16.03.2011
Завершение регулярного чемпионата Лиги ВТБ принесло положительные эмоции – ЦСКА, пусть и не особенно эффектно, добился победы над «Минском-2006», заняв первое место в группе...
Достойно, минчане! С первым местом, москвичи!
Завершение регулярного чемпионата Лиги ВТБ принесло положительные эмоции – ЦСКА, пусть и не особенно эффектно, добился победы над «Минском-2006», заняв первое место в группе. ЦСКА – «Минск-2006» (Беларусь): 82-72 Встреча началась с трехочкового возвращенного в стартовую пятерку Воронцевича, но сразу после этого лидерство перехватили гости. Кудрявцев дважды переиграл именинника Гордона, Кинг вколотил сверху после удачного пик-н-ролла, - и «Минск-2006» оказался впереди – 3-7. Армейцы не стали огорчаться счету на табло и быстро сместили белорусскую команду с занятых позиций. С третьего раза, пристрелявшись, попал в цель Гордон, Каун с Курбановым с интервалом в пару секунд наградили блок-шотами Кинга, снова реализовал «трешку» Воронцевич. Тайм-аут при счете 13-9 потребовался Йонасу Казлаускасу не для спасения ситуации, а для учебных наставлений и, вероятно, некоторой мотивационной «накачки». Если кому-то показалось, что пауза была лишней, посмотрите на окончание первой четверти и начало второй – этот отрезок вместил рывок ЦСКА 20-0! Два мяча Лэнгдона из разных углов и точные штрафные встреченного овацией Хряпы привели к естественному результат: уже на третьей минуте второго периода разница перевалила за «двадцатник». Обе команды попробовали поставить «зону», но хода событий это всерьез не изменило – разве что атаки стали более тягучими и скучными. А сдавать позиций ЦСКА был не намерен, ведь на площадке находился Хряпа, настроенный хорошенько почувствовать игру. Роль капитана стала особенно заметна, когда он отправился отдыхать: уровень концентрации команды упал, в защите появились пробелы, в нападении – промахи и обидные потери, и в результате гости выдали удачный отрезок 5-11, выбравшись из глубины 20-очкового отставания. Почувствовав возможность для исправления положения, минчане заиграли с удвоенной энергией. Два трехочковых ветерана Шарко, уверенные действия на чужом щите долговязого Кинга, вызвавшие восклицание «Можете подобрать?» у Йонаса Казлаускаса, привели к тому, что «Минск-2006» стал уверенно сокращать казавшееся неодолимым отставание. В концовке третьей четверти мяч Коршука высветил на табло 61-55. И ладно бы армейцы «страдали» в борьбе с «зоной»… Пропустить 33 очка за десятиминутку нельзя позволять себе даже в борьбе с фаворитом Евролиги. Более или менее «завестись» хозяевам удалось лишь тогда, когда разница сократилась до пяти баллов. Вновь помогла активность Хряпы, на коротком отрезке отметившегося перехватом, подбором и результативной передачей, кстати пришлись четыре очка Кауна, хорошая защита Курбанова и заметная усталость минских ветеранов, ставших авторами рывка. При 70-59 тайм-аут в середине четвертого периода пришлось просить уже Андрею Кривоносу. Стать авторами сенсации гости не успели, но задачу смотреться достойно выполнили. Итоговая разница получилась даже меньше той, которая была зафиксирована в Минске. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Подготовились нормально, быстро повели, лидерство превышало 20 очков, но затем пришло непонятное расслабление или переоценка собственных сил. Даже стыдно было смотреть на то, что мы вытворяем на площадке. Сегодня нельзя валить на усталость или недостаточное время для подготовки. Каждый игрок должен ответственно относиться к делу. Нам платят за хорошую работу, а не за такую, какая была в третьей четверти. Проблемы начинаются, когда начинаешь ходить пешком в защите и думать, мол, как-нибудь выиграю. С этим надо покончить – раз и навсегда.
» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)