14.02.2009
Невзрачно стартовав, ЦСКА постепенно настроил свою атакующую машину. Добившись большого перевеса в последней четверти встречи с «Химками», наша команда сохранила статус непобедимой в чемпионате России...
Двум подряд не бывать
Невзрачно стартовав, ЦСКА постепенно настроил свою атакующую машину. Добившись большого перевеса в последней четверти встречи с «Химками», наша команда сохранила статус непобедимой в чемпионате России. ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 72-56 Если в Сиене главной причиной поражения армейцев стало неумение преодолеть плотную защиту, то начало матча с «Химками» обозначило совершенно другую проблему: здесь уже ЦСКА наотрез отказывался качественно обороняться. После бодрого начала 7-2 наступил необъяснимый период апатии. Дважды не поставили спину под своим щитом Маккарти – получите легкие четыре очка. Еще дважды невнимательно отнеслись к выводу соперниками мяча из-за лицевой за три секунды до окончания владения – еще пять очков. Плюс, с нужной степенью агрессивности вошел в игру Варда, на котором слишком часто нарушали правила… Об оптимистичном старте пришлось вскорости забыть. Этторе Мессина дважды за первую четверть попросил тайм-аут, но команда все равно провалилась – 11-23. Первый этап возрождения настал во второй четверти. Команду завели Лэнгдон и Хряпа, а продолжил погоню Лорбек, дважды кряду точно выстреливший с дистанции. Не успели химчане оглянуться, как ЦСКА вновь оказался впереди – 32-31 после броска Холдена. Невольно помог армейцам и «свой среди чужих» Понкрашов, совершивший до перерыва пять потерь – на одну больше, чем у всех хозяев, вместе взятых. Полноценному перелому, правда, гости состояться не позволили, набрав последние 5 очков в первой половине. Естественно, ограничиваться достижениями первого этапа ЦСКА не собирался. Едва успела начаться вторая половина, как в кольцо влетели «трешки» от Шишкаускаса и Смодиша (в первой половине команда реализовала всего 1 из 7), Хряпа накрыл Мозгова, а Холден просочился под кольцо. 40-36 – и очередь Серджио Скариоло брать время на размышление. До состояния «все хорошо» все же еще было далеко. Добравшись до четвертого периода с «+5» в активе, ЦСКА две с половиной минуты никак не мог пополнить лицевой счет. Пока за дело не взялся невнятно действовавший до этого момента Шишкаускас. Лучший спортсмен Литвы-2008 набрал 6 очков подряд – и Скариоло вновь попросил тайм-аут, чтобы закрыть проблемные места в защите. А через пару минут еще один – команда еще и принялась совершать детские ошибки в нападении. ЦСКА продолжил «давить» на опекунов Шишкаускаса, убрав с площадки отфолившегося Фридзона и доведя преимущество до двузначного за минуту до сирены. Чудес за эту минуту не случилось. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА: - Начало игры сказало вам о том, как тяжело нам играть психологически после поражения в Сиене. Как вы знаете, нам нужно было реабилитироваться перед болельщиками. Мы начали нервно, уступали 12 очков. Но после нашли в себе агрессивность и провели очень хорошую вторую половину. С того момента мы выиграли оставшуюся часть матча с разницей в 28 очков. Не могу сказать, что у нас нет проблем. На самом деле, у нас до сих пор нет команды. Но, если вы помните, в этом сезоне мы всего в 5 или 6 матчах имели полный состав. Мы похожи на «Сан-Антонио Сперс», который является отличной командой, когда играет с Джинобили, Данканом, Паркером и Финли. Но весь год им кого-то из этих баскетболистов не хватает… Серджио Скариоло, главный тренер «Химок»: - Хочу поздравить ЦСКА не только с победой, но и с тем, как команда сумела восстановиться после поражения в Сиене. Мы играли хорошо или очень хорошо на протяжении 35 минут, но мы были не в лучшем физическом состоянии, а ЦСКА отлично защищался во второй половине… » Выбери лучшего игрока матча