04.02.2004
В 12-м туре Евролиги московские армейцы одержали очень важную гостевую победу над итальянским «Скиппером», взяв реванш за декабрьское домашнее поражение от команды Ясмина Репеши...
Долг платежом красен
Матч в Болонье стал одним из ключевых поединков 12-го тура группы «B». Обыграв на прошлой неделе «Маккаби», итальянский «Скиппер» всерьез заявил о своих претензиях на «материнскую» путевку в ТОП16. «Скиппер» - ЦСКА: 71-78 Трибуны заполненной почти до отказа Paladozza Arena встретили игроков армейского клуба традиционным свистом. Больше остальных досталось турецкому форварду ЦСКА Мирсаду Туркану, который в прошлом году выступал в Италии, правда, за другой клуб – «Монтепаски» из Сиены. Фан-сектор болонской команды начал распевать песни еще до начала встречи, в дальнейшем не умолкая ни на минуту под постоянный аккомпанемент остальных пяти тысяч болельщиков. Со стартовым волнением быстрее справились гости - спустя почти три минуты после вбрасывания счет открыл центровой ЦСКА Виктор Александер. Его стараниями армейцы оторвались в счете – 5-0 в пользу ЦСКА на четвертой минуте встречи. Единственное, что показали в атаке игроки «Скиппера» в первой половине четверти - это два очка, забитые с игры Ван ден Шпигелем. Впрочем, даже на фоне низкой результативности хозяев было заметно преимущество «Скиппера» под щитом ЦСКА. Ван ден Шпигель в борьбе за отскок оказался расторопнее своего опекуна, в роли которого выступал Александер. Именно этот фактор стал определяющим в концовке четверти, когда от 7-очкового преимущества армейцев подопечные Репеши оставили всего 3 очка: 12-15. После перерыва вместо совершенно незаметного Смодиша, не проявившего себя ни в обороне ни в атаке, на площадку вышел финский нападающий «Скиппера» Ханно Моттола. Его 2 очка с фолом сделали счет равным: 15-15. Спустя минуту первый трехочковый в матче забил Мирсад Туркан. ЦСКА лидировал вплоть до 19-ой минуты встречи, пока неудачная игра Холдена в нападении (11 смазанных трехочковых за матч) не привела к тому, что разыгрывающий итальянцев Джанмарко Поццеко вывел свою команду вперед: 31-29. Впрочем, добиться значительного перевеса перед большим перерывом хозяева не сумели. На последней секунде второй четверти Сергей Панов сделал отрыв хозяев минимальным: 37-36. Победный рывок армейцы совершили в третьей четверти. Мини-спурт Холдена, Брауна и Туркана позволил нашей команде вновь захватить лидерство в матче: 39-45. Несмотря на бешеную поддержку со стороны своих болельщиков, игрокам «Скиппера» никак не удавалось найти ключик к обороне гостей. Как и в московской встрече, защита ЦСКА не позволила основному снайперу итальянского клуба Милошу Вуяничу набрать свою среднестатистическую норму. На этот раз защитник «Скиппера» довольствовался скромными пятью очками. Чудом забрав уходящий после очередного промаха Холдена мяч, Мирсад Туркан установил 9-очковое преимущество армейцев (44-53), чем заставил главного тренера хозяев взять тайм-аут и вернуть на площадку Матьяза Смодиша. По ходу четверти итальянцам удалось немного сократить отставание, но заключительная минута четверти прошли под диктовку гостей. Удачно вошедший в игру Саврасенко не только уверенно отборолся под щитами, но и сумел отличиться в несвойственном для центровых элементе – перехвате с последующим убеганием в быстрый отрыв. Правда, завершить его двумя очками с игры Алексею не позволил Ханно Моттола, сорвавший атаку ценой четвертого персонального замечания. Реабилитироваться за один смазанный штрафной Саврасенко помог Папалукас, в последней атаке угрозой дальнего броска вытянувший к дуге сразу трех игроков «Скиппера». Последовавшая под щит передача оставила 14 номера «красно-синих» один-на-один с кольцом соперника - 53-62 перед заключительным периодом. Спасительная «зона», решившая исход московской встречи в пользу «Скиппера», и поэтому вполне логично выставленная хозяевами в последней четверти, принесла свои плоды не сразу. Два трехочковых Папалукаса и его же результативная передача на Саврасенко увеличили отставание итальянцев до «-14» (56-70) за пять с половиной минут до финальной сирены. Очевидно посчитав достигнутую разницу достаточной, ЦСКА начал замедлять ход игры, стараясь завершать атаку на исходе отведенных для этого 24 секунд. Учитывая ужасающе низкую реализацию дальних бросков (12%) – основного оружия для преодоления «зонной защиты», выбранная армейцами тактика сыграла на руку «Скипперу». Два тайм-аута Душана Ивковича не смогли вернуть требуемого ритма нападению «красно-синих». Преимущество гостей стало таять на глазах, и на последней минуте расстояние между командами сократилось до ненадежных трех очков: 71-74. Уже теряя мяч, Браун умудрился подставиться под Вуянича, заработав право на два штрафных. Перед тем, как Маркус встал на линию штрафных, Ясмин Репеша взял минуту, чтобы спланировать действия своих подопечных в оставшиеся 32 секунды матча. Традиционно хладнокровный при исполнении свободных бросков Браун и на этот раз не подвел свою команду – 71-76. Ответной атаке «Скиппера» было не суждено завершиться взятием армейского кольца. Дважды подобрав после промаха, итальянцы так и не смогли поразить цель. Последний подбор выиграл капитан ЦСКА Сергей Панов, с линии штрафных установивший окончательный счет встречи: 71-78. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - В московском матче лучше сыграл «Скиппер», а в сегодняшней встрече победу заслужил ЦСКА. Нам удались первая и последняя четверти. Конечно, не обошлось без проблем. Мы проиграли несколько подборов из-за Ван ден Шпигеля, который сегодня был особенно активен. У нас была очень плохая реализация трехочковых бросков. Над этим компонентом нам предстоит много работать. Впрочем показанной игры оказалось достаточно, чтобы одержать победу. Форвард ЦСКА Мирсад Туркан: - «Скиппер» удивил нас в первом матче в Москве, поэтому в Италию мы приехали уже подготовленными. Иногда нужно проигрывать, чтобы потом играть лучше. Я думаю, что сегодня мы продемонстрировали, что мы лучше. Хорошо, что мы продолжаем лидировать в турнирной таблице. Теперь наша основная задача – в следующем туре обыграть «Маккаби». Центровой ЦСКА Алексей Саврасенко: - Сегодняшний матч был очень важен для нас, так как мы сражаемся за первое место в группе. Мы продемонстрировали желание быть лидерами, и надеюсь, что и дальше будем продолжать в том же духе. Я доволен своей сегодняшней игрой, так же, как и матчем в Тель-Авиве. Я счастлив, что ЦСКА продолжает занимать первую строчку в турнирной таблице. Главный тренер «Скиппера» Ясмин Репеша: - Мы проиграли, потому что плохо защищались. Недостаточная концентрация в обороне убила нас в конце третьей и начале четвертой четвертей, когда мы не смогли сдержать нападение ЦСКА. Кроме того, по сравнению с последними играми у нас сегодня не шел бросок.