В тягучем матче наша команда уступила неудобному «Зениту» в матче Лиги ВТБ…
Еще уязвимы
В тягучем матче наша команда уступила неудобному «Зениту» в матче Лиги ВТБ.

ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург): 79-82 (-3)

ЦСКА: Джеймс (12 + 5 гп), Воронцевич (3 + 9 пд + 2 гп), Хиллиард (16), Курбанов (8 + 4 пд + 2 пх), Хайнс (8 + 3 пд + 2 гп + 5 ф) – старт; Боломбой (9 + 3 пд), Ухов (0), Антонов (н/в), Фогтманн (7 + 2 гп), Клайберн (8 + 5 пд + 2 пх), Хэкетт (8 + 5 пд + 4 гп + 4 пт), Кулагин (0)…

Зенит: Айверсон (8 + 9 пд), Альбиси (5 + 4 гп + 4 ф), Понкрашов (13 + 2 гп), Воронов (15), Абромайтис (9 + 3 пд + 5 гп) – старт; Холлинз (13), Томас (9), Балашов (2 + 6 пд), Ренфро (5 + 3 пд + 12 гп + 2 пх), Хвостов (н/в), Шевчук (н/в), Трушкин (3)…

Полчетверти армейцы буквально не замечали защиту гостей. Хиллиард проходил в «краску», Курбанов и Хайнс открывались под передачи под щитом, Джеймс творил чудеса акробатики. Даже когда хозяева промахивались, они выгрызали мяч на чужом щите и шли в атаку снова. Когда Жоан Пласа попросил тайм-аут, на счету ЦСКА было уже 19 очков. Если бы не «трехи» Понкрашова и Альбиси, в игре уже не осталось бы интриги. А так «Зенит» держался на плаву, стал, наконец, находить возможности попадать из «краски», зарабатывать штрафные и на финише первой четверти подобрался на дистанцию в дальнее попадание.

В начале второй в игру включился Клайберн, который набрал шесть очков подряд и попытался увести команду вперед. Получилось, но ненадолго. На этот раз условный резерв москвичей был недостаточно «горяч», позволяя питерцам перехватывать инициативу. Разыгравшийся экс-армеец Воронов дважды попал издали и позволил «Зениту» перехватить лидерство – 45-46. Постепенно возвращенные на паркет «стартеры» ЦСКА перед перерывом набрали четыре безответных очка со штрафных, но стало ясно – борьба только начинается.

После паузы тягучее сражение продолжилось. Гости умело останавливали проходы армейцев под щит, наладили действия на подборе и продолжали попадать с завидным постоянством. На последний перерыв команды ушли при «+4» у «Зенита», а в начале четвертой питерцы добрались и до «+7».

Тяжелую погоню красно-синих исполнял высокий состав, который использовал все переключения в защите. Причем миниатюрного Альбиси наверху встречал Курбанов. С трудом, но хозяева все-таки выровняли игру: 77-77 после «трехи» Хиллиарда. Вновь блеснул Воронов, заваливший тяжелый мяч с отклонением. Последняя минуты армейцам не удавалась. Хиллиард смазал один из двух штрафных, а в решающем владении Клайберн и Хэкетт неожиданно упустили мяч за боковую.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Зенит», они победили в равной борьбе, где преимущество могло склониться на сторону каждой из команд. Соперники были лучше в бросках, они попали 8 из 15 трехочковых в первой половине. И во второй они продолжали попадать, в том числе, и со средней дистанции. С другой стороны, у нас получилась очень плохая третья четверть. Мы вообще плохо бросали, попали всего 59 процентов штрафных, во второй половине реализовали всего 4 из 16 двухочковых. Качество бросков и создало разницу сегодня.