03.01.2007
Взять реванш у «По-Ортеза» оказалось совсем нелегко. В первых двух периодах у армейцев не все ладилось в нападении, впрочем, эти трудности были с лихвой компенсированы в третьей четверти, завершившейся со счетом 59-40...
Долг «По-Ортезу» возвращен

ЦСКА – «По-Ортез» (Франция): 78-58

Начало матча не удалось обеим командам. Спустя три минуты после стартового спорного, табло фиксировало вполне футбольный счет 2-1. ЦСКА успел отметиться тремя потерями при передачах под кольцо, а Алексей Саврасенко покинул площадку с двумя персональными замечаниями. Свои первые очки с игры армейский клуб и вовсе набрал ближе на четвертой минуте: постарался Смодиш. Когда в середине четверти Дэвид Вантерпул поразил кольцо издали (9-3), показалось, что хозяева, наконец, успокоились и к надежной обороне совсем скоро добавится слаженная игра в нападении. Но не тут-то было. На этот раз ЦСКА грешил промахами. Мячу не хватало миллиметров, чтобы вкатиться в кольцо французов. Этторе Мессина задействовал девятерых игроков, прежде чем нужное сочетание баскетболистов было найдено. К концу четверти армейцам вновь удалось достичь преимущества в 7 очков: 18-11.

Во второй четверти борьба не стала менее упорной. «По-Ортез» демонстрировал настоящую самоотверженность в защите, заставляя ЦСКА пытаться поразить кольцо из сложных положений. Армейцы отвечали тем же. Целых четыре раза французы не укладывались в положенные 24 секунды на атаку, но для матча, который протекал в столь накаленной обстановке, это в порядке вещей. Два подряд попадания Джона Роберта Холдена, ценой в пять очков, дали ЦСКА возможность уйти на перерыв с преимуществом в 10 очков: 30-20.

Трехочковый Матьяжа Смодиша, попадание из-под кольца и точный штрафной Дэвида Вантерпула – старт третьей четверти вышел отменным. 36-20 - звучит куда лучше отрыва в нестабильные 10 очков. Жаль, отыгрался «По-Ортез» достаточно быстро. Но вот тональность встречи поменялась. Теперь в почете оказался быстрый темп в ущерб безупречности защиты. Чередой пошли красивые броски: то Траджан Лэнгдон поразит кольцо в высоком прыжке с разворотом, то Джон Роберт Холден отправит мяч в корзину через руки соперника, то Дэвид Вантерпул останется в одиночестве на дуге. За 5.40 до конца четверти при счете 42-27 Гордон Хэрберт решил взять тайм-аут. Слишком уж явно ЦСКА стал следовать собственному сценарию проведения встречи. Однако сбить темп игры «По-Ортезу» не удалось. За четыре без малого минуты до конца третьей четверти Дэвид Вантерпул помог армейцам добиться преимущества в 19 очков: 48-29. И вновь французы берут минуту на раздумья, итогом которых становится зонная защита, которая доставила ЦСКА много неприятностей, как в этом матче, так и во Франции. Бороться с этой напастью взялся Траджан Лэнгдон. Два точных трехочковых увеличили отрыв до «+21»: 54-35. В концовке четверти в нападении успели себя проявить еще и Алексей Саврасенко с Теодоросом Папалукасом. Но вот в защите отстоять преимущество в два десятка очков не удалось. На перерыв ушли при счете 59-40.

Добивать соперника в последней четверти – не в стиле ЦСКА. Да и «По-Ортез» был явно не в восторге от такой перспективы. Обе команды в последней четверти вернулись к уже знакомому тягучему баскетболу, а Этторе Мессина решил дать очередную возможность проверить свои силы Антону Понкрашову и Никите Курбанову. Молодежь удержала преимущество, но вот увеличить его, к сожалению, не удалось.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- Это был наш первый матч после достаточно долгого перерыва. Рад, что мы сумели сконцентрироваться на игре, отработать в защите и дождаться того момента, когда пойдут броски в нападении. В третьей четверти мы набрали 29 очков и тем самым решили исход поединка. Я доволен тем, что большинство игроков продемонстрировали сегодня умный, красивый баскетбол.

- ЦСКА сегодня выглядел свежее соперника. Каков ваш рецепт подготовки команды во время перерывов, подобных нынешнему?

- Прежде всего, нужно сказать спасибо Гоше Артемьеву, нашему тренеру по физподготовке. Мы тренировались по разработанной им программе. Большую часть недели между отпуском и нынешнем матчем мы посвятили именно поддержанию физической формы. Даже во время баскетбольных тренировок многие упражнения были направлены именно на сохранение кондиций. Кроме того, игроки оказались хорошо готовы к матчу морально. На мой взгляд, то, что они с самого начала не побежали забивать в нападении, а предпочли дождаться своего часа в защите - это признак опыта и ума.

Герберт Гордон, главный тренер «По-Ортеза»:

- Мы проиграли великой команде, которая противопоставила нам замечательную игру в защите. В первом матче мы вынуждали ЦСКА ошибаться, теперь они отплатили нам той же монетой. Мы совершили 25 потерь! Я доволен самоотдачей своих подопечных, но в третьей четверти действия ЦСКА просто перекрыли нам кислород.