Сборная России не без труда сломила упорное сопротивление грузинской команды и ждет встречи с бельгийцами в ранге лидера группы…
Два из двух
Сборная России не без труда сломила упорное сопротивление грузинской команды и ждет встречи с бельгийцами в ранге лидера группы.

Грузия – Россия: 58-65

Дэвид Блатт в дебюте заготовил тренерскому штабу грузинской команды маленький сюрприз, выпустив с первых секунд на площадку Шабалкина, однако, план очевидного эффекта не дал – быстро схлопотав два персональных замечания, форвард тут же отправился отдыхать. Правда, почин Никиты в защите против Пачулии товарищи поддержали, и капитан сборной Грузии в этот день был малозаметен.

Первый период прошел в равной борьбе – обе команды довольно жестко защищались в трехсекундной зоне, сместив акцент в атаке на периметр. Двумя подряд точными трехочковыми Маркоишвили вывел свою команду вперед (6-2), но тут же дальними попаданиями ответили Антонов (еще один сюрприз от Блатта) с Фридзоном (защитник «Химок» на третьей минуте заменил неудачно начавшего встречу Понкрашова), конвертировавшие в очки передачи Быкова.

На 6-й минуте на площадке появился Швед, добавивший скорости в атакующие действия россиян. У армейца получалось многое – он точно бросал, раздавал передачи партнерам и уверенно раз за разом выигрывал «воздух». Отметим и Хряпу, который, несмотря на ноль в графе «набранные очки» в первой половине встречи, здорово боролся на щите и прекрасно пасовал, а его передача «вслепую» набегавшему в трехсекундную зону Андрею Кириленко точно найдет место в коллекции лучших моментов второго игрового дня.

Достойный ответ грузинским дальнобойщикам у россиян нашелся в лице Сергея Мони – капитан сборной ни разу не промахнулся с трех попыток, а после того как Кириленко обокрал визави и в быстром отрыве вонзил «гвоздь» в кольцо Грузии, преимущество россиян впервые в этом матче стало двузначным – 38-27 за 1:10 до конца второго периода. Уйдя на большой перерыв с «+13» в активе, подопечные Блатта в третьей четверти немного расслабились, позволив снайперам противника свободно атаковать с дуги, чем грузины охотно пользовались. Итог – шесть очков дефицита на третьем отрезке и 52-45 перед началом заключительной десятиминутки.

Последнюю четверть россияне начали в «атакующем ступоре», позволив сопернику подобраться вплотную после того как Шенгелия продавил Мозгова и забил с фолом – 52:50. После затяжной «засухи» распечатать грузинское кольцо россияне смогли лишь на 37-й минуте – двумя точными штрафными отличился Воронцевич. До конца встречи команда Блатта не раз заставила болельщиков понервничать, окончательно сняв вопрос о победителе лишь на последней минуте, когда с линии штрафных по очереди отличились по разу Воронцевич и Хряпа (точный штрафной стал единственным попаданием Виктора в этой встрече) и реализовавший оба броска с линии Быков.

Чуть ранее в Шяуляе в составе сборной Сербии на паркет выходили новички ЦСКА Теодосич и Крстич. Подопечные Душана Ивковича без особых проблем обыграли команду Латвии со счетом 92-77, а тон в игре «орлов» вновь задавал тандем армейцев. Уже в первой половине Теодосич раздал 6 результативных передач, закончив игру с 9 точными пасами и 9 набранными очками, тогда как Крстич и вовсе стал самым результативным игроком встречи с 23 очками, показав высокий процент попаданий (7 реализованных бросков с игры из 10, штрафные 9-9).