15.11.2016
В третий раз за полтора месяца наша команда выйдет на паркет Abdi Ipekci. Это даже больше, чем следующий соперник по Евролиге «Дарюшафака»…
Дни ЦСКА в Стамбуле. Часть 3. Как дома
В третий раз за полтора месяца наша команда выйдет на паркет Abdi Ipekci. Это даже больше, чем следующий соперник по Евролиге «Дарюшафака».

В армейском лазарете произошло существенное изменение. С понедельника к контактным тренировкам с командой приступил Джоэл Фрилэнд. Напомним, что британец получил травму плеча 24 марта в выездном матче против «Брозе», а 16 мая перенес операцию. Баскетболист упорно работал над восстановлением под руководством медицинского штаба и тренеров по физподготовке, в прошедшие недели занимался бесконтактно и один на один с коучем Дэрриллом Миддлтоном и центровыми.

«Дарюшафака» показывает по-настоящему хороший баскетбол, ее показатели в Евролиге сейчас – 4-2, – констатировал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. – Я изучил все матчи соперников в Евролиге, плюс мы отсмотрели поединки турецкого чемпионата с «Фенербахче», «Банвитом» и «Бешикташем», Андреас Пистиолис и весь тренерский штаб отлично поработали над скаутингом. Даже в тех матчах, в которых стамбульцы проиграли они сражались до конца. «Дарюшафака» обладает прекрасным тренером, показывает разнообразную игру, использует различные сочетания на площадке. Когда команда уступает в счете, она обычно переключается на «маленький» состав с растягивающим оборону Моэрманом в роли пятого номера. В высоком сочетании выходят атлетичные центровые Слотер и Альдемир. Клайбэрн может играть как третьего, так и четвертого, его часто используют на краю вместе с Андерсоном. Ванамэйкер любит атаковать кольцо, при этом они обладают хорошими снайперами – Батуком, Бертансом, Уилбекином, Андерсоном. У «Дарюшафаки» есть сила, есть скорость, по сути, есть всё необходимое. Исключение – время, которое эти игроки провели вместе, потому что это относительно новая команда. При этом у нее есть надежды, большие планы, желание побеждать. Мы отправляемся на сражение, ожидаем сложного матча и знаем, что нужно собранно действовать на протяжении всех 40 минут».

«Родственные» связи


Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Фиталий Фридзон и Виктор Хряпа выступали под началом Дэвида Блатта в сборной России.

Два предыдущих сезона Антонов выступал за «Нижний Новгород» под руководством Айнарса Багацкиса, ныне ассистента тренера «Дарюшафаки».

В сезоне-2006/07 над физической подготовкой Эндера Арслана в «Паниониосе» работал Костас Хацихристос.

В сезоне-2013/14 Люк Харангоди отметился в УНИКСе, за который выступал Никита Курбанов.

Цифры по поводу


ЦСКА выиграл 13 подряд матчей в Евролиге.

Следующий матч может стать 520-м официальным в армейской форме для Виктора Хряпы. Это позволит ему обойти Джей Ар Холдена и занять единоличное лидерство по количеству игр за ЦСКА.

Нандо Де Коло отмечается двузначными показателями рейтинга в 38 матчах Евролиги подряд.

Де Коло занимает первое историческое место по реализации штрафных: у него 92,51% попаданий, у главного конкурента, Шарунаса Ясикявичюса – 92,26%.

Французу не хватает 5 перехватов до 100 за карьеру.

Милош Теодосич попадает из-за трехочковой дуги в 24 из предыдущих 25 матчей.

В 9 подряд матчах Теодосич делает не менее 5 результативных передач. В предыдущей встрече он вышел на третье место по общему числу ассистов (978).

Теодосич является лидером сезона по результативным передачам (8,2).

Милошу не хватает 22 очков, чтобы догнать Николу Вуйчича (2444), занимающего 8-е место в списке бомбардиров Евролиги.

Кори Хиггинс возглавляет исторический список лучших в Евролиге по реализации трехочковых с показателем 52,05%.

Виктор Хряпа в минувшем туре вошел в Топ-10 лучших в истории Евролиги по перехватам. До 9-го места, занятого Джамоном Гордоном (220), капитану не хватает еще 3.

Кайлу Хайнсу до 100 передач за карьеру не хватает всего 1.

«Кто кого?»


Соотношение побед/поражений: 2-0.
2015/16 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Дарюшафака» – ЦСКА: 75-80 (+5)
2015/16 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Дарюшафака»: 94-66 (+28)

Краткое досье


«Дарюшафака» (Стамбул, Турция)
Год основания: 1914
Цвета: черный, зеленый
Домашняя арена: Volkswagen Arena (4.500 зрителей), Abdi Ipekci Arena (12.270 зрителей).
Председатель правления: Эрман Йерделен
Главный тренер: Дэвид Блатт
Интернет-сайт: www.darussafakadogusbasketbol.com
Достижения: 2-кратный чемпион Турции (1961, 62), серебряный призер чемпионата Турции (1960), финалист Кубка Турции (2002)

Комментарии

gena21
16 ноября 14:24
Приглашаю всех болельщиков ЦСКА к себя в клуб поболеть сегодня за наших - http://polkovnik-bayron.wixsite.com/b...liardsclub
Вас ждут наше радушие и фанатские скидки, пароль - ЦСКА всегда будет первым!!!
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также