макинтайром не удавалось никому – он уходил и от Холдена, и от Планинича, попадал и издали, и в проходе, и со штрафных. Если бы Террелл попал оба штрафа за 19 секунд до перерыва, отдыхать команды ушли бы при паритете на табло. А так – «+1» у хозяев. Пока болельщики подтягивались на трибуны с обновленными запасами попкорна, ЦСКА набрал 10 очков подряд и подгрузил «Монтепаски» четырьмя фолами. Гости не успели и оглянуться, как получили двузначное отставание, а трибуны армейского спорткомплекса восторженно ревели, вдохновленные рвущимися наружу эмоциями Смодиша и танцами малышки Кендалл Вантерпул, поддерживавшую группу поддержки. Третья четверть в итоге вышла образцово-показательной. Лорбек довел личные статистические показатели до дабл-дабла, а простая схема «проход – скидка» открывала снайперам ЦСКА одну возможность для трехочкового за другой. И снайперы действительно оказались таковыми – Холден, Смодиш, Лэнгдон и Моррис за десять минут реализовали 7 (!) дальних бросков из 7 (!!), и к финишу получаса перевес чемпионов Евролиги превысил «двадцатник». Команда из Сиены была сломлена. Едва успела начаться третья четверть, как Стоунрук – стержень защиты итальянского клуба – отправился на скамейку с пятью фолами, Домеркант отдал мяч прямо в руки Холдену, а Финли промахнулся из-под кольца. Правда, после вовремя взятого тайм-аута гости уверенно взялись за выполнение главной задачи – не проиграть больше, чем было добыто на родине. И после «трешки» Сато в их сердцах поселилась надежда – 84-67. Но Шишкаускас, Холден и Смодиш быстро убили интригу. Есть месть! Этторе Мессина: - Нашей команде было нелегко выходить на этот матч из-за нехороших мыслей после поражений в Сиене и Кубке России. Но в то же время сложности придали нам мотивации. Нужно поблагодарить всех наших игроков, особенно Смодиша и Хряпу. Смодиш получил травму в субботу, и мы были уверены, что он не сможет играть. Но он очень хотел играть. Хряпа получил удар в бровь на вчерашней тренировке, ему наложили 11 швов, и мы снова не были уверены, что он выйдет на паркет. Но он этого хотел. Хочу также поблагодарить болельщиков за невероятную поддержку. Думаю, наш недостаток уверенности в собственных силах был компенсирован усталостью «Монтепаски» после победы в Кубке Италии. Команда поверила, что сможет победить в последние три минуты первой половины, когда мы вышли вперед на 8 очков. И, что важно, мы не задумывались о разнице и не прекратили играть. » Выбери лучшего игрока матча