15.01.2003
До сих пор в этом сезоне армейцам еще не приходилось брать реванш у какой-либо команды. Это и не мудрено. Поражений в пассиве команды всего два, одно – как раз от АСВЕЛа, второе от «Партизана». Взять реванш у югославов не получится, ведь прежде чем проиграть этой команде в Белграде ЦСКА разгромил ее в Москве...
До первого места в группе осталась одна победа
ЦСКА - АСВЕЛ (франция): 85-65 До сих пор в этом сезоне армейцам еще не приходилось брать реванш у какой-либо команды. Это и не мудрено. Поражений в пассиве команды всего два, одно – как раз от АСВЕЛа, второе от «Партизана». Взять реванш у югославов не получится, ведь прежде чем проиграть этой команде в Белграде ЦСКА разгромил ее в Москве. В первые минуты, казалось, что реванша может и не получиться, настолько резво французы начали отрываться в счете, используя с первых же минут предельно жесткую опеку. За первые две минуты АСВЕЛ набрал аж 10 очков. Однако уже на четвертой минуте армейцы вышли вперед 13-12. Перед гостями начала по кирпичику складываться «стена Ивковича». АСВЕЛ начал вязнуть в обороне хозяев. Начал проявлять свои снайперские способности защитник ЦСКА Никос Хацивреттас. За 18 минут на площадке в первой половине встрече он набрал 18 очков. Из них 6 подряд в середине второй четверти. Именно они помогли ЦСКА превратить свое преимущество из заурядных «+12» (за 7.46 до перерыва) в определяющие «+20» через две с небольшим минуты. Вторая половина встречи, по сути, потеряла смысл. Резервов для того, чтобы изменить ход встречи у АСВЕЛа не было. ЦСКА в третьей четверти довел преимущество до «+31» и решил не добивать соперника. Зато получили возможность выйти на площадку редкие гости в матчах Евролиги – Евгений Пашутин, Николай Падиус, Андрей Шейко. Сыграл против своего бывшего клуба и Захар Пашутин, не получивший такого шанса во Франции. Единственное отрицательное последствие этой встречи – травма центрового Александра Башминова, повредившего голеностоп. О сложности повреждения и времени, которое понадобится для восстановления, можно будет судить после медицинского обследования, которое состоится в четверг утром. Для того, чтобы со 100 процентной вероятностью выйти в следующий этап Евролиги в роли обладателя первого места ЦСКА осталось одержать одну победу в любом из оставшихся трех матчей.